Мать MSI 975X PowerUpEdition: глюки фирменных утилит

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

fomich Тогда лучьше ASUS , покрайне мере они мне больше нравятся в работе .
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

fomich писал(а):Но вот что мне интересно - я ведь, по теории, и не должен соображать в разных там настройках BIOS, мне не запрещали самому собирать комп, а если там что-то не то - это проблема не моя.
Задача продавца при возникновении проблем - убедиться, что все работает (или не работает) так, как и должно при таких настройках. Любые настройки, превосходящие указанные в спецификациях, работать не обязаны, и продавец имеет полное право не принимать по гарантии железо, на таких настройках не работающее. Но может и принимать - по своей доброй воле.

Кстати, Core2 не то что DDR2-800 - DDR2-533 не особо нужно. Ему латентность важнее.
fomich писал(а):Я бы не заморачивался, но при серьезной начинке тот же 3DMark06 (не про) показывает мне FPS просто чуть не нулевые, а там, где проверка CPU вообще все на нуле.
Вряд ли из-за проблем с памятью. Падать из-за таких проблем - может, тормозить - нет. По такому короткому описанию больше похоже на троттлинг... throttlewatch бы посмотреть. А то и замена матери не поможет.
fomich писал(а):Ведь если я сам начну прошивать BIOS - прощай, гарантия?
Прошивая биос, предназначенный для этой платы - не прощай. Вполне штатная операция. Хотя, конечно, продавцы бывают разной степени параноидальности...
fomich
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение fomich »

Просто Гигабайтовские платы меня не напрягали, а Асус - они ведь дорогие, и процентов 30 я, если возьму плату от этой фирмы, переплачу за то, что мне, как не оверклокеру, не понадобится. Но я ведь брал вот эту плату только из-за поддержки C2D, и, имхо, раз они и заточены под эти процы, они и должны АВТОМАТОМ выставлять правильные параметры проца. Это с Raid и IDE - SATA поиграться можно самому. Это моё мнение. А насчет замены - писали же в журнале, что даже отсутствие мануала на русском - серьезное основание для предъявления претензий. Да, ещё случая с Anddre - на сайте MSI в описании этой платы конкретно написано, что поддерживает память 533, 667 и (!) 800.
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

VPoluektov писал(а):и увидеть там штатную скорость памяти для этого чипсета в 10.7G/с, или 667 MHz. А все, что выше - разгон, которого, строго говоря, никто не обещает
Дык в спецификациях на маму даже есть крутая мама. Микростар обещает этот бонус от себя... и поддержку четырехголовых 8)
Вообще по характеристикам она хороша. Может действительно кривая партия... не обязательно мам, может память не совместимая (обычно пишут списки в мануалах, несовместимой памяти)
Но слотов у неё мало. У мя влезет звук и ТВ, а куда я СкайНетовскую карту суну?
И правильно Фомич говорит: Потребитель должен потреблением заниматься. И кстати там нет 667(на самом деле это адская цыфра 666,7)... А все остальное есть:D
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

fomich писал(а):а Асус - они ведь дорогие, и процентов 30 я, если возьму плату от этой фирмы, переплачу за то, что мне, как не оверклокеру, не понадобится.
А чтобы не переплачивать - и надо знать, что конкретная плата из себя представляет.
fomich писал(а):Но я ведь брал вот эту плату только из-за поддержки C2D, и, имхо, раз они и заточены под эти процы, они и должны АВТОМАТОМ выставлять правильные параметры проца.
_Плата_ выставляет правильные параметры проца - он работает на своей штатной частоте. А биос - показывает чушь, что типично в том случае, если он такого процессора еще не знает. Для MSI проблемы с биосами, к сожалению, типичны, потому их имеет смысл брать только при моральной готовности перешивать биос, возможно, неоднократно.
fomich писал(а):Это с Raid и IDE - SATA поиграться можно самому.
С RAID - не только можно, но и нужно, а вот необходимость играться с IDE/SATA, равно как и с другими стандартными шинами, я как-то всегда записывал платам в минус.
fomich писал(а):А насчет замены - писали же в журнале, что даже отсутствие мануала на русском - серьезное основание для предъявления претензий.
А производители хитро делают - кладут в коробку на русском только quick start guide...
fomich писал(а):на сайте MSI в описании этой платы конкретно написано, что поддерживает память 533, 667 и (!) 800.
...в котором всего этого не написано. А что написано в полном английском мануале, равно как и на сайте, могло бы с тем же успехом быть написано на заборе. Тем более, что там есть традиционная приписка "все характеристики могут меняться по желанию левой пятки производителя".
dimonik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 18:53
Откуда: moscow

Сообщение dimonik »

В Россию эти матери обычно поступают с прошивкой 7.0 т.е. самой первой версией биоса. Все остальные вкусности реализованы в последующих прошивках сейчас последняя 7.3 но на русскоязычном сайте ее нет, только на MSI GLOBAL
Dr. Metall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 16:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dr. Metall »

Под Intel лучше всего брать и мать Intel (для С2D D975XBX напр). Если проц с матерью не дружит можно не разбирая относить))
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Dr. Metall писал(а):Под Intel лучше всего брать и мать Intel
Это АКСИОМА - её не нрадо доказывать Изображение
Это я пошутил так, не всем понятно:)
На самом деле он наверне имел ввиду, на "Интельском чипсете" - кто грамотнее всех разводит? Правильно - ASUStec
Я вот видел компы IBM, так там материнка FoxCon. Если я раньше считал материнки от Гигабайта для фаталистов, то теперь к этому спску прибавился Фокскон.
Ну и конечно это не факт, что для Коре, надо тока Интел... НВидии то ж хорошо делаю, но дорого. А ЕлитГруп из всего, могут дерьмо изготовить...
И так далее в ОФФ
Последний раз редактировалось tahur 10 янв 2007, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
fomich
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение fomich »

