E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Vose »

Restart писал(а):Я купил чехол, а потом сообразил, что его можно погружать в сон, когда кидаешь в сумку.
Так что можно и без чехла.
без чехла нельзя!
И дело не в погружении в сон. У меня уже тачскрин одного навигатора "умер" в женской сумке... :(
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

без чехла нельзя!
Увы да. Экраны довольно нежные и чехол выполняет в первую очередь защитные функции.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Vose »

Взвесив все за и против, и, придя к выводу, что от электронной книжки мне нужна только неразбиваемая электронная книжка без прочих нагородов, купил Wexler Flex One за 2990 р. 3-го числа киндер должен привезти с Е-бурга...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Serega S.U. »

Всем привет!
Может кто подскажет, хочу дочке на ДР к 7-марта подарить читалку, НО! Есть одно условие - музыку она слушать любит и просит с поддержкой МР3 соответственно. Пока по совокупности цена\качество смотрю на PocketBook Touch, но может есть что-то подешевле и чуточку проще (например, сам тач - в общем-то не нужен)? Например, всякие там Тексеты, Ритмиксы?
Из пожеланий: только е-Инк, ВайФай приветствуется - вся библиотека лежит на домашней файловом сервере.
Сейчас читает с гуглофона, но... не то.

ЗЫ
Я почему спрашиваю... Вот например мелкому (8 лет) на НГ Дед Мороз принёс планшет Мистери 781 - так при его стоимости он оказался очень даже ничего - все игрушки летают, батарейку держит, экран ИПС - красиво всё, чехло от ябло-пада опять же подошёл... Ну в общем мысль ясна. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

Serega S.U.
Сереж, если финансы позволяют, бери тач. Я сначала немного напрягался на сенсорный дисплей (случайные касания/срабатывания, с непривычки). Сейчас привык и уже не хочется возвращаться к однозначно кнопочному интерфейсу.
Подсветка, это отдельная и очень большая радость. Даже когда светло, но умеренно (типа в метро), включаю на чуть-чуть и резко повышается контраст. Т.е. наверное, да и наверняка есть что то попроще, но эта книжка (имхо) стоит каждого рубля.
Опять же, если что, директор нашего СЦ мой хороший приятель. А обложку какую нить, я наверное смогу вырулить тебе на шару.;)

Надеюсь ты понимаешь, что у меня нет нужды рекламировать нашу продукцию. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Serega S.U. »

Al_lexx, про подсветку не понял - разве в первом Touch она есть? Вроде нету? Я просто именно на первую смотрю - т.к. дешевле на 1500р. :) Оно, конечно, не те деньги, чтобы экономить, но... дело принципа - вот стоит оно того, чтобы именно Touch 2 купить? Живёт он меньше вроде. Да - разрешение выше на "один стоп", но актуально ли это для текста? Вот подсветка - пожалуй что полезна, если грамотно сделана - пока не видел именно эту модель, видел у друга на соньке с внешней лампочкой (встроенной в обложку). Ну и всё, больше нет отличий. А, да - память не 2 а 4 ГБ - ну тут и 2-х с головой, к тому же всё равно флешка под музыку будет воткнута.
Или имеет смысл всё же Touch 2? Дешевле 6 тыр не нашёл пока. Там же Touch всего за 4500. Блин. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

Serega S.U.
У меня второй тач.
Уверяю тебя, что подсветка стоит этих денег. Безумно удобная вещь, если темно. Если же не темно, то небольшой процент подсветки(яркость очень плавно и в больших пределах регулируется) резко увеличивает контраст. Бумага становится "белее снега". Без подсветки же, она у всех без исключения немного сероватенькая. Привык, без подсветки читаю только при ярком солнце, если на улице. Во всех других случаях уже не хочется без неё. Ну если только акку на последней полоске и хочется сэкономить.
Впрочем, их(деньги) не только за подсветку берут.
Акку... Тач два, если читать весь день(8-10ч), не выключая (в отпуске почти неделю валялся с книжкой, погода мать её), то хватает примерно на пару дней. Были случаи когда читал не выключая примерно 18ч, тут она садилась уже за эти часы. Если читать два-три-четыре часа в день, то хватает примерно на месяц. Т.е. если акку давать отдых, то тянет очень долго. И чем чаще даешь отдых, тем дольше тянет. Ну и конечно, зависит от количества перелистываний. Чем крупнее шрифт, тем чаще листаешь и быстрее садишь акку.
В качестве аудиоплеера не пробовал. Но слушал старый 301-й, звук конечно на сдачу. Думаю, что так у всех. Хорошие уши в книжку нельзя включать, будет только хуже(дерьмо всплывет.)))
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Vose »

Serega S.U.
вот то, к чему присматривался я (выбирал исключительно с разрешением 1024x768/758):

со стекляным экраном и музыкой:
6" gmini MagicBook C6HD 1024x758(сенсор)/600MHz/128Мб/2Gb/1500mAh/mp3/чехол - 4120р.
6" gmini MagicBook C6LHD 1024x758(несенсор)/213ppi/600MHz/128Мб/4Gb/1500mAh/mp3/чехол/подсветка - 4550р.
6" DNS Airbook EB602 Black E-Ink Pearl Black 1024x768(несенсор)/600MHz/128Мб/4Gb/1500mAh/mp3/чехол/подсветка - 4290р
6" gmini MagicBook T6LHD 1024x758(сенсор)/600MHz/128Мб/4Gb/1500mAh/mp3/чехол/подсветка - 4580р.
6" PocketBook 623 Touch 2 1024x758(сенсор)/800MHz/128Мб/4Gb/Wi-Fig/1000mAh/mp3/подсветка/нет чехла/ругают глючную прошивку, хотя может поправлено уже - 6490 р.
6" Digma R60g - более глючный аналог gmini MagicBook C6LHD и без чехла, есть в белом цвете. - 3990р.
Прошивку можно от Gmini залить.

варианты без чехла - имхо - левые, т.к чехол для книжки со стеклом - нужен однозначно, а это ещё как минимум косарь в плюс. Хотя если бабла вагон, то можно и докупить...

с флекс-экраном и музыкой:
6" Digma s605f 1024x768(flex)/213ppi/533MHz/128Мб/4Gb/?mAh/mp3/чехол/210g/ - 5160р.
6" Gmini MagicBook M6FHD 1024x768(flex)/213ppi/400MHz/128Мб/4Gb/1400mAh/mp3/FM/чехол/239g/ - 5160р.

про подсветку:
насколько я понял, читать только с ней в полной темноте нельзя, она только помогает читать в слабоосвещённых местах, типа общественного транспорта...

Про цвет корпуса книжки:
на сколько понял, опять же по отзывам, в белом корпусе однозначно не брать, ибо заметный контраст и нагрузка на глаза при чтении, хотя внешне выглядит "понтово"...

ЗЫ. пока что доволен "аки слон" купленной
6" Wexler Flex One 1024x768(flex)/213ppi/560MHz/8Gb/600mAh/чехол/небьющийся экран/110g/ - 2990 р.
ибо практически невесомая книжка, которую можно нормально читать и без страха гнуть и ронять - это что-то!
+ зарядка в комплекте.

ЗЫ. но кнопки тугие и жёсткие, как и пишут все. Мне - нормально, существам женского пола - надо давать на пробу...

ЗЫ.ЗЫ. реально хлипкий микроюсб - разъёму миниюсб даже "в подмётки не годится"! Но это мой первый гаджет с таким разъёмом, может они все такие? Если доживёт до конца гарантии и будет необходимость, перепаяю на миниюсб.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. За аккум не скажу пока ничего - успел только посадить "заводскую" зарядку и один раз после неё зарядить, но уже, на мой взгляд, не всё так плохо, как пишут...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

про подсветку:
насколько я понял, читать только с ней в полной темноте нельзя, она только помогает читать в слабоосвещённых местах, типа общественного транспорта...
Не правильно ты понял. Читать с ней, в любых ситуациях можно с большим комфортом. В темноте она просто перманентно выручает, а на свету делает изображение более контрастным. Диапазон и плавность регулировки очень большие. Если вывести на полную яркость, то как TN светится.
но кнопки тугие и жёсткие, как и пишут все.
Я из за этого отдал свой РВ301. Через три-четыре часа листания, на пальце пролежни начинают появляться. А если пару дней почитать, по 4-6ч, то пальцы начинают болеть(у меня нет трудовых мозолей). Т.е. для барышни совершенно не приемлемо, имхо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Serega S.U. »

Граждане, спасибо за море информации "из первых рук"! Очевидно, имеет смысл пощупать руками всех возможных претендентов, включая альтернативные варианты от менее именитых фирм - так сказать почувствовать разницу :)

Вопрос по вафле в аппаратах с оной (в частности у покетбук): она там только для браузера и "маркета", или видит расшаренные папки вин-сети? Просто вафля мне именно для этого нужна, но если это не возможно... Не, могу, конечно, сделать доступ к библиотеке извне - можно будет будет зайти браузером, но это кривой путь и не ясно - сохранить книгу можно будет ли...
И ещё - ЗИП-архивы вроде поддерживаются, а вот с РАР как? А то придётся какую-то часть книг переупаковывать - фигня, конечно, но... :)

Кстати о тач-2 начитался, что вроде дисплей хлипкий. Есть мнение на сей счёт? И ещё как-то пугает "загрузка 20 секунд" - это "полный старт", или из стендбая тоже? Надеюсь - первое... Ну и отсутствие чехла, конечно, радости не прибавляет. :(
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

она там только для браузера и "маркета", или видит расшаренные папки вин-сети?
Там нет такого приложения, как файл менеджер или сетевое окружение. Но есть дропбокс. Думаю, что через него тебе будет проще всего (и удобнее) перекидывать инфу. Меня правда, эта проблема никогда не беспокоила. Раз в полгода подключаю книжку к компу на прямую, мне хватает. Ну ещё есть пару запасных флешек, где у меня лежат pdf-ы.
ЗИП-архивы вроде поддерживаются, а вот с РАР как?
Зип, Рар... без разницы. Сереж, неужели ты не сможешь винраром, открыть зип и наоборот? Понимаешь, о чем я? :)
Кстати о тач-2 начитался, что вроде дисплей хлипкий.
Ерунда. Они все одинаковые, технология изготовления одна(вернее две, ч/б и цвет, скоро будет три, добавится гибкий), материалы тоже. И если по честноку, то абсолютно все довольно нежные. И если кто то говорит, что у одной книжки дисп прочный, а у другой жидкий, это не владение вопросом или просто наглый пестешь. В общем, чехол обязателен.
И ещё как-то пугает "загрузка 20 секунд"
Не знаю, не мерил. Мне как раз хватает, что бы достать и одеть очки. Долгим бывает включение, когда сменил карточку или обновил библиотеку, идет индексация. Кстати, индексация может быть настроена. Видимо те, кто жаловался, настроили её как для каждого включения. У меня стоит разовая, после обновления библиотеки. Режим ожидания есть. Его длительность, перед полным выключением настраивается от 10мин, до 1 часа.
Ну и отсутствие чехла, конечно, радости не прибавляет. :(
Дружище, тут уж одно из двух. Или дорого да мило, или дешево да гнило. :)
Я же писал. Если у тебя нет эстетических претензий, то я найду тебе на шару чехол из "технических" образцов. Но если есть возможность потратить ещё косарь с хвостом, то лучше купить наш, фирменный. Оч хорошо/добротно сделан и очень удобный. Не совру, что каждый раз когда беру его в руки, испытываю эстетическое и тактильное удовольствие.
Впрочем, может и его найду в офисе, но не факт.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Serega S.U. »

Al_lexx, блин, практически убедил! :) По крайней мере на тач или тач-2 - это поглядим. Хотя читает она у меня частенько перед сном, так что подсветка - актуальна. В общем - благодарю за наставления! В общем теперь однозначно трогать, в какие-нибудь розничные маркеты, чтобы уж убедиться. Хотя последние несколько девайсов покупал "неглядя" по отзывам :)

На счёт зип\рар - я не просто интересуюсь, возьми хоть голую винду, или вот, например, мой телефон (С6-00) умеет штатно открывать зипы, а вот рар - фигу. Не, если поставить прогу - то не вопрос, но в книгу ведь не поставишь, потому и спросил. Мелочь вроде, но... из мелочей и складывается удовольствие от обладания добротным девайсом.

На счёт чехла - ну наверное только оригинальный, если у тебя такой "найдётся" - то с меня пиво (ну или...). :) Давненько, кстати, не виделись!
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Al_lexx »

На счёт зип\рар - я не просто интересуюсь, возьми хоть голую винду, или вот, например, мой телефон (С6-00) умеет штатно открывать зипы, а вот рар - фигу.
Сереж, вот, если честно, если бы ты не задал этот вопрос, то я даже и не задумывался бы никогда на эту тему. :)
Ну т. все заархивированные книжки она у меня открывает бекграундом (сам процесс не виден). А каким архиватором они пожаты, я не смотрел (все). "По диагонали" просмотрел, всё что лежит в сети пожато раром. Пробовать специально пережать зипом, сейчас нет времени. Вечером проверю.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение Serega S.U. »

Ок, спасибо. :)
Пробовать с ЗИПом не надо - если РАР открывает, т оуж ЗИП - это "как бы умолчально" открываться будет, уверен на 99%. :) Так что вопрос думаю закрыт. Ну вот такие заморочки... :)
СерёгА aka button
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: E-book`s (электронные книги) выбираем, обсуждаем

Сообщение NNN »

Serega S.U.
Вот сейчас только, на покет тач2, на SD карту, залил дочке учебник по микробиологии - не видит файл с расширением rar.
На компе развернул, перезалил - pdf, 27 Мб видит, открывает.
Ответить