Титатн оптом и в розницу

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Restart »

kit писал(а): Чушь какая-то...
1) Серверные - это не только SAS
2) SAS есть и на 4Tb, например Seagate Original SAS 4Tb ST4000NM0023 (7200rpm) 128Mb 3.5"
Это из другой оперы.
Большие пластины (емкость за счет их большого количетва), большое время перемещения головок, маленькая скорость.
По сути, та же барракуда. И называется ES3
Для линейных операций, типа видеопотоков.
Хотя для ТС в самый раз.

А я имел в виду 2,5 дюймовые 15к об/мин
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение fant »

Vose писал(а):2TillLinderman
Я бы лично под видеонаблюдение, наверно, всё-таки зелёные WD взял из тех соображений, что они не молотят на 7200 оборотах и теоретически, должны дольше прожить, а скорости ихней для этого дела за глаза хватит.
Правильная мысль. В последнее время "зелёные вестерны" стали покупать. Хотя, раньше, брали какие были, лишь бы ёмкость побольше была. Лет восемь как занимаемся ещё и видеонаблюдением, что-то около десятка регистраторов в эксплуатации ( не компы, а именно видеорегистраторы , на 16 камер). Эксплуатируются в режиме "всегда". За всё время ушли в мир иной всего парочка дисков. Нагрузка, видимо небольшая, запись линейная.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Slayer »

Что скажите ????

http://www.ulmart.ru/comparator
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение avtandil0001 »

Slayer писал(а):Что скажите ????
Только то, что ссылка ведёт на пустую страницу некоего отстойного магазина...
Люблю кошек!
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Slayer »

Блин .....

Сейчас .....

SSD 128ГБ, Plextor M5S, PX-128M5S

SSD 120ГБ, 2.5", SATA III, Samsung 840 Series, MZ-7TD120BW

SSD 128ГБ, OCZ Vertex 450, VTX450-25SAT3-128G

Поставить на мак хочу sata 2
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Al_lexx »

Поставить на мак хочу sata 2
Не упирайся в интерфейс.
Возьми Plextor M5Р, нужного объёма и качни утилитку, которая будет обслуживать его в МасОс, по расписанию.
256гб, на две системы + не сильно тупой внешний терабайтник для свалки, имхо нормально.

З.Ы.
... а брать старьё, сугубо sata2, ... что бы что?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Slayer »

Al_lexx

Не я про то что в ноуте сата 2 ))))
По этому и думаю. Ну в и оге не дожидаесь))) взял плекстор. ))) как чуял ....
А вот с оптибеем лоханулся. Взял сата сата а там ни фига не сата у двд рома ))))
Благо он стоит 600 рублей. надо другой брать. А вот утилита на плекстор только в Виндовсе работает ((((
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение TillLinderman »

Еще раз здравствуйте.
Чуть выше писАл про выбор дисков для не новой системы видеонаблюдения.
В итоге сейчас остановился на двух моделях объемом 2 Тб:
Красный Вестерн
Сигейт Пайплайн HD
Не могу определится.
Ломаются и те и другие.
Скорость вращения насколько я понял, 5900 сигейт, от 5000-6000 вестерн.
Объем одинаковый.
Что смущает:
Посмотрел сведения о частоте парковки, сигейт паркуется реже и спецнастройки для этого не требует. Дольше проживет?
Зато вестерн совершенно не греется и может работать в "стесненных условиях" без сильного перегрева.
Судя по отзывам, вестерн работает "на 40 градусах" в коробке типа сетевого хранилища без доп.вентиляции.
А пайп при такой эксплуатации умер через несколько часов.(случайность никто не отменял. я не идиот и прекрасно это понимаю)
При хорошем охлаждении пайп при всем при этом работает "как часы" в том числе и в системе видеонаблюдения.
Процент отказов и "брака из коробки" больше у вестерна.
Но слова о том, что сигейты сильнее греются и от этого как раз мрут, тоже сильно смущают.
Читал не только наши, но и отзывы буржуев с приложением переписки с заводом-изготовителем.
Несмотря на высокий процент заводского брака, вестернов берут значительно больше. Тоже не пойму с какого лешего покупать то, что чаще отказывает? (мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?)

Вопрос собственно к тем, кто пользовал данные серии жестких дисков (ну что уж совсем здорово, объемные (свыше 1Тб) модели). Помогите определится с выбором.

От прочитанного, опилки пришли в окончательный беспорядок...
Если сейчас по моей рекомендации купят, а оно ляжет после покупки, то могут чего нибудь открутить...
Страдания каждый выбирает для себя сам
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Restart »

TillLinderman писал(а): Скорость вращения насколько я понял, 5900 сигейт, от 5000-6000 вестерн.
Это как?

Почитал - и правда, сигейт какую-то нестандартную скорость придумал
Последний раз редактировалось Restart 12 ноя 2013, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение TillLinderman »

Это как?
В графе скорость вращения у вестерна IntelliPower.
Насколько я понял из отзывов, скорость вращения реальная - фиксированная и может составлять по разному от 5000 до 6000 оборотов. Замерялось частными спецами софтом для проверки дисков. Не один человек. Несколько на разных ресурсах про это писАли.
Вот собственно потому так и написано.
То что пишет сам вд: Скорость вращения разнится в разные моменты, а заявленные 5400 -это максимально возможные обороты, которые способен развить шпиндель.
На деле, кто измерил скорость работы то сообщили то, что я написАл выше. Я что прочитал то и говорю.
Цитата с форума ixbt:
Правда ли, что у винчестеров семейства Caviar Green скорость вращения шпинделя меняется от 5400 до 7200 об/мин в зависимости от нагрузки?

Многие покупатели считают, что у винчестеров семейства WD Caviar Green скорость вращения шпинделя меняется от 5400 до 7200 об/мин в зависимости от нагрузки, мол, сам производитель так утверждает. В этом с ними солидарны многие магазины.
Такое мнение сложилось из-за неточного толкования, которое поддерживалось самим WD, видимо, это был такой маркетинговый ход. На самом деле, на мой взгляд, ситуация такая: для семейства Caviar Green заявлена возможность разной скорости шпинделя на разных моделях, но на каждом конкретном диске эта скорость ПОСТОЯННА, что подтверждается цитатой из описания технологии IntelliPower: «For each GreenPower drive model, WD may use a different, invariable RPM».
Т.к. WD не раскрывает, какова же истинная скорость у выпущенных моделей, используя лейбл IntelliPower, приходится ориентироваться на результаты тестов. Так вот, по данным различных тестирований подтверждается предположение, что все винчестеры Caviar Green сейчас имеют 5400 (гораздо чаще) и 5000 (реже) об/мин. Таким образом, нынешние «зелёные» диски WD имеют скорость 5400 или 5000 об/мин, которая в ходе работы НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ.
Про 6000 оборотов не найду, где то тоже попалось в описаниях.
upd:
а это вы про сигейт?
Ну да. на пайплайнах и сурвеллианах(SV35) по моему так.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение VoidVolker »

TillLinderman писал(а): В итоге сейчас остановился на двух моделях объемом 2 Тб:
Красный Вестерн
Сигейт Пайплайн HD
Не могу определится.
Ломаются и те и другие.
Ну сломается и что? Все когда-нибудь ломается. Если во время гарантийного срока — то просто возвращаем диск обратно в магазин и берем другой. Опять же, в течении первых двух недель вполне можно оттестировать диск всеми возможными тестами и методами и в случае проблем с ним вернуть обратно в магазин не напрягаясь. Я бы взял ред из-за гарантии в 3 года.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Al_lexx »

VoidVolker
+1
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение TillLinderman »

Void_Volker
Спасибо.
Al_lexx
Виноват не понял.
Вы плюсанули к фразе "все ломается"?
Или "я бы взял ред"?
Не цепляюсь, действительно очень надо понять.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman писал(а): Виноват не понял.
Вы плюсанули к фразе "все ломается"?
Или "я бы взял ред"?
Не цепляюсь, действительно очень надо понять.
По обеим причинам. А так же по поводу трех летней гарантии.
Как вы представляете себе накопитель, на который ни кто не жалуется? :lol:
Причины, почему я советовал именно Red, я изложил выше. Но во первых, это не догма по определению, а во вторых есть и альтернативные решения, имеющие право на жизнь.

...
Недавний пример:
Стояли в сервере сегейты из достаточно бюджетной серии (ES2). Стояли более пяти лет, но недавно два из четырех начали сыпаться. Заменил все на WD RE. Один из них упал и больше не поднялся уже через месяц. И что? Я теперь должен советовать ставить в серверы бытовые накопители или бить себя в грудь, мол покупать серверные ведра нельзя, так как надежность их стремиться к нулю? Вы же понимаете, что и то, и другое будет просто глупостью, как и ваше высказывание
Не могу определится.
Ломаются и те и другие.
, которое не вызывает ничего кроме улыбки.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение VoidVolker »

Ред - это бюджетный вариант диска для домашней NAS/торрентов: там и прошивка оптимизирована под круглосуточную работу. От серверной линейки их отличает в основном чуть меньшая надежность — вероятность ошибки на порядок выше, чем в серверной линейке и отсутствие некоторых чисто серверных опций/фич в биосе. Как я уже сказал: если хочется максимальной надежности - то надо брать диски из серверной линейки.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Ответить