Помогите разобраться!

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Помогите разобраться!

Сообщение Ангел_Смерти »

Всем привет! У меня такая проблема - немогу понять вирус ли в компе или неполадка с софтом?
P2 ОЗУ 160MB HDD 6.02 Гб.
На компе стоят две винды WinME+WinXP.
WinXP использую для выхода в сеть (локалка или модем, на выбор).
Стоит файерволл Sygate Personal Firewall Pro 5.6.
Браузер Mozilla FireFox 3.0
Почтовик The Bat!
WebMoneyKeeperClassic

Отключил много сетевых служб как сетевой DDE, удалённый стол, ЦОБ, Терминал, Сервер DCOM и пр.
Удалённый вызов процедур RPC серого цвета неактивен, но, якобы, включён постоянно.

Не могу посмотреть инфу по разделам HDD (винт поделён на разделы.), но это не главное!
Раньше WinXP произвольно висла (когда лампа винта горела, когда нет), отключив гору служб и DEP (через настройки в boot.ini) - комп не виснет (пока.)
Теперь, да и раньше это было, фаерфолл выдаёт сообщения, что svchost.dll периодически просит выхода в сеть - если запретить сеть недоступна.
А иногда пишет, вываливается такое сообщение Application has changed since the last time you opened it, process id: 1768
Filename: D:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe
The change was allowed by user

---- Modules changed: 1 ----
D:\WINDOWS\system32\shell32.dll
---- New modules: 0 ----.
Remote host: 0.0.0.0

Иногда браузер подвисает и я наблюдаю активность винта (лампочка то горит, то мигает) - значёк сети не подаёт сигналов по передачи данных (локальная сеть).
Это смущает, т.к. похоже на вирус, троян или что - то похожее.
Прогонят Troyan Remover, AVP - обе проги молчат!
А недавно при входе в локалку выпало сообщение, что грохнулся Explorer (рабочий стол), ОС сделала Refresh Desktop и из TaskBar пропало пару значков (выгрузила проги), но файерволл и значёк сети остались.
Ещё WM Keeper Classic при запуске выдаёт ошибку, но если подождать выдаёт приглашение на вход в прогу. Убиваешь сообщение об ошибке и WM Keeper Classic уходит следом "по - английски". :(
Я знаю, что эта прога гнилая напрочь, но, к сожалению, многие используют её для взаиморасчётов и мне приходится "не отставать от коллектива".
Что думаете друзья? Очень жду конструктивных советов. Про старое железо знаю, но особо интересуют мнения по поводу вирусной атаки и как с этим бороться - если антивирус молчит и если это, всё же, вирус.
Буду рад любой помощи! :D
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Al_lexx »

svchost.dll - внутренний системный сервис. Без него многое чего не работает, не токмо сеть.
Ангел_Смерти писал(а):Иногда браузер подвисает и я наблюдаю активность винта
Это индексация разделов. Нормальное явление, если не трещит постоянно. У меня, при индексации, на Е8500/4гб, раз в день валится эксплорер (туева хуча файлов), на пару секунд (тут же поднимается). Ничего страшного.
Ангел_Смерти писал(а):P2 ОЗУ 160MB <...>
Ключевой момент.
Что вы хотели от такого старинного железа на ХР? Есессьно будет всё замирать, когда идет индексация (небось ещё и айдёвый UDMA33).

З.Ы.
Оставьте в покое этот "Гандурас" и купите что нить на Р4, благо это сейчас стоит копейки. Некоторые, на этом форуме, так и просто отдают самовывозом четвертые пеньки, с винчами, видеокартами и прочей старой лабудой. А ЭТО, отдайте самовывозом, в детский приют.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):А ЭТО, отдайте самовывозом, в детский приют.
Предварительно слив свои данные и отформатировав винт и установив по-чистому w98 или 2k.
И то, не факт, что такое в московском приюте возьмут... :wink:
Если отдавать жалко и хочется ещё потра...ся, то единственно верный рецепт - тот же.
Не пытайтесь только, ради бога, этот хлам лечить от вирусов - состаритесь раньше! Только чистая переустановка!
Про антивирь из не совсем древнего и с актуальными базами - даже не знаю, что вам под такое железо посоветовать - под 98-ю только 5-ю версию Drweb (но тормозить комп будет жутко), под 2k/XP и выход в инет - возможно KIS7 будет оптимальным.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить