Салют

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

klark345 писал(а):К сожалению ето не так =(( на Д90 он работает только если в обьективе есть (Чип) экспонометр с старыми обьективами работает тока с D300 и выше =(( кстати в д7000 тож можно=(
Для меня это новость. У знакомого (и не одного) Д90, снимает старыми никкорами - никаких проблем.
Вы сами пробовали ставить мануальник на свою камеру? Наверняка у кого то из ваших знакомых найдется старый объектив, под ваш байонет.
Вы поймите, что камере пофиг какой объектив. Хоть вообще без него. Замер с этим никак не связан. Попробуйте снять объектив и в режиме AV полунажать спуск. Должна показать некое значение выдержки.

З.Ы.
Забыл, где вы живёте. Если в Москве, то можно было бы встретится и всё решить.
Укажите в профиле (если вы не сторонник полной анонимности) место жительства. Так проще, для тех, кто вам отвечает.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

Да, я понял. Хотя, для меня это новость.
Но не думаю, что покупать/клеить чип на сабжевое стекло экономически целесообразно (чип стоит как половина вашего никкора). Клеить его то же не сказать, что бы просто. Хотя, если прямые руки, то и ничего страшного (в комплекте идет кондуктор).
В любом случае - решение за вами.
Но прежде чем его принять, попробуйте без чипа. Может и так вас всё устроит.

З.Ы.
У моих знакомых не стоит никаких одуванчиков. У них оптика Ais.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

klark345
А при чем тут подтверждение фокусировки и работа экспонометра (всё же не отпускает ощущение, что вы путаете экспозамер и фокусировку)?

Я снимаю с одуванами на мануальные цейссы и пентаксы (их не один у меня) и именно с лушниковскими одуванами. Скажу честно, я по этому подтверждению крайне редко попадаю. Скорее просто вижу "где нахожусь" и в момент подтверждения, начинаю внимательнее смотреть в видоискатель. Т.е. на глаз, старым дедовским способом, я фокусируюсь точнее. Подтверждение же, выручает меня в сложных условиях съёмки, когда трудно сходу попасть в фокус и надо хоть примерно приблизиться к точке фокусировки. При этом (я уже говорил), у вашей камеры хоть и более мелкий видоискатель, но в целом лучше приспособлен для мануальной съёмки, нежели на моей (собираюсь менять фокусировочный экран).
Более того, при съёмке с одуваном имеет значение откуда идет геликоид (откуда фокусируешся). Если с тыла, то попадает, если с фронта, то как правило промахивается. Не знаю как ваша, но мою камеру можно настроить так, что в момент подтверждения она сама будет производить спуск затвора. Тем не менее..
Для меня, ценность одувана, только в информации эксиф и той самой подсказке, что я рядом с нужной мне точкой фокусировки.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

klark345 писал(а):диафрагма больше 8 не крутится когда обьектив в камере странно
Всяёт в байонет мягко, без усилий? Прыгалка работает?
Посмотрите, что бы поводок прыгалки диафрагмы ни за что не цеплялся.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

klark345
Забей. А то не ровЁн час камеру сломаешь.
Объектив портретный, так что главные диафрагмы там 4-5.6. Ну или открытая, если с боке поизгаляться (надоедает со временем))).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

klark345 писал(а):надеюсь радиацию не схвачу
Не схватите, если под подушкой хранить не будете.)))
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Nikon Coolpix L120

Сообщение Al_lexx »

Индустар 61...
Не очень люблю тессары, за их излишне технический рисунок. Хотя, цвет и умение снимать в контровом свете, у них на высоте.
Для съёмок архитектуры и интерьеров - нормально. Для портрета, зоннар всё же интереснее. Типа Юпитер-9 (реплика цейссовского зоннара 85/2, одного из лучших портретников, лучше только лейтц), только выбирать надо внимательно, по производителю и собсна экземпляру. Лучше старые, красногорские. Арсенальные (Киев) тоже ничего. Лыткаринский завод никогда не нравился, т.к. очень низкий уровень культуры производства, каждый экземпляр надо внимательнейшим образом проверять (очень много брака).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить