VAIO VGN-TZ3RMN

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение ionika »

У подружки есть ноут TZ-3RMN http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=1612733 Надо помочь подружке, она не разбирается во всем этом. Поэтому пока проблема с ее слов, на днях заеду к ней посмотрю сама. Ноут куплен года назад. Была изначально на нем виста (я так понимаю, судя по описанию, виста бизнес)И что то там все висло, тормозило, носили ноут к какому то спецу, который вместо висты поставил ХР профешнл. К данному специалисту ноут возится регулярно, что он делает-неизвестно, за несколько тысяч руб что то типа настраивает, чистит от вирусов. Стоит антивирус NOD.

Но и после установки ХР проблемы не исчезли, ноут постоянно тупит. После возврата от мастера неделю все более-менее, а потом опять по новой.

На данный момент ноут не выключается несколько месяцев,т.е. выключить его можно только физически отрубив питание. Постоянно виснет, теперь еще и на форумы нельзя зайти, нельзя зарегистрироваться, многие ссылки не открываются. Подружка пользуется ИЕ, говорит если нажимать ссылку какую нить, то как бы страница обновляется, может написаться какая нить ошибка, но по ссылке не переходит. Я ей посоветовала поставить мозиллу и через нее проверить, но она это делать не умеет.

Вот это все предварительная инфа. Сама посмотрю, потом уточню. Пока у меня вопрос, я вот думала, есть ли смысл поставить обратно висту, которая шла с ноутом. Я читала что у висты бизнес урезанные мультимедийные возможности. Просто думаю подружке было бы проще и удобнее иметь лицензионную систему, которая сама бы обновлялась. Я ниче никогда не делала на ноутах сони, наверняка там есть какие нить заморочки, кто что знает расскажите. И вообще, что можно сделать, вот мне не нравится наличие NOD. Ну вот как то так.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Loocos »

ionika
постоянно-переодически сталкваюсь с ноутами от Сони... лицензия - конешн хорошо, но внутри компании мы стараемся уходить от висты. Т.к. слишком много жалоб на эту ось.
Относительно тормозов можно обратить внимание на то, где подружка лазает, на какие ссылки жмет, что устанавливает в компьютер (ну или что устанавливается в процессе серфинга)...
плюс ко всему, если верить яндексу, у данной модели "Скорость вращения жесткого диска 4200 об/мин". Это тоже к скорости никак не добавляет...
Для работы постоянно-переодически использую TZ2RMN. Под управлением висты действительно "долгий". Но с ХР и с 7 сдружился на ура.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Al_lexx »

ionika
Ноут у вашей подрюжки не копеечный. Потому и полюбас - купить офиц хрюню.
Более радикально - поменять винчестер на SSD.
Ну и конечно имеет значение где в сети бывает ваша подруга и на сколько этот ноут персональный.
Если им ещё и дети пользуются, то это состояние будет перманентно.
Я раз в месяц настраиваю подобный ноут, для дочки моего шефа. Более месяца он не держится..
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение ionika »

Ноут -это подарок был, причем у того, кто дарил, точно такой же, с вистой, и работает по сей день на ура. На самом деле уже год она на этот ноут постоянно жалуется, постоянно его куда то возит, где как я уже сказала где за безумные деньги делают непонятно что, я просто не могу уже спокойно на это смотреть. Ноут персональный совсем, никто им больше не пользуется. Инетом она пользуется мало,т.е. пара форумов, пара сайтов, в компе вообще мало, человек не компьютерный. Ставить программы-ну если только что случайно ставила,т.к. как ставить программы она не знает и не умеет.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Al_lexx »

ionika
Я думаю, что надо немедленно докупить оперативки, до максимального размера. Далее - ограничить файл подкачки до 300-400мегов и сделать его фиксированным. А потом пройтись PerfectDisk-ом по венику.
Внимательно посмотреть на загрузку резидентов. Всё лишнее удалить.
Теоретически должно помочь.

Что касаемо "невыключается"... возможно, что это "родовая травма" )и нужно было сразу, и кардинально решать вопрос с ремонтом\обменом) или же за полгода эксплуатации насасывается пыль в систему охлаждения.
Т.е. тут дело не сказать что бы в операционке.

