Murat, Josh, Rasul and Dudley Liechtenstein

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение Goettsch »

Приветствую!

Извиняюсь, если вопрос тупой, просто я компами перестал интересоваться (в смысле вникать как там и что) года с 2005, пользуюсь конечно, но уже просто как юзер: Office там итп. С тех пор появились всякие новые фишки, о которых я уже не в курсе.

Так вот, решил наконец глянуть на Windows 7, думал просто тупо поставить её как много раз ставил Win2000/XP, почитал бегло статейки, но чё-то впал в непонятки, а ясно нигде не разжевано.

Диск разбит так:
C: -- FAT32 -- Основной раздел -- тут Win98
-- расширенный (extended) раздел, и в нём: --
D: -- NTFS -- логический диск -- тут WinXP
E: -- NTFS -- логический диск -- тут Win2000
F: -- NTFS -- логический диск -- тут просто файлы

Могу ли я как-нибудь просто и тупо безо всяких переформатирований установить Win7 на диск F: или нет? Я пока ни фига не понимаю: то ли Win7 должна ставиться только на Основной раздел, то ли её все-таки можно поставить и на логический диск, но при условии, что имеется хотя бы один Основной раздел, форматированный в NTFS (а у меня как можно видеть Основной раздел в FAT-32).

И еще вопрос про установку Win7 на так называемые "виртуальные" диски VHD. Я мельком читал, что при установке Win7 можно подмонтировать VHD-файл и ставить на него, но опять-таки не совсем понял: это можно сделать на любых компах или для этого еще нужна какая-то поддержка такой VHD-загрузки в BIOS (где-то чё-то писали, что "BIOS должен поддерживать виртуализацию").

Заранее спасибо :)

* * *

Ой, и еще вспомнил -- вопрос про Windows 8. Я опять-таки не понял, но что-то читал, что Win8 можно поставить только если в компе есть UEFI (чё-то какая-то штука, пришедшая вместо BIOS), а если мат. плата с обычным BIOS без всяких UEFI, то Win8 на неё не поставить что ли?!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение VoidVolker »

Goettsch писал(а):Могу ли я как-нибудь просто и тупо безо всяких переформатирований установить Win7 на диск F
Да, должна встать без проблем.
Goettsch писал(а):Win8 можно поставить только если в компе есть UEFI (чё-то какая-то штука, пришедшая вместо BIOS)
Информация не соответствует действительности.
Goettsch писал(а):а если мат. плата с обычным BIOS без всяких UEFI, то Win8 на неё не поставить что ли?!
Встанет без проблем. Для комфортной работы главное иметь от 4 гигов ОЗУ, а лучше 8-16 (это же касается и семерки). В идеале еще бы и ССД.
Для 7/8 надо 35-40 гигов свободного места.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение kirill15 »

35-40 гигов на диске хватит "на посмотреть". Для полноценной "жизни" не менее ста. Потому как, память быстро закончится.

Вообще не понимаю смысла держать на домашнем компе несколько ОС. Просто переходите на 7-ку: очень хорошая система, или сразу на восьмерку. Неделю мучений на привыкание, и забываете, что она другая.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение Restart »

kirill15 писал(а): Вообще не понимаю смысла держать на домашнем компе несколько ОС. Просто переходите на 7-ку:
Согласен про несколько.
Но семерка хуже хрюши, конечно. Но деваться некуда... виндофилам
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение kirill15 »

Не знаю, хорошо это или плохо, но Винда занимает лидирующее положение на рынке "бытовых" ОС, и в скором будущем вряд ли что-то изменится. И даже на рынке мобильных ОС ее доля неуклонно растет. Что будет лет через пять?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение Restart »

kirill15 писал(а):И даже на рынке мобильных ОС ее доля неуклонно растет.
Ну-ну...

А на архитектуре АРМ что будет работать?
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение VoidVolker »

kirill15 писал(а):35-40 гигов на диске хватит "на посмотреть". Для полноценной "жизни" не менее ста. Потому как, память быстро закончится.
Это если постоянно захламлять мусором системный диск — то и 10 терабайт будет мало. 40 гигов вполне достаточно для полноценной жизни 7/8 при нормальном использовании ОС и системного диска.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение kirill15 »

Restart
Я прошу прощения, а что Нокиа Люмия ЦП от Интела или АМД использует?! :shock:

VoidVolker
Вы знаете, я как-то незаметно для себя подошел к тому моменту, когда от ОС хочется работы "ничего не трогаю, и все при этом работает", а не того, что приходится чуть ли не каждый день лазать в системный реестр, следить чтобы не переполнялся системный диск и т.д. (Я уже об этом писал.) Хочется поставил, и забыл до следующей переустановки ОС, т.е на год-два-три. При этом, конечно же, тяжеловесные программы (например игры) ставить на выделенный раздел, а вот прочий софт, не заморачиваясь с изменением конечной папки установки, туда, куда ему больше нра. Потому 35-40, это чисто под систему. Особенно учитывая папку WinSxS
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение Restart »

kirill15 писал(а):Restart
Я прошу прощения, а что Нокиа Люмия ЦП от Интела или АМД использует?! :shock:
Это вещь в себе. И софт под нее только родной и немного его.
Виндак РТ завял...
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение kirill15 »

Я что-то потерял нить дискуссии.. Вещь в себе, это Люмия?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение Restart »

kirill15 писал(а):Я что-то потерял нить дискуссии.. Вещь в себе, это Люмия?
Виндак ейный...
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение kirill15 »

Я думаю MS сделала выводы из прошлых ошибок (у нее ведь был большой шанс стать лидером в мобильных ОС, не так ли?), и приложит усилия, чтобы не упустить свой кусок пирога. Достаточно разрешить ставить мобильную ОС бесплатно всем, кому ни попадя, и китайцы уж расстараются.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение Restart »

kirill15 писал(а):Достаточно разрешить ставить мобильную ОС бесплатно всем, кому ни попадя, и китайцы уж расстараются.
Недостаточно. Надо открыть хотя бы интерфейсы для драйверов.
А потом, чем виндак лучше андроида?
Опять придется догонять, а гугл на месте не стоит.

Предлагаю вынести эту дискуссию в отдельную тему
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Вопрос про мульти-загрузку Win7

Сообщение kirill15 »

Restart писал(а):Предлагаю вынести эту дискуссию в отдельную тему
Согласен. Надо модераторов попросить.
Недостаточно. Надо открыть хотя бы интерфейсы для драйверов.
А потом, чем виндак лучше андроида?
Опять придется догонять, а гугл на месте не стоит.
Не стоИт. Но так же известно, что многие пользователи Андроида не довольны ОС. Просто нет альтернативы. МС есть о чем подумать (надеюсь они этим занимаются)
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Ответить