Несколько замечаний по журналу Upgrade

Вопросы к редакции журнала UPgrade. Обсуждение материалов журнала и сайта.
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Да тут не в Серове дело. И не в других авторах, пытающихся описать HDD. Это - общая тенденция любого журнала. Матери, видеокарты, модемы, сидюки - все это довольно-таки открытая тема, и не такая заморочаная как жесткий диск. Последний - это своего рода система в системе, у него и операционка внутренняя своя (причем довольно сложная), и электроника, и механика... Да и баек про эти устройства ходит столько, что порой волосы дыбом встают от лохматого ламерства некоторых обзорщиков. По этому поводу я еще не встретил ни одного человеческого обзора HDD со всех точек зрения, которые были-бы интересны и простому обывателю и тому, перед кем стоит вполне серьезный выбор по тем или иным критериям. ИМХО, но обзором хардов должен заниматься человек, имеющий представление о их внутреннем устройстве, знакомый не по наслышке с принципом работы того или иного устройства, желательно имеющий опыт в ремонте HDD, и чей разум чист от всяких слухов и чьих-то бредовых мыслей, связаных с этой темой - вроде вирусов, которые клинят головки и срывают блины, жидком либо газообразном вакууме внутри и регулировки скорости вращения дисков в зависимости от нагрузки. Пока в "апгрейде" не будет такого человека, считаю все обзоры HDD нецелесообразными, и только вводящими в заблуждение, даже в плане скоростных характеристик, измеряных на скорую руку и не пойми как.

PS: Мнение исключительно мое, несогласных прошу на конструктивную (именно конструктивную) критику.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
theOne
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:37
Контактная информация:

Сообщение theOne »

Номер 9 (306) от 5.03.
1. Какая свзяь между "КОМПЬЮТЕРНЫМ еженедельником" и новостями на 8 и 9 страницах?
2. Обе статьи Серова можно было уместить и на одной странице (до редизайна такое было возможно, однако!), все равно от этих 2х статей пользы никакой.
3. Последняя часть статьи с тестированием Sony Alpha A100 и выводами - в СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ. БОЖЕ МОЙ, СКОЛЬКО МОЖНО ПРО ЦЗФК!!!!!!! Да и про альфу написано уже столько, что тошно - кому нужно было про нее знать, уже давно все узнали!
4. Наверное, что бы Бучин писал статьи его пытают каленым железом. По крайней мере, мне так кажется. Статья про знакомства-3... да это даже не статья (досадно, читать АП я начал благамдаря статьям тов. Бучина - сильно писал, можно сказать - железно :D! А теперь что? Не то что бы совсем плохо, но похоже на остатки зубной пасты (выдавлено из последних сил).

После редизайна журнал можа и похорошел на внешность, но сильно поплохел внутри!
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Похоже что редакция увлеклась привлечением авторов, которые даже предстваления не имеют о сфере, которую освещают. Я об этом как-то говорил уже, и скажу еще. Воду лить могут многие, а вот налить ее так чтобы она в вино превратилась в головах читателей - единицы. Порой такие несуразицы замечаешь (про HDD уже отписался постом выше) что жутко становится. Те кто знают о чем речь - те могут и внимания на такое не обратить, за юмор принять или за описку. А начинающие - будут учиться на заведомо ложной и ошибочной информации.
Нет, в редакции есть талантливые и знающие люди, чьи статьи мне самому читать интересно, и как шанс - даже узнать что-то новое. Но последние приобретения редакции на должности "аффтарофф" - это практически равны катастрофе. Из журнала для "новичков и профессионалов" Upgrade имеет все шансы перейти в разряд "журнал для пионЭров" (прям как в картинках с последних страниц). А поощрение и разведение "пионЭрства" как явления - это дело крайне неблагородное, и не добавит как знаний читателям так и репутации самой редакции. Прямо-таки деградация какая-то... Порой даже подмывает письмо написать, но с такой жуткой критикой публиковать точно не станут.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

2 ALL
Редакция можт и увлеклась....
А вы?
Вы! Не увлеклись хреновой демократией?
Или можт вам напомнить, что живёт между баранкой и сиденьем? Можт, не Вам, а ВАШИМ родителям памяти добавить?
Нет, ну конечно, мы все родились вне страны и вообще вне контекста.

Я бы много ещё чего тут написал. Но боюсь, что не многие готовы к разумному диалогу.
Вообще не смешно. :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Письма с жуткой критикой ("пыенэры", "аффтар, убей сибя ап стену" и иже с ним) писать действительно не надо. А вот поправить фактические ошибки в статье - почему бы и нет? Если никто другой писать статьи не хочет (либо, что более вероятно, не может - кроме познаний в описываемом предмете, надо все ж и более-менее уметь изъясняться на русском) - то работать все равно надо с теми, кто есть. И чем быстрее они научатся - тем лучше.
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Редакция можт и увлеклась....
А вы?
Вы! Не увлеклись хреновой демократией?
А вы чем увлеклись? Хреновой демагогией?
Письма с жуткой критикой ("пыенэры", "аффтар, убей сибя ап стену" и иже с ним) писать действительно не надо. А вот поправить фактические ошибки в статье - почему бы и нет?
Ну не знаю, где вы тут "ап стену" увидели, но про пионеров - вполне, как мне кажется, правильное сравнение. Обидно будет видеть среднестатистическим читателем апа именно это созданье с картинки. Может я резко высказался и высказываюсь сейчас но позиция моя не изменится - в журнал пришло много новых аВтороВ, которые абсолютно не имеют представления о том, что они освещают. Вернее освещают железо с точки зрения простого юзера (красненький, коробочка синенькая, проводочки зелененькие, а когда собрал - все чудно запищало и замигало).
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Neo831 писал(а):освещают железо с точки зрения простого юзера (красненький, коробочка синенькая, проводочки зелененькие, а когда собрал - все чудно запищало и замигало).
По-моему, Софтмодератор уже все объяснил. Попробую конкретизировать.
Я не считаю себя круглым чайником, но тот же жесткий диск покупаю без предварительного чтения статей. Вот недавно купил очередную (уже четвертую) Барракуду. Из всех характеристик меня интересовал только объем, поскольку в домашних условиях потребительская ценность остальных параметров - чистый ноль.
Попробуйте меня переубедить. Скажите, что конкретно я выиграю, если буду выбирать обычный винчестер по каким-то тестам и прочим данным?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
HorroR
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:14
Откуда: Москва, Перово
Контактная информация:

Сообщение HorroR »

Ну если ты хочешь подобрать достойный хард по цене - качество, тогда тесты читать придется... Например есть несколько хардов по приблизительно одинаковой цене и тут вопрос:"А какой выбрать?" тут берем характеристики всех хардов, затем смотрим и сравниваем... тут и выяснится, что у одного скорость обмена данными выше, у другого кеш больше и тд и тп.. И подбираем самый подходящий... Таким образом увеличивается вероятность того, что ты купишь максимально хороший товар за те деньги которые есть на этот момент..
З.Ы. поправьте меня, если я неправ...
Эксперемент - это хорошо, но проводить его нада с умом!!!!!!!!
Изображение
С уважением - Сергей.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

HorroR писал(а):поправьте меня, если я неправ...
Поправляю. Вы были бы правы, если бы у дисков одной ценовой категории скорость обмена или размер кеша отличались так радикально, что это могло бы влиять на их потребительскую ценность для обычного пользователя. Это во-первых. Во-вторых, все технические характеристики винчестера умещаются на одной строчке. И писать, вроде, больше не о чем.
Сейчас потребитель, экономящий свое время, выбирает не столько модель, сколько бренд. Seagate, например, или Maxtor выпускают вполне качественные изделия. Иди в магазин и покупай безо всяких тестов. Большинство, кстати, так и делает.
И это вовсе не от безграмотности. Дело в том, что потенциал современного железа значительно превосходит то, на что пока претендует софт. А поскольку железо все-таки берется под софт, то получается, что пользователю нет особого смысла морочить голову выбором девайса. Максимум - рублей двести сэкономит. Но времени на изучение вопроса потратит столько, что ну его на фиг.
Как это ни прискорбно, но время компьютерных фанатов прошло. Современный пользователь холоден и практичен. Для него компьютер - это что-то типа кофеварки, только для других задач.
А то, о чем пишет Neo831 - беда всей отечественной (да и не только) компьютерной прессы. Поверхностные обзоры уже никому не интересны, а глубокие и полные материалы пока еще не можем писать. Этот период надо просто пережить.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Кабан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 08:53

Сообщение Кабан »

В номере №8 (стр.10) в анонсах ноутбука Тошиба кто придумал из шутников написать "с акустической системой Karman/Hardon"??? - А правильно - Harman/Kardon. И ведь не первое апреля на дворе... :(

Щительнее надо. Щительнее (с) Жванецкий.
Удачи!
Кабан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 08:53

Сообщение Кабан »

Статья в том же №8 "Достать недостижимое" на странице 41. Это же надо такое написать... Существует как минимум две проги, которые позволяют вытаскивать данные на дисках с мультисессиями. Первая - Easy CD v5.xx вторая, крохотная и маленькая... CDRWIN. И не говорите, что вы этого не знали...
Удачи!
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Блин парни из редакции, у вас что, новый лозунг "Ни номера без косяка"? №11 новые поступления - с каких это пор HDD плееры у нас начали печатать на болванках картинки??? Ну ё-моё....
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
AlexRTW
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:17
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Сообщение AlexRTW »

sergo

Позволю себе не согласиться с вами в нескольких моментах:


1.
Иди в магазин и покупай безо всяких тестов. Большинство, кстати, так и делает
некоторое количество лет назад многие так делали и накупили себе Intel`овских "дятлов", а потом завалили сервисы с целью востановления погибшей информации
уже не так давно были диски Fuji "счастливые" обладатели которых тоже сталкнулись с рядом проблем. Есть и другие примеры, когда целые серии дисков имели те или иные проблемы.
И все эти проблемы в свое время освещал АП.

2.
Поправляю. Вы были бы правы, если бы у дисков одной ценовой категории скорость обмена или размер кеша отличались так радикально, что это могло бы влиять на их потребительскую ценность для обычного пользователя
Если вы под обычными пользователями понимаете игроманов, то частично я с вами соглашусь, хотя я предпочитаю иметь быстрый Hitachi чем тихий Samsung.
Опять же, при архивировании больших объемов данных или при бэкапе раздела, выигрыш по времени тоже существенный, по крайней мере для меня. И это все при незначительной разнице в цене.

С вашим подходом "для обычного пользователя" журнал вообще можно не выпускать ибо большинство "обычных" пользователей покупают комп в сборе. А те кто собирает сам, по МОЕМУ мнению, уже не являются обычными пользователями. Такие - стремятся получить максимальный выигрышь при разумных финансовых затратах, и они учитывают весь возможный выигрыш (быстрый диск, быстрая память, видюха соответственно и т.д.) На таких пользователей журнал и ориентирован.
MSI 965 Platinum, С2D 6400 2.13hz, 4Gb RAM.
GF 275, PM 450 W, Win 7
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

AlexRTW писал(а):Intel`овских "дятлов",
IBMовских все-таки, наверное?
AlexRTW писал(а):уже не так давно были диски Fuji "счастливые"
Мне казалось, что MPA-MPC с их перегревом чипа контроллера VCM были раньше DTLA... но могу и путать.
AlexRTW писал(а):Есть и другие примеры, когда целые серии дисков имели те или иные проблемы.
Но при этом сам факт возникновения массовых проблем становился известен так примерно через полгода после появления дисков на рынке, а причина проблем (нестабильность питания для DTLA, перегрев для фуджей) - еще значительно позже. Журнал же, насколько я понимаю, предназначен для энтузиастов, которые полгода ждать не будут.
AlexRTW писал(а):Если вы под обычными пользователями понимаете игроманов, то частично я с вами соглашусь, хотя я предпочитаю иметь быстрый Hitachi чем тихий Samsung.
Различия между производителями еще худо-бедно имело бы смысл освещать, если бы их и так все не знали наизусть. А различия в линейках одного производителя? Вот я, например, не знаю, чем, кроме перпендикулярной записи и, соответственно, объема одной пластины 7200.10 отличается от 7200.9. И не уверен, что мне это интересно.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

AlexRTW писал(а): И все эти проблемы в свое время освещал АП.
В свое время - это, как справедливо заметил предыдущий оратор, когда уже накупили и успели обломаться. АП не обнаружил проблему, он просто написал про нее, когда она стала известна. Причем значительно позже, чем сведения появились в Сети.
Прошу понять меня правильно. Я вовсе не критикую АП, а просто обращаю внимание на специфику момента. Про все, что лежит на поверхности, уже написано. Да и сами производители откровенных ляпов не делают. А пользователи уже живут по принципу "от добра добра не ищут".
Приведу в пример себя. Если у меня уже не помню сколько лет хорошо работают Барракуды, то на кой шут мне читать про Самсунги? Что я выиграю от этого чтения? Десять долларов? Так времени больше потеряю.
большинство "обычных" пользователей покупают комп в сборе.
И не только обычных. Много моих друзей-программистов поступают так же. Хотя еще лет пять назад представить этого не могли.
Причина? Раньше было два варианта: западный бренд или сам колупайся. Контора по сбору обует стопудово. Сейчас же есть вполне приличные сборщики. Мой приятель посчитал, что разница между "заказать сборку с доставкой на дом" и "покупать железки и собирать самому" составит максимум полтос. Из-за таких денег отрывать попу от дивана и куда-то ехать?
Тот же приятель раньше АП до дыр зачитывал. Не потому, что журнал был лучше - ситуация на рынке была другая. Либо все делай сам - либо обманут. И третьего не дано.
Сейчас все изменилось. А пресса - штука инертная. Подчеркиваю - не только АП, а вся пресса.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Ответить