Про подарок понял, но это ни чего не меняет. Надо покупать официальную ось.
Кроме того, виста бизнес - бесплатно меняется на семерку. Это вариант, так как под эту машину может уже и не быть драйверов под хрю (всё ж сони, они это умеют). :?

З.Ы.
Гарантия осталась (в первом посте непонятно, сколько ему от роду)?
Хочешь - привози на два-три дня, я его посмотрю. Или уже таки заработает, или будет понятно, что с ним делать.
Понятно, что бесплатно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Loocos »

С драйверами под ХР на офф сайте проблем нет. С приложениями - тоже. Но их лучше не устанавливать без надобности, поскольку сильно много ресурсов кушают (сужу по своей рабочей модельке...)
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Happy_MAN »

Похоже, что вируса ваша подружка постоянно ловит. Другой вариант, тот "спец" посадил вашу подружку на крючок и доит деньги с нее, специально делая, чтобы комп начинал тормозить через пару месяцев после очередной "чистки". Сделать это просто - есть много программ, которые занимают процессорное время(загружают процессор в определенной степени). Эти программы можно запускать с помощью какого-нибудь планировщика заданий(попобуйте в установленных программах такое поискать, с помощью программы Autoruns тоже). Второй вариант что процессор слабый. С пониженным энергоптреблением, но 1.2ГГц всего. Думаю, Ваша подружка просто много всякой фигни понаустанавливает, вот она и грузит процессор.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение ionika »

Спасибо за информацию :)
Al_lexx писал(а):Я думаю, что надо немедленно докупить оперативки, до максимального размера.
Ой не, вот железо я трогать не буду, ни оперативки ни диски. А остальное все действительно надо попробовать, мне единственное что в голову приходило-это автозагрузку глянуть (но у мня в последнее время совсем голова дырявая плюс дырявая память, поэтому ничего больше я не придумла :mrgreen: )
А про не выключение покопала инет, вроде как попадаются жалобы, я так понимаю, именно взаимодействие винды с конкретно ноутами сони, нашла методы устранения, поеду к подружке- попробую, потом напишу результаты.
А вот про бесплатную замену висты бизнес на 7 -очень интересно, вот поискала https://windows7upgradeoption.com/Progr ... ation.aspx Но к сожалению, если я правильно поняла, все такие беслатные обновления закончились 28 февраля? :roll:

Почему я думала, что, можте, лучше поставить обратно висту, которая шла с ноутом. Ну во первых потому, что она лицензионная и прилагается к данному ноуту. Во вторых она сама будет обновляться, и тем самым, в какой то мере сама себя контролировать без влияния пользователя. Не знаю как выразить свою мысль, ну чтобы подруге меньше заморачиваться, потому что ну не будет она вникать в это все.

Т.е. все здеьс отписавшиеся придерживаются мнения, что висту обратно ставить никак не надо?

Про гарантию ниче не знаю, думаю что и подружка не знает, сама посмотрю если какие бумаги есть. Мы по телефону модель ноута и так оч долго искали :)
Вообще я когда его видела у нее, толком не рассматривала, мне казалось что это нетбук, а почитала сегодня описание, а это оказывается ноут обычный, просто маленький.

А привезти на пару дней-как я его привезу, он же не мой и не у меня :roll: Я его и к себе брать не планировала, не знаю как получится. Да и к тому же ей еще одна подружка предлагала отдать какому то родственнику там все сделать, но она говорит, что опять что то сделают и опять она не будет знать что делать. За помощь спасибо, постараюсь сама, но обращения не исключаю.

Loocos

Спасибо за ссылку,я седня искала, но почему то на эту страницу не набрела :)
Happy_MAN писал(а):Похоже, что вируса ваша подружка постоянно ловит.
Честно говоря, на счет постоянно очень сомневаюсь, хотя утверждать не могу. Ей тот спец тоже каждый раз говорит, что он от вирусов почистил, но просто зная сколько времени она находится в инете и за компом, мне оч сомнительно, что каждые 2-3 недели набирается такое количество вирусов. Хотя опять таки это все мои предположения, утверждать не могу. Да и антивирус все таки стоит, ну что же он совсем ничего не ловит то.

Кстати, кто что думает про НОД, лицензионный, файервола я так понимаю нету у нее. Вот мне не нравится НОД не могу объяснить почему, я думала, мож фаервол какой попроще поставить .
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Loocos »

ionika
ionika писал(а):Спасибо за ссылку
Пожалуйста :)
ionika писал(а):кто что думает про НОД
Я лично пользуюсь НОДом и он меня более чем устраивает. Один нюанс: пользуюсь только антивирусом, и то подстраиваю его под себя, зато потом проблем не возникает. NOD "все в одном", т.е. с фаером, требует очень тонкой настройки этого фаера, в противном случае и скорость инета падает, и комп подгружеат... В умолчальных настройках только 1 плюс: запрещено все,что не разрешено. Т.е. для не очень опытных пользователей сети должно быть норм. Но, для данного ноута, думаю, это не лучший вариант, т.к. памяти мало, проц немного "заторможен"...
На работе стоит симантек. Но либо у кого-то где-то руки кривые, "либо одно из двух". Пару-тройку компов-рассадников вирусов в неделю попадается.
И, кстати, если ставить лицензионную ОСь, то есть такая весчъ: microsoft security essentials. Стоит у родителей, у девушки, у сестры(которая вообще непонятно где лазает и чем занимается...), - пока что нареканий на него небыло.
На счет автоапдейта винды: если подруга совем не дружит даже с установкой программ, у нее может возникнуть много... негативных эмоций и вопросов.. что-ли... (сталкивался с такими людьми, которые при автоапдейте звонили и паническим голосом спрашивали "*** *** *** что она творит *** ?!"). Ктати, апдейты так же могут быть причиной невыключения ноута. Т.к. пользователь может быть просто нетерпелив, или закрыть экран во время установки апдейтов (ноут уходит в какой-нить сон или гибернейт... что-нить проглючивает и вот:у ноута уже экран не вкючается, как вариант... )
А вот на счет апгрейда данных моделей Сони - это лучше отдать людям, у которых опыт есть, т.е. в СЦ. Поскольку в данных моделях реализованы неколько степеней защиты, в т.ч. и от разборки непрофессионалом. Я на своей модельке и память добавлял и хард... и заняло у меня это действо часа полтора... и то четко соблюдая "инструкцию по разборке" (которую, кстати, тоже можно найти на сайте сони, но быстрее через гуглъ).
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение ionika »

Loocos
Спасибо за подробности) Не, апгрейд я сама ни в коем случае делать не буду- я еще в предыдущем посте написала. Точнее, если бы ноут был бы мой и мне бы сильно приспичило, то разобралась бы, а так-неее.
А вот еще про лиц ОС, если покупать, то какой именно вариант чтобы для дома, путаюсь в них, ну в смысле чтобы не для поставщиков железа или еще кого.
Ну эт пока все прикидки,т.к. все со слов подружки.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Loocos »

ionika
здеь же какая ситуация: если девушка не дружит с ноутом вообще, и практически все время происидела на вин ХР, то ей будет тяжеловате в семерке поначалу. С другой стороны, ХР устаревает. В семерке новые возможности, дополнения и т.д., но могут возникнуть проблемки с драйверами.
Так что если брать ХП - то Home OEM.
А если семерку - то, думаю хватит и Home Basic. Домашнюю расширенную смысла брать не вижу. Тогда уж сразу ПРО, т.к. в ней есть режим эмуляции ХР.
WiKi
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Al_lexx »

ionika писал(а):все такие беслатные обновления закончились 28 февраля?
Надо посмотреть на сайте Сони. Там может быть своя программа апдейта.
ionika писал(а):Ой не, вот железо я трогать не буду, ни оперативки ни диски.
Я и не предлагаю вам их трогать. Я предлагаю отписать сюда точный конфиг и исходя из него, пусть владелец купит то, что нужно. Какой бы не был ноут, но если там менее 2гиг оперативки и стоит винч на 5400 - все процедуры загрузки\выключения будут очень медленные. И наверняка там стоит динамический своп (файл подкачки) который жутко фрагментирует и без того тихоходный диск. В итоге, после месяца-двух активного пользования ноут начинает внятно тормозить, при обращении к диску. Если же там уже есть 2гига памяти, то можно ограничить своп-файл 500мегами и сделать его фиксированным (минимальное и максимальное значения равны). После дефрагментации диска всё должно если не залетать, то по крайней мере ходить не спотыкаясь.
ionika писал(а): Т.е. все здесь отписавшиеся придерживаются мнения, что висту обратно ставить никак не надо?
Скажем так - не желательно. Если есть возможность, то лучше всего ХР, так как процессор ULV, т.е. слабенький (понятно, что гораздо быстрее чем атом на нетбуках). Домашнего хомяка будет достаточно. К тому же она самая дешевая. Минимальная цена - на савеле или ещё где, если покупать ОЕМ (официально она не продаётся).

