Выбор ноутбука

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Vose писал(а):"странные" они, ноуты HP
Извиняюсь...Если не секрет чем? На что обратить внимание?
Vose писал(а):как я понял, вы - фанат Nvidia
Предубеждение у меня к Радеону. Почему? Поясню на конкретных примерах.
Конкретные примеры:
1. Radeon 9600 (давно было). Машина четверка 2400 Нетбарст и 875 чип. Игра "Дальнобойщики-2". Эффект: Ночь включены фары движущегося автомобиля, все замечательно белым фоном ("то есть светом фар") вылавливается определенная часть пространства, затем "начинается дождь" и фары неожиданно "гаснут". Дождь кончился свет фар опять появился.
2. Мой комп рабочий с него пишу сейчас. На нем Радеон 9600 с пассивным охлаждением (для работы хватает). При старте системы при переходе с окна с "бегущим ползунком" на окно приветствия экран должен "заснуть" на секунду и "проснуться". Пока стояла машина с 32 Мб Ривой ТнТ все было нормально. Как только усилил машину сменил на сие чудо, монитор засыпает до тех пор пока его не выключишь и не включишь заново.
3. Радеон HD 2600. При запуске окна приветствия экран вместо нормального синего фона становится двухцветным бело-синим (Windows XP Pro лиц. безо всяких сборок).
Насколько понимаю проблема не в железе, а в программном обеспечении, но от этого не легче. Я не хочу обидеть любителей этой марки видеокарт (нвидиа мне не приплачивает :) ) и не пытаюсь рисовать ужасные картины, а лишь высказываю сомнения относительно их благополучной работы основанные на личном опыте. Или сейчас ати избавилось от столь явных проблем?
(С новыми моделями дела иметь не приходилось).

Насчет N61 согласен. Тоже к нему склоняюсь. И цена и конфиг. Ведь еще роутер надо уместить попытаться в мой бюджет.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Burano »

TillLinderman писал(а):Именно в таком ключе и пишут.
Ну тады я бы свой девайс и порекомендовал D-link DI-824VUP+ Стоит дешевле, но хоть и Д-линк 3 года работает без нареканий сеть не отваливается, я вообще про него не вспоминаю, фиг бы с ним что мало принтеров поддерживает, но вам это и не нужно, а в остальном соглашусь с отзывами на маркете отличный стабильный девайс. Оффтоп
А из ноутов вот нашел еще модельки: HP PAVILION dv7-1169er, DELL PRECISION M6300, Asus F50SF, Asus X71SL
И еще что заметил Тошиба только на Радеоне, а они вроде неплохие ноуты делают, но ваш опыт - это ваш опыт вы теперь даже если Радеон хорошо работать будет искать будете в нем проблемы, нафиг, я б не стал связываться :?
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Vose »

TillLinderman
Посмотрите ещё на этот роутер:
TP-Link TL-WR941ND 4x10/100Base-TX + 802.11n (до 300Mbit/s) + 1xWAN, 3x3 MIMO
тест-обзор http://article.techlabs.by/51_7242_10.html
Имхо, отличный девайс за свои 2,1к руб. С внятным интерфейсом, почти не греющийся и судя по обзору - нормально работающий, правда без принт-сервера и USB-хоста.
Мне в одном домике, тоже надо проводно/беспроводный выход в инет делать, так я практически одновременно с вами озадачился и "нарыл" его (правда ещё не купил).
А что касаемо девайсов TP-Link в целом, то недавно ставил в офис проводные роутеры:
TP-Link TL-R460 4x10/100Base-TX + 1xWAN и TP-Link TL-R860 8x10/100Base-TX + 1xWAN - легко настраиваются, легко работают и не греются. И одни из самых дешёвых!
Оффтоп
Burano писал(а):Ну тады я бы свой девайс и порекомендовал D-link DI-824VUP+
Не кошерно, имхо, сейчас девайс стандарта .G (54Мб/сек) покупать, да исчо за такие деньги. Принт-сервер, конечно плюс, но с какими принтаками его удасться подружить?
да ещё и греется, судя по отзывам.
По поводу ноутов HP:
Похоже, что в последних моделях в MBR хардов на них сидит какая-то херь, аналогичная EZ-drive. И если ненароком MBR затереть, то БИОС ноута перестаёт видеть хард. И дальше хоть раком стой, хоть ежом, без этой штуки в mbr вы ноут работать не заставите.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Burano »

Оффтоп
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Vose »

Burano писал(а):забудте про принтсервер в Длинке 824том
Тогда, тем более не вижу смысла
Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Вообщем с ноутбуком почти определился это Asus N61. Теперь надо его вживую поглядеть пощупать особенно интересно посмотреть матрицу и тип установленной памяти у 220 Nvidia. DDR2 или DDR3? Насколько написано на сайте Nvidia возможен и тот и другой вариант. Не рекламы ради а информации для: с интернет-магазином Ютинет (Uti-note.ru) имел кто нибудь из присутствующих дело? В Нотике сам брал, но описанные модели там дороже. Интересуют гарантия сервис и т.д.
===============================================
Насчет роутера. Блин каша складывается какая-то. Смущает то что нет ни одного производителя без серьезных недочетов (бесконечные отвалы от сети, выходы из строя электроники (смерть девайса), механические недостатки). У всех из вышеперечисленных мною есть масса проблем. Про предложенный Vose tp-link почитал. Довольно все хорошо. Неплохие характеристики и устойчивость сигнала даже за бетонной стеной. Правда, виноват, не слышал я про них. Почитаю еще спасибо. По поводу ТП-линка у провайдера нету никакой информации то есть устройство не числится в списке поддерживаемых. Может я не понимаю чего-то, но если устройства нет в списке поддерживаемых у провайдера не означает ли это возможные проблемы при подключении? (У меня привязка к мак-адресу сетевой карты и интернет раздается через установку vpn-подключения). Насчет принтсервера люди советуют купить его отдельно. Тоже не знаю как лучше. Вместе компактно и недорого. Порознь меньше проблем с подключением и у отдельных принтсерверов больше количество поддерживаемых устройств.
Страдания каждый выбирает для себя сам
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Извините казалось что вопрос закрыт то есть модель ноутбука выбрана но. Появились вопросы именно по N61, а точнее по его модификациям.
Модификации:
1.N61vn
2.N61vg

Чтобы не напрягать мозги читающим поясню моменты которые меня заинтересовали:

По порядку Vn против Vg:
1. Четырехядерник против двухядерника? В ноутбучном формате имеется ли смысл?
2. G240 против G220 будет ли большая разница? (сомневаюсь, хотя с современными чипами шут их знает вот и спрашиваю)

Малоинтересно мне, но все же это тоже плюсы:
3. Хард 500 против 320
4. Снаряженный вес у Vn меньше чем у Vg (правда всего на 200 гр.) Судя по написанному.
Все бы круто но:
Минус у Vn один и самый на текущий момент для меня существенный - цена. Она больше чем у Vg вполовину!
Оффтоп
А потому прошу отметить существенность или несущественность перечисленных плюсов исходя из целей которые я указал пару топиков назад.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman писал(а):Четырехядерник против двухядерника? В ноутбучном формате имеется ли смысл?
Смотря что делать на нём. Для большинства задачь не критично. Но если этих задачь много - пару дисятков вкладок в броузере, несколько документов в офисе, и куча чего в панели задач(аська, скайп, антивирь и т.п.), то количество ядер не бывает маленьким. Для скорости кодирования видео этот параметр весьма критичен. Кроме того, тот, который четырёхголовый имеет более быструю память... :roll:
Двести грамм веса не заметны, когда взвешиваешь на руке, но заметны после получаса таскания на плече.
TillLinderman писал(а):G240 против G220 будет ли большая разница?
Ключевое слово "большая". Большая разница будет по сравнению с полновесной дектопной картой. В вашем случае разница будет, но небольшая.

Я не очень вкурил по поводу роутера (что вам от него надо), но себе в офис взял пару Edimax BR-6574N. Скажу прямо: был приятно удивлён во всех отношениях. Но он без модема (я считаю, что это хорошо модем можно и отдельный поставить).

З.Ы.
Да и... ессно, тот, который дороже мне видится более интересным. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Я не очень вкурил по поводу роутера (что вам от него надо)
Я чесно говоря тоже, но из того что понял нужен принт-сервер встроенный, а в Едунет его нету...
Но в общем
TillLinderman писал(а):Блин каша складывается какая-то
И не только у вас...
вы также требования распишите: гигабит, стандарт N, принт-сервер нужны или нет(я уж молчу про всякую специфику типа роуминга и т.п.) и мы вместе подумаем. Оффтоп
Don't warry, be happy!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Разьяснения:(виноват что неполностью и путанно выражаю свои мысли постараюсь уточнить.)

Ноутбук.
Помимо всего прочего игр офисов и иже с ними видео кодировать буду обязательно. Нагрузка большая. Мысль Al_lexx понял. Четырехядерник мой вариант. Добавлю денег. Вопрос с ноутбуком снят. (И сам к четырем ядрам начал склоняться) Хоть и дороже бюджета почти на 10 тыс. :(
Роутер.
Домашний вариант. Локальная сеть (не АДСЛ). Раздача Интернета через VPN. Постоянно подключены стационарный ПК и будущий ноутбук. Периодически к ним еще одна две машины. То есть в сумме три четыре машины разного типа как ноутбуки так и ПК. (в ремонт привозят цепляю к своему интернету и обновления всякие ставлю и прочее.) Принтсервер нужен для совместного использования лазерного принтера Hewlett Packard 1020. Поэтому и не знаю какой взять встроенный в роутер или отдельный. Сеть роутером надо организовать стомегабитную. Так как компьютеры и ноутбуки привозят очень разные бывает что основательно старые и вообще без сетевух (цепляю свою). Стандарт N? Не знаю. Если не путаю ничего его нет пока? (нахожусь в Москве) Я думаю на будущее не лишний то есть буду искать с ним. Прошить сумею если что. А сервису также если что мозги вынести смогу любому. :D Как говорится по телефону и письменно.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman
Кой чего понял. :)
Я бы советовал взять эдимакс, который я тут приводил (честно говорю, что эксплуатирую его не более трёх месяцев, но очень доволен тем, как он выполняет то, для чего сделан).Я про этот.
Почему? Потому что:
У роутера несколько гигабитных портов, ТД у него N, что то же гуд (так как у вас будет бук, беспроводная сеть есть благо). Как фаер он то же не плох (сканировал его, достаточно крепко держит). Это конечно не избавляет от фаера на ноуте и дектопе, но можно ограничиться штатным виндовым.
В сухом: пока не видел лучшего предложения за такую цену и с таким функционалом (радио пробивает стены, не хуже чем дорогущие НР-шные тд, про длинк - вообще молчу).
Принтсервер лучше брать отдельный. Проводной или радио - вам решать исходя из того, где стоит принтер.
Я как то брал принтсервер от Тренднет. Что то ,более внятное, кроме как то, что он у меня работал с А3 струйником(USB) сказать не могу. Работал не долго (отпала надобность). Я брал их два. Один такой, другой с одним USB портом. Лежат на складе.
У едимакса есть роутер, с принтсервером, но без ТД (такой). Не думаю, что в вашем случае это вариант, так как у вас будет бук и явно нужна быстрая беспроводная, да и проводная у него 100мбит, что не есть гуд с точки зрения связи между дектопом и буком (если надо что то ёмкое качнуть по проводу).
Т.е. - в такой системе я бы ставил на первое место именно сеть, а принт-сервер рассматривал как дополнение. На худой конец, можно и дектоп включить на время печати (т.е. расшарить на нём принтер) или опять же на время печати, подключить принтер к буку, благо USB интерфес позволяет сделать это одной левой ногой.
TillLinderman писал(а):Стандарт N? Не знаю. Если не путаю ничего его нет пока?
Как это нет? Всё уже давно есть. В т.ч. и на выбранном вами буке. :wink:
Привозят разные устройства? Ну допустим, что некоторые из них медленные.. Ну и что. Ваши то будут связаны по быстрой сети. И потом. Посмотрите на цену того, что я вам рекомендовал.;)

З.Ы.
Было у меня несколько д-линков. Точки доступа, комбайн 824, коммутаторы... Очень не нравится, как всё это работает спустя полгода-год. У беспроводных железок начинают спонтанно выключаться радио, коммутатор не может соединиться по аплинку с другими коммутаторами (причем гораздо более высокого класса), часто горят внешние блоки питания. Нет, длинк не мой выбор. Всё что покупалось - валяется на складе. В работе остался один рековый свич, который не могу поменять по причине кризисной ситуации.
:dont:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Burano »

TillLinderman я тут покопал купить принт-сервер который бы ваш принтер подцепил тоже нетривиальная задача, нужен тот который поддерживает GDI-принтера, т.е. принтера, которые используют подсистему печати windows, которой требуется подключение принтера напрямую, один из таких Edimax PS-1216U и у него в списке совместимости есть ваш принтер. Только его в России похоже фиг купишь.
Еще нашел DPR-1260 и FPS-1011
Добавил позже: Вот еще нашел TRENDnet <TE100-MP1UN> Multi-Function Print Server но фиг знает заработает ли он с GDI принтером, хотя производитель уверяет, что запустится практически с любым принтером, сканером, МФУ
Оффтоп
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Vose »

Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Al_lexx »

Не то что бы точно по теме, но рядом.

Случайно нарыл совершенно новый девайс (только вышел). Я про гигабитный свич+ТД+USB принт сервер.
http://www.3dsystem.ru/multimedia/novos ... m-usb.html
http://www.pcmag.ru/guide/detail.php?ID=37067
http://news.ferra.ru/hard/2009/10/05/91327/
Для меня очевидно, что GDI он не держит. Цена более чем украшает. В целом, от тренднет ощущение как от длинк, но за меньшую цену. Пользовал один их принтсервер, правда не долго (без проблем). Есть ещё один неуправляемый свич, рахзмером с пачку сигарет, но там не чему ломаться (пашет третий год без проблем, я уже стал про него забывать).

Возвращаясь к 824 длинку... Как я посмотрю это чуть ли не единственное решение с LPT портом... :?

З.Ы.
Судя по тенденции, через полгода-год, можно будет забыть от 100мбитных коммутаторах с точкой доступа G. Точнее они перейдут в сектор трехкопеечных бюджетов. Останутся только корпоративные, с усиленными средствами безопасности и другими спецовыми фичами (PoE, дуал радио и т.п.).

З.З.Ы.
Тема плавно переползла в область беспроводных соединений. Как закончится обсуждение - отрежу и перенесу в сети (или в этом же разделе), под новым топиком. Думаю, что это будет полезно. Достаточно часто задаются вопросы по организации домашних сетей, с беспроводным доступом..
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Для меня очевидно, что GDI он не держит
Похоже опять нестыковочка, Al_lexx сорри :oops: , не думайте, что я вас поймать пытаюсь или авторитет понизить, просто так получилось, что не сайте Тренднет я нарыл Таблица совместимости беспроводных принт-серверов с принтерами: xls-файл там GDI принтеры HP указаны, правда почему-то красным цветом, возможно для того чтобы в глаза бросалось, что бесроводные принт-сервера Тренднет(нету размлядовки какой что, просто общий список) поддерживают GDI.
TEW-634GRU: маршрутизатор с портом USB не нашел в продаже :(
Don't warry, be happy!
Ответить