Выбор ноутбука

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за то что поторапливаю...
Люди нужна ваша по возможности быстрая помощь.
Сегодня трэбо купить человеку ноутбук. Скоропостижно.
Требования:
1. Экран наименее убивающий глаза диагональю не более 15 дюймов. (Для человека с плохим зрением)
2. Вес менее 2 кг.
3. Цена до 30 тыс. рублей (+- 2-3 тыс.)
4. Вин7 желательно. Человек будет перелезать на него с ХР. Посему восьмерку не хочет. (Я ему ничего не советовал сразу говорю.)
По начинке особых требований нет. Интернет, среднего уровня игры, доки, рефераты (для учебы, а там как обычно для всего)
Производитель любой с нормальной гарантией. (Люди не корифеи сами лазить не будут, но зачем то попросили "чтобы не очень сложный в разборке". но это уже необязательно. главное то что выше написал.)
Прошу прощения за выделение жирным, но первое требование наиболее важное.
Пока ничего кроме Делл 5520 и Тошиба U840, в разных конфигурациях, не вырисовывается.
Но и тут грабли. В первом случае - тяжесть. Почти три кило для "пятнашки".
Во втором - процессор лоувольтаж в "домашний" ноутбук. Чего то я очкую )) его советовать.
Может будут какие то у вас соображения? Сходу так...
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Vose »

TillLinderman
Для пожилого человека, да с с плохим зрением я бы первым делом по экрану выбирал - чтобы матовый был, или, на худой конец, антибликовый. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ГЛЯНЕЦ!
Тошиб U840-х - кстати, разновидностей больше, чем автомобилей Лада или Жигули! Вам какая модель глянулась классика или передний привод?? Уточните, плиз..

Покопайтесь на сайтах крупных сетевых магазинов http://technopoint.ru/catalog/44/noutbuki или на сайте DNS с расширенным поиском, там можно и вес указать :wink:
а потом ищите их в наличии в "своих пенатах"
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

15.6" Lenovo B590
Берем его.
Спасибо за советы.

Update 16 сентября 2013 года:
Как обычно небольшой обзор. Вдруг кому то пригодится.
Взят Леново В590 чуть более 20000 рублей.
Конфигурация:
Core i5 3230 2600 Mhz
4 Gb RAM DDR3 я так понял две планки
500 Гб ЖД не распределен был при первом запуске. Поделил просто средствами ОС.
Раздел восстановления светится в открытую. Но так попадалось уже не только на этой ленове.
Корпус полностью матовый серо-черный.(ближе к черному) Ноутбук не тяжелый. Хоть и более двух кило.
Видеокарта не игровая, но эта цель и не ставилась. Nvidia GT610
Матрица широкоформатная, матовая, 15.6 дюймов.
Привод DVD-RW (попросили чтобы по возможности был. таким образом для выбиравших это плюс.)
Вин7. Хоум Бэйсик.

Коротко плюсы минусы.
Плюсы:
Матрица безусловно. Она не блестящая прямо скажем.
Но для относительно невысокой цены и вполне приличной начинки, матрица очень недурна.
Она мне показалась более четкой нежели у вышеописанного микростара. Сравнивал мелкие печатные символы.
Хотя у микростара она показалась мне лично более "цветастой" (яркость и контраст). (Сравнение не очень корректное знаю. Классы все таки разные.)
Хард. Тихий без щелчков как у МСИАЙ.
Вообще уровень шума очень низкий. Машина просто очень тихая. Проверят под нагрузкой, под сильной, тогда добавлю сюда мнение.
В сравнении с тем же микростаром. Он себя "озвучивает" даже на простых задачах.
Корпус. Крайне практичный, заляпать такой значительно сложнее чем глянцевый, но это и так понятно без моих длинных изречений (см. характеристики). Вообще исполнение (подгонка деталей, качество изготовления) на очень высоком уровне. Если придираться, то с одного бока можно было бы чуть лучше пластик подшлифовать. (но это уже мои личные придирки.)
Клавиатура. Без каких либо понтов. Но нажатие четкое и ясное. Клавиши нажимаются без перекосов и люфтов.

Минусы:
Медленный. Действительно скорость загрузки крайне низкая. Возможно и памяти здесь маловато. И все таки хард наверняка не быстрый. Плюс добавить сюда пока "не чищенные" приложения от леново.
Скорость не ставилась во главу угла, но... Все же имеет значение. Самсунг мой при тех же 4Гб ОЗУ и довольно медленном харде, грузился веселее. Хотя и приложений своих у него напихано в автозагрузку не меньше.
Вообще мне кажется что присутствует какое то искуственное замедление в ОС. Субъективное чувство.
У многих машин из семейства леново такое видел. Не придираюсь просто обращал внимание.

На чей нибудь придирчивый вкус слишком простецкий дизайн. Просто знакомо по айбиэмовски рубленный прямоугольник с острыми углами. АйБиЭм угадывается сразу. Хотя лично мне, чем меньше вытребенек, тем лучше.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Slayer »

Достался по наследству )))) Alienware x11 r3.... Так вот не в одной игре не могу сделать полный экран в настройках все перебрал постоянно кажет с огрызками с боков ....
Да кстати может создать тему типо ....
Вопросы для новичков и так далее что бы туда все сливать не создавая новых тем .... ???
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Al_lexx »

Посмотри внимательно настройки и задай масштабирование не видеокартой, но панелью.
Драйверы для видеокарты свежие, прямые?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Slayer »

Al_lexx писал(а):Посмотри внимательно настройки и задай масштабирование не видеокартой, но панелью.
Драйверы для видеокарты свежие, прямые?
Вроде как все перелазил ни как (((
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Gpunorth
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:10

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Gpunorth »

Здравствуйте, нужен совет понимающих людей.
Приходит время замены ноута, новый нужен для дома: интернет, офисные прог., музыка (есть внешняя звуковая карта и колонки), просмотр видео..
Главный критерий выбора - Хорошая Матрица. Размер от 15,5` до 17,3` (Аррle не рассматриваю). Именно хорошая матрица.
Возможно с вариантом замены на хорошую матрицу от дорогих моделей.
(Уже с 2011г мне хватает встроенной граф. HP dv6-3123er с i5 460M, дискрет. даже не включаю, добавил 8Гбт оператив. и SSD)
Не хочется переплачивать, покупая "супер\пупер игровой дорогой машин с самой мощной видео :) " ...

А у машин со "средним железом и экран" тоже... :(
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Al_lexx »

Gpunorth писал(а):Здравствуйте, нужен совет понимающих людей.
<...>
А у машин со "средним железом и экран" тоже... :(
Вы сами ответили на свой вопрос.

Подтверждаю, сейчас нет бюджетных решений, с приличной матрицей. То что вам нужно, колеблется около 30-35тыр и выше. Мои друзья фотографы берут асусовские ультрабуки (несли не эппл).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор ноутбука

Сообщение VoidVolker »

Например Асус N550 / N755 - у них IPS матрица. Модель отличная, сам щупал N750J - там правда матрица TN, но в целом матрица вообще отличная с большими углами обзора, на солнце видно все хорошо.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
BorKING
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:24

Re: Выбор ноутбука

Сообщение BorKING »

Всем добрый день!
Прошу совета по выбору ноутбука для своей девушки:) Давно уже ноуты не покупал (да и компы тоже), поэтому немного отстал от жизни...
Задачи: интернет и работа в программах офиса (ворд, эксель, поинт). Также послушать музыку.
Экран от 14 до 15. Вес до 2,5кг.
Бюджет до 25000руб.
Спасибо!
CPU Intel Core 2 Duo E8400, 3,0GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775
MB ASUS P5K Pro, Socket 775
512Mb PCI-E GeForce 9800GTX, ASUS EN9800GTX TOP/HTDP
Creative SB X-Fi Fatal1ty Sound Card
Patriot (pc-8500) 2х2048
PIONEER DVD-RW DVR-110D
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор ноутбука

Сообщение VoidVolker »

BorKING писал(а):Всем добрый день!
Прошу совета по выбору ноутбука для своей девушки:) Давно уже ноуты не покупал (да и компы тоже), поэтому немного отстал от жизни...
Задачи: интернет и работа в программах офиса (ворд, эксель, поинт). Также послушать музыку.
Экран от 14 до 15. Вес до 2,5кг.
Бюджет до 25000руб.
Спасибо!
Например: http://goo.gl/QmYQtl
Я бы взял что-то типа Dell Inspiron 3542(или любой понравившийся из этой же линейки, главное - железо поновее) за 20к и докупил бы к нему SSD.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Slayer »

Добрый всем. Попросили взять ноут. можно б.у. 30 рублей дают.
экран 14" и меньше корпус желательно метал. Именно ноутбук.
Смотрел на леново y410p ни кто не сталкивался ?
Ну или ваши варианты.
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор ноутбука

Сообщение VoidVolker »

А 15 дюймов не подойдут? И с какой целью покупается ноут? Ибо 14 дюймов выбор очень маленький - нормальные девайсы таких размеров имеют ценники от 40к. Либо бюджетные типа Dell Vostro 5470. А ССД надо будет ставить по-любому. Т.е., ценник на ноут снижается до 25к. А этот леново на все 45-50 тянет. В целом выглядит ничего так, вот только дисковода в нем не вижу - а значит придется брать ССД большого объема для него. Вот если там есть mSata - было бы вообще круто. Я бы вообще взял что-нибудь из асусов.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pst »

мда-а-а-а 14" на 2 с половиной кило.... там что корпус цельнофрезерованный?
:oops: как бы вот выбор тэкскаать, за Вами, предпочтения по шильдикам ведь есть! Я б действительно присмотрелся к ASUSу и ( только тапками НЕ ШВЫРЯТЬСЯ!!! ) к ACERам. Они сейчас очень ничего себе машинки делают. И, кстати, винты туда не только сигейты пихают!
И эта... В ноуте самое страшное не разбить корпус, а снести винт, если, конечно, нет бэкапа! ( А когда ж он есть? ! А тем более АКТУАЛЬНЫЙ !!! ) Да и при достойном ударе скорее матрица расколется, чем ноут из строя выведешь.
С уважением.
P.S. VoidVolker
А в ленове той mSATA скорее есть, чем нет. Ведь КУДА-то они ssd cach вставили!
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор ноутбука

Сообщение VoidVolker »

pst писал(а):P.S. VoidVolker
А в ленове той mSATA скорее есть, чем нет. Ведь КУДА-то они ssd cach вставили!
Увы, но в большинстве случаев "ssd cach" - это НЖМД с толстым кэшем в 4-8 гигов.
Вот разборка: фото и видео.
В топике на форуме говорится о том, что некоторые модели могут быть со слотом NGFF M.2, под которые еще нет ССД в продаже. Там же приведен официальный ответ поддержки леново - если в ноуте не было предустановлен ссд, то поставить его будет нельзя (причина не указывается, но вероятно это из-за нового разъема). Если же ноут заказывался с ССД - то его можно будет заменить на другой.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Ответить