НОД был не плох для 2006 года. Сейчас 2010. Из того что есть - каспер интернет секьюр (KIS), нортон интернет секьюр (NIS) и семантек енд пойнт протект (SEPP), я бы осмелился порекомендовать.
Необходимость фаера исходит из типа подключения. Если у человека выделенная линия, то фаер нужен. Если что то другое, то хватает встроенного в винду. У всех перечисленных мною комплектов защиты - есть встроенный фаер.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение 0xFF »

ionika
Я бы:

1. Удостоверился в наличии ACPI драйвера под семерку (можно вистовский).
2. Снес бы все нафиг.
3. Поставил семерку.
4. Поставил бы ACPI и убедился, что fn+F кнопочки работают.
5. Поставил бы свежие драйвера на тачпад, видео и камеру.
6. Настроил бы встроенный в семерку файер (а он неплох, говоря мягко)
7. Поставил бы spybot SD и иммунизировал бы систему.
8. Поставил бы USB Vaccine и иммунизировал бы систему.
9. Подготовил бы флешку с системой и антивиром и раз в неделю выполнял бы полное сканирование.

Можно на U7600 повесить nis 2010 в принципе. Должно тянуть. Тогда п. 9 можно выполнять на нерегулярной основе, а п. 6 опустить.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение ionika »

Все никак не напишу. Была я подружки, вот как раз спустя неск дней после данной темки. Все оказалось немного лучше. Стоит ХР профешнл, но к ноуту шел оф диск для деграунда с висты бизнес до ХР проф. Думаю, что ХР все таки ставили с него. Постоянно выходило окошко с предложением проверить подлинность, я проверила, все ок. Стоит НОД, но последнее обновление у него было в середине декабря 2009 г. Не поняла левый он или нет, но для обновления укзааны ссылки на торрентс, из чего я делаю вывод что он все таки левый. Принудительно обновить не получилось,т.к. нужен логин-пароль полученный при регистрации. Но подружка грила, что тот кто все это ставил предупреждал, что какие то данные им периодически будут нужны, чтобы присылали письмо и он их будет писать. Но так как подружка никогда сама никуда не писала, этим занимался даритель ноута, то она не в курсе, но обещала узнать и написать.
В автозагрузке неск процессов явно бото-вирусного вида, я их пока просто тупо отключила.
Еще при открытии ИЕ отсутсвует часть страницы сразу под панелью меню, сантиметра два видно рабочий стол, дальше окно браузера. И на нескольких сайтах не переходит по ссылкам. Поставила мозиллу, в ней все работает нормально. Их чего делаю вывод, что в ИЕ что то сидит. Посоветовала не пользоваться ИЕ вообще.
Ноут не выключается и не перегружается из за веб-камеры. Если ее отрубить, а потом выключить комп, то все ок. Прочитала об это в инете. Но пока не знаю как сделать так, чтобы не лазить постоянно выключать камеру. После загрузки она конечно же опять находится. Да и подружка грит, что пусть лучше ноут постоянно работает, как и сейчас, чтобы никуда не лазить не искать.
Так как заезжала вечером, времени всем этим заниматься не было, я устранила, что здесь описала просто хотя бы для того, чтобы на нем можно было нормально работать. Подружке сказала, что устранила симптомы, но причины не устранены и скорее всего скоро опять повылезет что нить. Она грит, что за неск тыс руб тот мастер ей делал тоже самое,т.е. устранял симпоты. Но, в принципе, наскок я могу судить, все что тот чел говорил-сделано, другой вопрос, что цена нехилая .
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: VAIO VGN-TZ3RMN

Сообщение Al_lexx »

Нод снести, поставить семантек или каспера.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить