годится ли сетевой контроллер?

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Козерог »

Здравствуйте!
для проведения линии провайдер среди прочих требований указывает карту Ethernet 10/100TX
но в мат-ке A8N-e nforce 4 ultra уже имется встроенный сетевой контроллер Gbit MAC with external PHY.

Я не очень разбираюсь, вычитал только, что при встроенных контроллерах нагрузка ложится на центральный процессор, но не у всех. Хочется узнать у знатоков подойдет он под данные требования или лучше приобрести что-то по-новее.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Al_lexx »

Козерог
При подключении по витой паре качество сетевой карты имеет значение только при очень длинных соединениях (более 100метров до коммутатора).
У вас всё будет работать.
Козерог писал(а):то при встроенных контроллерах нагрузка ложится на центральный процессор, но не у всех
Не всегда и не совсем так. Сетевая карта, которая не сильно грузит ЦПУ, стоит от 30у.е.(минимум). Так которая совсем не грузит - от 100у.е. Это не ваш случай.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Козерог »

Cпасибо!
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Sharp »

При подключении к Интернету по витой паре всегда существует риск поймать себе в компьютер или разряд молнии, или 380 от сгоревшего провайдерского свитча или еще что нибудь. По хорошему кабель от провайдера надо втыкать в бесперебойник с защитой LAN или в гальваническую развязку для витой пары. Если все это неприменимо - то имхо лучше отдельная сетевуха, т.к. при сгорании встроенной она может потянуть за собой еще что нибудь.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Козерог »

Ценное сообщение! Большое спасибо! Но вопрос: что за гальваническая развязка такая? У меня дома витая пара тянется от аппаратика (в щитке на лест. площадке) типа разветвителя (один вход - несколько выходов для разных квартир). Это не то?
Последний раз редактировалось Козерог 20 ноя 2009, 01:34, всего редактировалось 2 раза.
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Козерог »

Посмотрел у себя дома. В бесперебойнике есть два входа для RJ45, но для модема. Сначала не понял, в чем разница, нашел придававшийся в комплекте кабель - оказывается его разъемы подходят к бесперебойнику, но меньше чем RJ45 на конце витой пары. Что за фигня такая? Бесперебойник покупал в 2002 году, стандарты что ли изменились?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Al_lexx »

Козерог писал(а):Это не то?
Нет это не то. Гальваническая развязка - это когда физически цепь разорвана, а электрически нет. Как правило, это либо трансформатор, либо оптронная пара.
Козерог писал(а):стандарты что ли изменились?
Нет, стандарты не изменились. Просто, раньше модемная связь была в порядке вещей, сейчас же - явный анахронизм. Ну и модели бесперебойников есть разные. Последнее время защита универсальная и для телефонии и для витой пары. Иногда выручает кабель спецовый(не стандартный). Если у вас есть знакомый системщик по кабельным сетям, то он может вам обжать нестандартный кабель, так как в витой паре используются только половина контактов.
В любом случае надо смотреть как реализована защита в вашем бесперебойнике. Если там гальваническая на два контакта, то ничего не получится и надо будет рассматривать другие варианты.
С третьей стороны - совет предыдущего оратора совершенно верный, но и опять же всё зависит от того как организованы ваши кабельные сети. На пример там где я живу такой вариант пробоя весьма маловероятен (хотя и возможен).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Козерог »

Спасибо! Не знаю насчет организации сетей. Но думаю VPN - стандартна повсюду. То есть я выхожу в инет через локальную сеть. От меня до того самого разветвителя (который кстати вставлен в розетку) - витая пара. От дома до оператора - оптоволокно.
Судя по поведению лампочек и ИБП - напряжение прыгает как в ту так и в другую сторону. Но пока - Бог миловал
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Burano »

Sharp писал(а):При подключении к Интернету по витой паре всегда существует риск поймать себе в компьютер или разряд молнии, или 380 от сгоревшего провайдерского свитча или еще что нибудь
Вот есть хорошая пословица: волков бояться в лес не ходить! Какова вероятность этих событий? Бояться этого - это тоже самое что бояться, что тебя ударит молния. Остерегаться конечно стоит, но бояться этого врятли. Особенно в ясный день.
Другой разговор что Козерог изначально не указал где живет, например в Москве с электропитанием в среднем на 4 балла, где-то на 5, где-то на 4 с минусом, но в общем не скачет особо и защиты излишней не требует, я за 20 лет жизни в Москве помню у меня лично только 1 случай превышения напряжения и выгорания электроники из-за этого и уже давно.
А вот в провинции или подмосковье скорее всего похуже вот и получается, что стоит поберечься, но опять я бы обратился к опыту соседей, у них чего-нибудь выгорело за пару-тройку лет? Нет? Чего огород городить из-за очень маловероятного события? Другой разговор если б была ситуация как у Vose некоторое время назад случилась. 2Козерог но такого ж ни у кого из соседей небось не было, но если очень хочется перестраховаться поищите в продаже те устройства, которые в приведенной мной теме указаны, либо сами соберите. ИМХО отдельная сетевая плата или встроенная разницы никакой, при попадании в порт разряда 380 В либо молнии все равно что-нибудь прихватит, отдельная карта PCI слот, встроенная какую-нибудь микросхему рядом. И вообще почитайте ту тему про электропитание, сделаете себе заземление от многих потенциальных проблем убережетесь.
Последний раз редактировалось Burano 22 ноя 2009, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Если у вас есть знакомый системщик по кабельным сетям, то он может вам обжать нестандартный кабель, так как в витой паре используются только половина контактов.
Вариант не проканает, т.к там скорее всего защищается только одна пара. Схему UPSA вживую ковырять однако надо...
Burano писал(а):ИМХО отдельная сетевая плата или встроенная разницы никакой
Есть разница! - через отдельную карту путь у "шальных токов" до материнки дальше существенно и больше вероятность, что она выживет. К тому же, очень много бывает перенапряжений не такого фатального уровня, а "выбивающего только саму сетевуху. Это не обязательно "прямой удар молнии или 380в от сгоревшего свича" - обычная эфирная наведёнка на длинном неэкранированном сегменте сети (да и на экранированный заземлённый от грозы тоже наводится достаточно для выбивания порта в свиче/карточке). А если подключено через внешнюю карточку, то при её смерти - просто, новую за 100-150 р. втыкаешь, и опять всё работает. Естественно, что заземление и подключение хотя бы через защиту UPS крайне желательно.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Козерог »

Burano писал(а):изначально не указал где живет
Да, не указал - живу в Подмосковье. Но рассказал о постоянных прыжках напряжения. Есть такое дело и не редко.
Спасибо за развернутые объяснения. Я так понял что та схема проводки кабелей, о которой я рассказал от залетных токов не спасает.
Vose писал(а):Естественно, что заземление и подключение хотя бы через защиту UPS крайне желательно.
Эх! В многоквартирном доме, на 3-м этаже - только нерабочий ноль. Но это не заземление. И то не уверен, что он есть. Когда вызывали электрика для проводки под стиралку - проводок-то он использовал в две жилы. Про ИБП. Посмотрел у ближайших друзей - везде защита LAN только для модемных разъемов. В магазины пока не заходил. Подозреваю - то же самое. Отсюда вопрос:
а может есть какие-нибудь переходники? Правда и проводки там - не как витая пара, тоненькие, наверное и на скорость повлияет?
Единственное спасение в моем случае видимо - карта с WiFi и "точка доступа"!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение fant »

Ой не "запаривайтесь" вы так сильно... Броски по питанию и наводки по витухе- разные вещи.. Как я понял медь у вас- "последняя миля", т.е. междомовая разводка- оптика... Это неплохая защита от "длинных линий". Примерно такая система у нас на предприятии. Кольцо оптикой под всеми зданиями и медь по этажам.. За 8 лет ни разу не было случаев вылета сетевух. А машин у нас в системе более 300. Хотя , как иллюстрация. Года четыре назад, когда молния долбила по промплощадке у меня выбило порядка сотни комплектов в системе пожарной сигнализации ( естественно соединения медью) а компам хоть бы что.
P.S. А зануление или заземление это хорошо.. Сам не так давно сподобился, дотянул до щита.. Теперь всё оборудование "уравнено" никаких бодрящих ударов по рукам...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Burano »

fant писал(а):Ой не "запаривайтесь" вы так сильно...
Ну в общем я к этому и вел... Чего себе мозги парить? :?
Оффтоп
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Al_lexx »

Фильтр для витухи выглядит так.
Цена смешная. Коробку можно сделать самому. Только надо понимать, что без заземления\зануления, это кучка радиодеталей и более ничего. Заземляется он на поверхность печатной платы, свободную от лака. Там есть с обоих сторон, в виде трапециевидного участка и несколькими дырками для пайки земли (лучше многожильный аккуратно распаять на несколько дырок, для меньшего сопротивления).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: годится ли сетевой контроллер?

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Коробку можно сделать самому
Зачем? А Чип и Дип пошто? http://www.chipdip.ru/ там этих коробок полно.
Don't warry, be happy!
Ответить