заем плохой кредитной историей

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Al_lexx »

В общем, дело такое..
Стоит в моей машине GTX460, от гигабита.
Вот именно такая, с виду
Изображение

Последние неделю-две, начали гудеть вентиляторы. Пока не слишком сильно и постепенно стихают, спустя несколько минут после старта. Но даже после того как затихнут, уже не так тихо работают, как было изначально. Очевидно, что ветродуи умирают.
Честно говоря, ума не приложу, что с этим делать. Нести в СЦ, что бы поменяли вентиляторы? Не очень хочется, так как почти уверен, что при мне не сделают, а оставаться на несколько дней без машины не хочется (подмены нет).
Ставить другую СО? Если другую, то какую?

Никогда не занимался заменой или ремонтом СО на современных видеокартах. Последний раз я это делал почти 10 лет назад, но тогда и СО были другими, на которых было достаточно поменять сам вентилятор.
Тут, вентиляторы имеют специфическое трех-точечное крепление, к пластмассовой рамке, которая обрамляет радиатор. В продаже, отдельно не видел.

Карта проработала всего 2,5 года, других претензий, кроме умирающих карлсонов, к ней нет.

Что посоветуете?

Нашел вот такую контору по ремонту. Кто нить обращался?

З.Ы.
Теоретически, да и практически, я могу тупо купить новую видеокарту из того же ценового (около 4тыр) диапазона. К тому же, есть чуть более производительные/новые решения в этом классе. Т.е. эта трата мой бюджет не порушит, но уж как то совсем тупо получается.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Vose »

Al_lexx
А самостоятельно снять карсонов, промыть и смазать втулки чем-нить адекватным?
Если не шарикоподшипники, конечно. Шарикоподшипникам, если зашумели, смазка уже не помогает.
На несколько месяцев, если втулки не разбиты, помогает обычно.
Какой-нить регулятор скорости использовать дополнительно....
ЗЫ. к пластмассовой рамке, стандартный, подходящий по размеру кулер, можно попробовать прикрепить обычными пластиковыми стяжками...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Al_lexx »

Vose
Дружище, хрен ли там смазывать, если подшипники скольжения поплыли? А то, что они поплыли, для меня очевидно. А может они и качения..х.з.
Я, одно время(оч давно), занимался подобным онанизмом, но после такой переборки, спустя два-три месяца, всё возвращается на круги своя.
Сам же говоришь, что
На несколько месяцев, если втулки не разбиты, помогает обычно.
"Нет, такой хоккей нам точно не нужен". :)
Мне нужно решение, при котором карточка отработает хотя бы ещё пару лет, без какого бы то ни было постороннего вмешательства.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение VoidVolker »

Vose писал(а):ЗЫ. к пластмассовой рамке, стандартный, подходящий по размеру кулер, можно попробовать прикрепить обычными пластиковыми стяжками...
Клеевой пистолет рулит: если место позволяет, то можно прицепить любой кулер/кулеры и поставить на любые обороты.
Al_lexx писал(а):Что посоветуете?
Al_lexx писал(а):Мне нужно решение, при котором карточка отработает хотя бы ещё пару лет, без какого бы то ни было постороннего вмешательства.
Найти два любых подходящих по размеру кулера, (чтобы видеокарта влезла в системник) выкинуть пластиковый кожух и прилепить вентиляторы стяжками/болтами/клеевым пистолетом. Последнее — самое удобное, ибо термоклей достаточно мягкий и хоть немного гасит вибрации кулеров. И подключить эти кулеры либо через переходник к видеокарте, либо запитать отдельно и вручную отрегулировать нужные обороты.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Al_lexx »

Не, не, не... :)
Парни, спасибо конечно, но этот огород я не буду городить.:) Места в системнике нет и я не могу выйти за изначальные габариты. Да и просто нет никакого желание лепить эту лепнину.

Меня интересует именно замена охлаждения на новое или возможность замены штатных вентиляторов, на штатные же.
Поэтому повторю вопрос, немного более конкретно:
1. Есть среди нас кто то, кто возил карты с подобными дефектами в СЦ гигабита?
1.1 Тоже, что и п.1., но в сторонние сервисы.
2. Какая сторонняя система охлаждения может встать на мою карточку.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Al_lexx »

В общем.., пока нашел только одно готовое решение:
Arctic Cooling Accelero Twin Turbo II.
На цену плевать. К сожалению прихватывает ещё один слот расширения. Т.е по размеру получается 2+ слота, что сильно не гуд.

Пока буду ждать реакции от вышепоименованной мастерской и фирменного СЦ, так как не хочется терять один из слотов. Если же не получится заменить родные вентиляторы, то буду брать Accelero Twin Turbo II. Тем более, что все пользователи, в один голос хвалят его охлаждающие способности.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Vose
Дружище, хрен ли там смазывать, если подшипники скольжения поплыли? А то, что они поплыли, для меня очевидно. А может они и качения..х.з.
Часто бывает, что начинает шуметь именно от того, что родная смазка высохла/недовложили её.
Если это заметить сразу, на ранней, так сказать, стадии, то втулки разбиться не успевают, и чистка-смазка реально помогает и достаточно надолго.
Но только не для шарикоподшипников. Те если загремели - мазать бестолку.

да и делов-то с чисткой/смазкой - на полчаса. Всяко меньше, чем в магаз за новой СО ехать или карточку в сервис нести...

А новые магазинные "неродные" кулеры - тоже лотерея - часто ходят намного меньше штатных...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Al_lexx »

А новые магазинные "неродные" кулеры - тоже лотерея - часто ходят намного меньше штатных...
Арктик делается в Швейцарии. Ходят они реально долго, давно их покупаю. Надеюсь про швейцарское качество мы тут не будем говорить. ;)

Старина, всё понимаю. И твои лучшие побуждения, и твой опыт. Но не буду я заниматься вознёй, со смазкой вентиляторов. Проходил я всё это и мне это "всё" не понравилось. В первую очередь тем, что вентиляторы, как правило, запечатываются наклейкой типа скотч и если её отрываешь, то шансы что она снова будет нормально не равны 100%. А если хоть чуток испачкал маслом место, куда она должна наклеиваться, то завершение операции становится невозможным. У меня нет ни малейшего желания, вместо шумящей видеокарты получить видеокарту без охлаждения вообще и потратив время на поиск нужной смазки (что ни разу не вдруг), плюс время на разборку и её нанесение, потом бежать сломя голову в магазин за новой СО. Уж лучше я сразу так сделаю.
Пойми, мне всё равно 5 или 50 багсов я на это потрачу. Мне важно, что бы быстро и без гемора. Т.е. мой потраченный день стоит примерно 40$ и за эти деньги мне проще не метаться как школьнику, а просто съездить в адекватный СЦ, который сможет всё сделать при мне (что предпочтительнее) или купить готовую СО (что лучше по результату) и самому её поставить.
Т.е. "делов то", как ты говоришь, ни фига не на полчаса. Я только смазку буду день искать и пару часов туда-сюда, что бы её купить, час разобрать/собрать. И то, если повезет. А так можно несколько дней с этой ерундой прокадыбачться, без всякой гарантии результата.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):мне всё равно 5 или 50 багсов я на это потрачу. Мне важно, что бы быстро и без гемора.
ИМХО, прекрасно понимаю, я бы в таком случае предложил взять что-то бюджетное что-то типа GT640 или RadeonR7 - все равно они не намного дороже новой системы охлаждения. Т.е. смысл брать новую СО за 2к к старой видеокарте, когда можно добавить еще несколько сотен и взять аналогичную по производительности и более тихую видеокарту? Все равно же в скором времени вроде как макПро светит?
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Al_lexx »

VoidVolker
Наверное..
Я думал об этом и даже писал в первом посте. И наверное как то так поступил бы, если бы понял, что нет возможности оперативного ремонта или замены СО.
Но именно GT 640 точно не буду брать. Уж слишком бюджетная, да и кроме ASUS GeForce GT 640, нет ни одной более менее приличной модели, от нормального производителя. Сплошные палиты и гайнварды, что в общем то одно и тоже. И по цене она получается не на пару сотен, а почти в два раза дороже. Кулер я могу взять за 1600р., карта стоит трёху. Конечно, ещё 30 багсов не загонят меня в могилу, но и опять же, уж больно бюджетно получается. И не факт, что GT640 будет сильно быстрее GTX460, скорее наоборот. Получается, что я фактически выкидываю косарь, непонятно куда. Т.е. не страшно, но зачем тратить деньги, что бы купить менее мощную карту, когда можно потратить почти в два раза меньше и остаться при своих?

Вообще, я всегда покупал карты, примерно по 140-160$, так как именно они меня всегда устраивали, на момент своего выхода. Чисто психологически не хочется брать карту за 80$. GT660 - другое дело, но это уже 200$. B опять же, я не чувствую в ней острой нужды (не понимаю зачем). Единственный и при том сомнительный для меня плюс, это то, что GTX460- DX11, а GT640 - DX11.1. Но это мне по барабану, так ка я сижу на DX9(WinXP). И даже после перехода на Win7, который явно произойдёт в этом году, не думаю что это как то скажется на моих приложениях.

В общем, пока добиваю СО, которое есть, а потом еду в СЦ или беру новое охлаждение. Новое закроет два слота PCI из трех, но у меня сейчас вообще не осталось PCI карт и если приспичит, то думаю что одного слота мне хватит.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение VoidVolker »

Ага, ясно. Ну, думаю в СЦ скажут что-то типа "СО надо заказывать, ждать столько-то".
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Al_lexx »

VoidVolker писал(а):Ага, ясно. Ну, думаю в СЦ скажут что-то типа "СО надо заказывать, ждать столько-то".
Так я не против. Но думаю, что совершенно не обязательно при этом оставлять там свою карту. Достаточно оставить денег. ;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Zim »

Al_lexx писал(а): ...вентиляторы, как правило, запечатываются наклейкой типа скотч и если её отрываешь, то шансы что она снова будет нормально не равны 100%. А если хоть чуток испачкал маслом место, куда она должна наклеиваться, то завершение операции становится невозможным...
Я лично никогда эти наклейки не сдирал.
Делал так:
Брал шприц с тонкой иглой, в него масло, прокалывается наклейка и туда впрыскивается немного масла. Все.
Если масло качественное - хватает надолго.
И нефиг носить в сервис. (ИМХО)
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Slayer »

Al_lexx

Посту уже неделя ;)
У вас уши не болят ))))))))))))))))))))))))))

http://www.avito.ru/items/239229652

http://www.avito.ru/items/269014384
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Зашумела СО на GTX460..

Сообщение Al_lexx »

Slayer
Она реально шумит только первую минуту-две после включения. Потом шум чуть выше обычного. А не купил неделю назад потому, что надеялся что кроме шприца с маслом будет ещё какая информация по СО на мою карту или по части работы СЦ от гигабита. Ну и кроме того, конец января не располагает к покупкам.

З.Ы.
Б.у видеокарты я не покупаю.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить