Нужно ли покупать журнал?

Вопросы к редакции журнала UPgrade. Обсуждение материалов журнала и сайта.
andre50
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:46
Откуда: Москва

Нужно ли покупать журнал?

Сообщение andre50 »

А нужно ли покупать журнал?
Сейчас стало много сайтов, форумов посвященных компьютерам, программам.
Узнать последние новости, получить необходимую консультацию из разных источников
можно очень быстро.
Или журнал это что-то другое, которое можно почувствовать руками. Прижать к себе и сказать:
“Вещь!” Или это, как старый приятель для дороги?
Но прочитав раз ты редко к нему возвращаешься. И он остается брошенный тобой, забытый.
Нужно ли покупать журнал?
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

andre50
cмотря какой журнал, хотя если откровенно, не важно плэйбой, или UP это, принцип, что в инэте появляются материалы не все что есть в журнале и с существенным отставанием един.

С другой стороны, если идет речь именно про UP, то тут уже рациональность покупки определяется не тем есть ли материалы из печатного издания на сайте и с какким отставанием от бумажного изддания они появляются на сайте, а достойная ли форма изложения этих материалов в этом издании или нет ... На мой вкус ... В общем перестал сначала читать, потом в догонку и покупать (перестав читать, поняв что нечего, по инерции еще пару месяцев продолжал покупать) году еще в 2004-ом помоему. Мое мнение UP это детсукий журнал, по форме ... Ну вот не знаю как сейчас а в советские времена были, непример, огонек и мурзилка ... вот так же то чно и UP, среди компьюторных изданий, это как бы такая компьюторная мурзилка, если лет больше 16-18и, то наверное стоит читать уже, что то другое ...

з.ы. ну может на счет 16-18и я и несколько сгустил краски, но уж если институт заканчиваешь там, то точно пора менять приоритеты в чтении IT периодики ...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shurick2 писал(а):Мое мнение UP это детсукий журнал, по форме
Мурзилка и есть.

andre50
В метро почитать - милое дело. Мозг отдыхает. И не знаю кто в последних номерах пишет разворот с новостями, но делает это он/она/они замечательно и весело.
Но вот за утренним кофе, я предпочитаю читать другое издание, чуть постарше уровнем.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Присоединяюсь ко всему сказанному, хотя АП не покупаю. В метро предпочитаю Терру, там больше журналистики и общих мест, связанных с IT. Конкретно железные и софтовые новости читаю в сети.
Последний раз редактировалось Al_lexx 10 мар 2008, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Как купил КПК, так вообще перестал читать бумажные издания.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

В инете Pdf версии журнала появляютьс раньше, чем я нахожу деньги и силы на их покупку...так что no comments
Гедонист со стажем.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Мое IMHO:

Если уж смотреть правде в глаза, то выпустить в журнале обзор ожидаемого мейнстримового железа - процессоров, чипсетов, видеокарт и так далее - раньше, чем оно появится на вебе, невозможно технически; обзоры для веба пишутся под NDA существенно раньше даты анонса, выкладываются на сайт тоже раньше даты анонса, и все, что остается сделать в момент анонса - поместить ссылку на главную страницу. Для журнала такие темпы - нереальны. Типичная задержка, как я наблюдаю - 2-3 недели, а за это время обзор становится уже неактуальным.

Выпустить в журнале обзор лучше, чем на вебе, по той же мейнстримовой технике... учитывая то, что на вебе есть узкие специалисты в конкретных областях, тоже сложно. Так, например, аналитические обзоры видеочипов уровня ixbt - не делает, по-моему, никто (и на англоязычном вебе тоже); подбор тестов у них иногда странный, но уж чего-чего, а тестов в момент официального анонса все вываливают большую пригоршню. Точно так же и в обзорах мониторов сегодня трудно конкурировать с fcenter, и в обзорах цифровых фотоаппаратов - с dpreview / steves-digicams...

А вот чего в журнале я читаю более-менее с интересом - это две вещи. Во-первых, обзоры... за неимением лучшего термина, "гаджетов". Всякие странные клавиатуры / медиаплееры / реобасы... такое если где в новостях в RSS и проскочит, то внимания все равно не привлечет. А прочитав обзор, можно и подумать "о! а оно мне надо!". Во-вторых, большие сравнения разных девайсов одного класса - но опять же без мейнстрима типа видеокарт и ноутбуков, такого добра и в интернете полно. А вот сравнительный обзор актуальных именно на сегодня вебкамер или сканеров - еще поискать.
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Прогресс, конечно, штука хорошая... может быть... скоро информацию будем получать прямо в мозг и таким же образом и соединяться с нужными ресурсами, и наверное общаться также. Но не забывайте, друзья, что не все день и ночь сидят в сети, а в кармане носят КПК. Что из того, что на две недели позже человек узнает допустим о новой линейке чего-то там в айти (если, конечно, от этого не зависят результаты его профессиональной деятельности). Ничего. Зато какое удовольствие поваляться в выходной на диване с журналом или книжкой, ощущая при этом комфорт и спокойствие... и не слыша шума пропеллеров в системнике. Ну это личное.. Я за. Печатная продукция нужна.. Мы, ретрограды ещё не вымерли.
Другое дело, в журнале начисто отсутствует системный подход в целом к теме. Такое впечатление, что чего поймали, того и съели. Правда, внешнее отсутствие системы, это тоже система... ндя. Вот. :roll:
Аватара пользователя
Bonseng
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 00:14

Сообщение Bonseng »

Al_lexx писал(а):0xFF
Конкретно железные и софтовые новости читаю в сети.
Аналогично. Правда, если статья очень интересная, то я ее распечатываю и тогда уже "вникаю". Привык к печатному варианту. С экрана монитора слабо доходит...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Bonseng
Зависит от масштабов. Если б я распечатывал бы все то, во что перманентно приходится вникать - разорился бы на утилизации бумаги ... Да и, признаться, систематизировать информацию в электронном виде существенно проще ...
Тем паче. что ценность новостных лент на твердом носителе весьма сомнительна ... Скоропортящийся товар.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Bonseng
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 00:14

Сообщение Bonseng »

Согласен, но что поделать? Когда человек изначально привык к "особой обстановке", то ужиться в "чужеродной" не так легко.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Bonseng писал(а):Согласен, но что поделать? Когда человек изначально привык к "особой обстановке", то ужиться в "чужеродной" не так легко.
Перестраиваться.
Никто и не обещал, что будет легко.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

Вообще говоря, в онлайн-изданиях я часто вижу тексты, которые у нас в UPS были забракованы и начинающие авторы вынуждены были их куда-то еще пристраивать. Это я про то, что уровень у печатных изданий обычно выше. Есть пара неплохих онлайн-ресурсов, но там рулят железные разделы. Софтовых я что-то не наблюдаю. Так что онлайн - это для новостей. А большие умные ткесты удобнее читать на бумаге.
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

Ну, некоторое время я читал книжки на мобильнике. Когда денег на бумажные версии не было. Сейчас денюжка есть, и в электронном виде читаю только при невозможности найти в бумажном. Да и терра вон есть в электронном виде. Попробовал почитать с экрана - не то совсем...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Да мне кажется, что вопрос потихоньку теряет актуальность. Большинство западных и наиболее солидные отечественные издания публикуют материалы и на сайте, и на бумаге. В конце концов, какая им разница на чем читатель рекламу смотрит :).
Просто на сайте статьи появляются раньше и их там больше. На бумагу, естественно, идет самое лучшее.
Поэтому, думаю, что бумага - это для типа начальников, которым кладут свежую прессу на стол, чтобы они ее просмотрели руководящим оком и оправили указивки подчиненным. Остальным удобнее онлайн.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Ответить