Несколько замечаний по журналу Upgrade

Вопросы к редакции журнала UPgrade. Обсуждение материалов журнала и сайта.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

По номеру 48:
Сейчас буду ругаться на статью про nForce 600i

Про "три цифры и одно слово" - кроме числа линий PCI-E еще очень немаловажная характеристика - возможность их переконфигурирования. Так, 975x имеет 20 линий, 965p - 22, но по возможностям с точки зрения PCI-E 975x выигрывает, потому что позволяет 8x+8x, в то время как к 965p как прибили 16x+4x - так они и держатся.

"nForce пятисотой серии" - это не только так и не появившийся в продаже nForce5 590, но и все-таки худо-бедно продаваемый 570... с 20 линиями PCI-E на севере и полным их отсутствием на юге.

"разница в быстродействии между самым быстрым и самым медленным набором логики nForce укладывается в 5%". Нет, я понимаю, что в чистом виде скорость памяти:
http://techreport.com/reviews/2006q4/nf ... dex.x?pg=5
это сферический конь в вакууме, хотя там кое-где разница почти вдвое; но если пойти дальше по тексту той же статьи, то станет видно, что разница между nforce5 570 и остальными чипсетами под core2 от nVidia везде, где она вообще превышает погрешность измерения, составляет порядка 10%.

Зачем столь длинный рассказ про уровни RAID - непонятно; к тому же он местами неправильный. В описании RAID5 описан на самом деле RAID3; RAID5 пишет контрольные суммы на все диски по очереди, чтобы увеличить скорость при чтении мелких файлов.
Boriska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:31
Откуда: пос. Андреевка

Сообщение Boriska »

От все души хочу поблагодарить редакцию журнала UPGRADE за "лестные" слова в свой адрес которые я прочитал на станицах журнала!
О одном выпуске меня назвали ленивым чайником - т.к. у меня проплаченный доступ на Рапиду (ну, что делать, что Рапида единственный файлообменник который позволяет и буржуям скачивать файлы на максимальной скорости, оно и понятно - ленивый моется, а не ленивый чешиться... :wink: ) а в 48 номере - меня назвали параноиком - опять я конечно идиот и шизик что пользуюсь Acronic True Image 10. Оно и понятно, в самом деле - надо быть конченным параноиком что бы заботиться о сохранности своей операционки и данных и пользоваться безглючной программной....
Очень много доброго и вечного хочется сказать вам в ответ - ну да вы, надеюсь, и так в курсе .... :evil:
karp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 10:41

Сообщение karp »

Все пытаюсь достучаться до вашего журнала. Вы как-будто и не хотите слышать...
В редакцию звонил (для ускорения процесса),главреду сообщение посылал - реации ноль...
Суть вопроса. Вы (журнал), уже несколько месяцев, проводите SMS опросы в эдиториале. Замечательно!!! Обратная связь с читателями и все такое... Класс!!! Есть о чем писать. Люди нас слышат, понимают, ждут...!?
А на самом деле обычная профонация, междусобойчик.
Сколько поступило ответов на задаваемые вопросы? Сколько человек участвуют в опросах? 2,4,8...? Неизвестно!!!
Уважающий себя журнал должен (и обязан) давать такую информацию. Иначе просматривается подтасовка (сами пишем, сами отвечаем).
Не может быть, чтобы каждый из задаваемых вопросов был интересен абсолютно всем читателям. На каждый задаваемый вопрос не может приходить одинаковое колличество SMS-ответов. А колличество ответов характеризует заинтересованность читателей в том или ином вопросе (вот где обратная связь). А Вы эту информацию скрываете.
Попробуйте все же ответить мне, в любом виде.
Читать Вас все равно пока буду, но доверие пострадает.
С уважением ...
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

karp
Да в каждом журнале уже давно эти голосования и "Новости по смс", это АП чё-то подотстал, ничего удивительного в этом нет, просто деньги, я не голосую, не потому что мне жалко этих 30 центов, а просто противно что на мне наживаются. Вон в той-же игромании смс по 10 центов, но даже и там я всё равно не учавствую, ибо нех@# меня разводить на бабло...
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Alkov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:09

Сообщение Alkov »

karp
это называется отсутствие репрезентативности опроса.
когда непонятно, сколько человек на него ответили
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

мне в свое время говорили, что по смс приходит достаточно много откликов
Последний раз редактировалось SoftModerator 27 дек 2006, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Репрезентативность, к сожалению, страдает еще и по другой причине. К примеру, в недавнем опросе о системах охлаждения водянки показали результат в 15%. Что-то мне подсказывает, что даже среди аудитории Апгрейда до 15% они не дотягивают довольно заметно... но их владельцам психологически хочется еще раз продемонстрировать свою гордость столь прогрессивной техникой, в то время как у использующих воздушные кулеры такой мотивации нет.

А вот как бороться с подобными отклонениями на уровне СМС-опросов... честно скажу - не знаю. Да и не уверен, что бороться надо.
andre50
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение andre50 »

№50 в разделе “Техническая поддержка” предлагаю письма типа “О пользе изучения материальной части” автор Trancel, отправлять на форум computery.ru -> железо
создав тему “Ну, что сказать…..” или “Ляпсусы”.
Мне кажется после соответствующей обработки автора. Автор скажет спасибо.
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

в первом номер после ред дезайна не понравились обзоры 7900gs и 7950х2 зачем они нужны??? бедь были на обзорах аналогичные девайсы?? даные статьи не нисут пользы, а только занимают место.
Изображение
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

Neo831 писал(а):1) Поменьше цифровой фотографии, настолько задрало в каждом 2м-3м номере читать на 5 листов обзор на тему "как сфоткать тараканов" и т.п. Лучше уж это место занять обзорами интересного софта, ликбезами по WEB-технологиям и настройкам ОС. В "железе" - не отказался бы от небольшого обзора фотокамер "до 600$".
ценовой категорией ненадо ограничиваться , а в остальном согласен.
Темы должны быть расширены и полны , из техподержки и софтподержки убрать совсем простые проблемы их можно обсудить здесь .
Журнал хотелось бы видеть направлен на компьютерную тематику и всё что окружает компьютеры .
Нужны статьи ликбез, техсловарь, настройки компа , уроки сделай сам тоже нужны ( не у всех руки из ... ) , обзоры программ , новости мира компьюттеров , программы новинки , железные новинки .
и обзор железа для менее богатых .
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Наконец-то напишу все, что думаю по поводу журнала и его авторов! Писать письма устал, все равно бесполезно…

Читаю АП с первого номера, так что знаю, о чем говорю.
1. Информативность и интересность журнала для меня лично упала в разы. Если очень долгое время читал журнал от корки до корки, то сейчас читаю любимый эдиториал, пробегаю от нечего делать новости, и пару-тройку статей. Всё. Согласен с тем, что никуда не деться от постоянного описывания похожих, в принципе, железок, отличающихся мегагерцами и гигабайтами, - это основное предназначение журнала. Да, мне это становится все менее интересно. Но при этом раньше было занимательно читать даже обзоры тех железок, которые вовсе не интересовали…
2. Авторы или, если угодно, стиль написания. Очень раздражает, когда от статьи создается ощущение, что это голимая реклама, или что она написана для американских домохозяек или детей – «сделайте так-то и так-то», без объяснения выполняемых действий и причин. Из-за этого перестал, кстати, выписывать upS.
3. смс-опросы на тупейшие темы «у кого больше» – настолько глупый способ собирания денег с благодарных читателей, что неудобно за редакцию становится…
4. Сдвоенный номер, половина которого – каталог статей, никаких слов кроме «халтура» и «халявщики» в мозгу не вызывает.

А вообще, любимый журнал :wink:
Аватара пользователя
jim raynor
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 13:02
Контактная информация:

Сообщение jim raynor »

kit писал(а):Наконец-то напишу все, что думаю по поводу журнала и его авторов! Писать письма устал, все равно бесполезно…

Читаю АП с первого номера, так что знаю, о чем говорю.
1. Информативность и интересность журнала для меня лично упала в разы. Если очень долгое время читал журнал от корки до корки, то сейчас читаю любимый эдиториал, пробегаю от нечего делать новости, и пару-тройку статей. Всё. Согласен с тем, что никуда не деться от постоянного описывания похожих, в принципе, железок, отличающихся мегагерцами и гигабайтами, - это основное предназначение журнала. Да, мне это становится все менее интересно. Но при этом раньше было занимательно читать даже обзоры тех железок, которые вовсе не интересовали…
Вы, видимо, "выросли" из журнала. Такое бывает, и дело не в том, что статьи стали "неинтересными", а в том, что вы уже разбираетесь в этих вопросах, и поэтому стало скучно читать АП. Совет дружеский хотите? Сделайте перерыв в чтении журнала, потом, если потянет, начинайте читать заново, а если нет... Ну что ж... Бывает. Значит, это нелюбовь.
kit писал(а):2. Авторы или, если угодно, стиль написания. Очень раздражает, когда от статьи создается ощущение, что это голимая реклама, или что она написана для американских домохозяек или детей – «сделайте так-то и так-то», без объяснения выполняемых действий и причин. Из-за этого перестал, кстати, выписывать upS.
Боремся с этим наижесточайше. Наказываем авторов каленым железом, осиновыми колами и окропляем святой огненной водой. Не всегда помогает. А вообще, вот все жалуются, плохие статьи, скучные авторы, попробуте, напишите лучше! Авторов всегда не хватает, так что добро пожаловать, пишите и отправляйте пробные статьи на platon@upweek.ru по железу и b@upweek.ru по софту
kit писал(а):3. смс-опросы на тупейшие темы «у кого больше» – настолько глупый способ собирания денег с благодарных читателей, что неудобно за редакцию становится…
Они не тупейшие, редакция старается подбирать такие вопросы, которые интересны читателям, то есть вам. Это не способ собирания денег, а способ выяснения общественного мнения. Интернет есть не у всех читателей, у тех, у которых есть, обычно есть и лень, которая мешает активно участвовать в различных опросах и конкурсах. Мобилные телефоны же есть почти у всех, и любой может принять участие. Интерактив. А если вы считаете, что редакция наживается на читателях, то мне неудобно за вас, потому что вы заблуждаетесь, причем очень глубоко.
kit писал(а):4. Сдвоенный номер, половина которого – каталог статей, никаких слов кроме «халтура» и «халявщики» в мозгу не вызывает.
А вы знаете, что во-первых, этот каталог верстается на порядок труднее, чем рядовые маетриалы, во-вторых, редакция в последние пару недель перед новым годом делала сразу ТРИ (!) номера одновременно, чтобы в январе вам было чего почитать, и работала даже по субботам, ну и, в-третьих, опять же, про причине отсутствия у многих наших читателей интернета, каталог это архиполезная вещь, за которую редакцию очень благодарят в письмах (не электронных)
kit писал(а):А вообще, любимый журнал :wink:
А вообще, спасибо :roll:
Изображение
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Ура! Вразумительный ответ! :P Спасибо! :)

Смс-опросы. Ну, может, я неправ. В таком случае - почему, как было уже сказано, не указывается количество участников? Почему нет возможности поучаствовать через инет, на сайте? И все-таки вопросы типа "у вас AMD или Intel?", "nVidia или ATI?", "Есть ли у вас то-то или то-то?" - в лучшем случае маркетинговые, но никак не влияющие на содержание журнала. Имхо, конечно.

Насчет каталога - не, не думал, что это очень сложно. Ведь если затрачивать 15 минут на сохранение нужных данных при выпуске каждого номера, то не надо потом спешно перелопачивать все номера за год. И вообще, над вопросом о выпуске ПОЛНОГО архива журналов на CD, периодически или в конце года, прошу редакцию хорошенько подумать. html гораздо практичнее кучи макулатуры, - полагаю, пояснять не надо.
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

kit писал(а):Насчет каталога - не, не думал, что это очень сложно. Ведь если затрачивать 15 минут на сохранение нужных данных при выпуске каждого номера, то не надо потом спешно перелопачивать все номера за год. И вообще, над вопросом о выпуске ПОЛНОГО архива журналов на CD, периодически или в конце года, прошу редакцию хорошенько подумать. html гораздо практичнее кучи макулатуры, - полагаю, пояснять не надо.
эта тема уже обсуждалась на форуме . только мы предлогали редакции сделать архив в инете , ответ был нет с небольшими пояснениями .
andre50
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение andre50 »

MIKE писал(а): ответ был нет с небольшими пояснениями .
Какими пояснениями?
Ответить