Когда искал маму, то у Intel были только mATX, поэтому не устроило. Но вот связался с сервисом, сказали, чтоб приезжал, соскучились... Вот ещё хотелось бы пояснений, прогнал опять 3DMark 06, вот результат:
Граф. тест 1 - в среднем 10 FPS
Граф. тест 2 - ~13 FPS
CPU тест 1 - 0
тест 2 - 0, иногда 1
Граф. тест 3 от 17 до 32 FPS
Граф. тест 4 - ~20 FPS

3DMark - 4750
SM2,0 - 1756
HDR/SM3,0 - 1977
CPU -2115
Спецы, прокомментируйте, пожалуйста...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Цифры вполне разумные для этой системы. 3DMark никогда не показывали fps, сравнимых с современными им играми, для них это нормально.
dimonik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 18:53
Откуда: moscow

Сообщение dimonik »

Система MSI 975 камень 6400 оператива 1Г 533
тест 3DMark умолчально
VIDEO
6600 - 1076
6800 - 1950
7600GS - 2263
7600GT - 2965
7900GT - 4711
1600XT - 2138
1800GTO - 2798
1900XT - 5655


8800GTX - 9823

Смотри сам и прикидывай
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

И? 1900GT - карта чуть слабее 7900GT, процессор - чуть сильнее, результаты и получаются похожими.
dimonik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 18:53
Откуда: moscow

Сообщение dimonik »

VPoluektov писал(а):И? 1900GT - карта чуть слабее 7900GT, процессор - чуть сильнее, результаты и получаются похожими.
да я в общем тебя и не оспаривал и писал тому кто спрашивал :D
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Anddre & ALL

MSI напоминаю был на 975Х далее читаем
И наконец-то взял я свой любимый gigabite
жаль не уточняется на каком чипсете, но подозреваю (с), что на Р\G965 ... т.к. о мамах гиговских, а 975Х мы ничего не слышали (хотя они и есть и их даже продают), но и нигде ичего нет о спецревизиях этих мам с поддержкой C2D. Информации о выпуске гиговцами мамы новой ревизии (или новой мамы) на 975Х поддерживающей C2D нет ни где в т.ч. и на сайте гиги (всего две мамы ни про одну ни про другую ни слова что поддерживают C2D).
Ну что и требовалось доказать.
В сухом остатке получаем очередное подтверждение расхожей ситуации, когда люди лезут куда то не зная куда, а потом не довольны наступанием там в потемках на грабли, и винят в своих неудачах, что угодно кроме себя ...
975Х действительно не работает с 800mhz памятью изначально, работа с этой памятью для него априори разгон. Впрочем не такой уж существенный, и вполне не хитрыми манипуляциями достижимый. И замена м.п. на 975Х мамой на G\P965, для получения поддержки памяти 800mhz, это лекарство из разряда топора от головной боли. С мамой на G\P965 действительно и ребенок 800-ю память работать заставит, вернее и заставлять ее не придется, оно само будет работать без разговоров.
Тут вопрос еще, в том, а знаете ли вы нафика вам эта 800mhz память, т.е. выполняются ли на вашем п.к. какие то такие (довольно специфические) задачи где 800mhz память в связке с C2D хорошо раскрывает свои возможности. Или может вы рассчитываете на перспективу, на поставить эту же память с камнем с FSB1600 ? А кстати пока только 1333 на горизонте маячит, и х.з. будет ли вообще FSB 1600 достигнута, и будет ли к тому времени еще DDRII использоваться. Так что, тут слишком много различных факторов, определящих рациональный, а не пальцем в небо, выбор связки C2D+чипсет+память, т.е. важно зать, что имено и зачем ты покупаешь именно это …
А если для вас один хрен, что 975Х, что G\P965 (а судя по всему один), так нафика было связываться с Х975, тем более что ВСЕ!!! без исключения мамы на этом чипе существенно дорогостоящие ?!?, сразу брали б свой ширпотребный G\P965 и не парились. Да и на самом деле, скорее всего вам и память 800mhz нафиг не нужна, и можно было и еще хорошо сэкономить взяв не только маму на G\P965 вместо 975Х, но еще и память 667mhz вместо 800mhz, тем более что сейчас цены неудачные … Вобщем не надо гнать волну на MSI, когда не разобравшись нихрена в ситуации …
Справедливости ради надо добавить, что сказать расхожую и часто применяемую в таких случаях фразу про необходимость выпрямления рук, будет не совсем корректно, тут не совсем случай кривых рук, тут скорее случай отсутствия головы на плечах … что впрочем практически тоже самое …
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

tahur писал(а):Я вот видел компы IBM, так там материнка FoxCon. Если я раньше считал материнки от Гигабайта для фаталистов, то теперь к этому спску прибавился Фокскон.
Foxconn вообще крупнейший ОЕМ производитель. Делает и для IBM и для MAC и для многих других материнские платы. Что касается конкретно компов IBM, то более надёжных и быстрых (в одной конфигурации) просто не видел. Вы где нибудь видели, что бы бут сектор записывался не на диск, а во флешку на матери (кста там и не только бут записывается)? Правильно, кроме IBM и MAC так ни кто не делает. Машина грузится в три-четыре раза быстрее, чем любой другой компутер со схожей конфигурацией. Поганый Rad9550, на IBM работает почти как 9800pro на обычной машине. Короче я посмотрю у вас и впрямь в Усинске ИТ столица всея Руси. :lol2:

4shurick
Лемминги идут рядами и колоннами. :shock:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить