Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение Burano »

Господа форумчане помогите рашифровать таблицу СМАРТ чтобы понять, что делать, по всем признакам оч похоже что умирает хард, но вдруг я не прав.
Пытался вкурить сам параметры, но их много, а времени мало, да и столбцы странные параметры содержат, не прошу все объяснить, просто скажите, что у меня в СМАРТ плохо и почему?
Винт точную модель не скажу Тошиба 2,5 дюйма, 320Гб
Вложения
S.M.A.R.T..JPG
Скриншот СМАРТ
(69.44 КБ) 382 скачивания
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение 0xFF »

Я не профи. На мой взгляд все как раз отлично с диском.
Кроме некоторой ерунды с температурой.
Кто выдает показания?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):Кто выдает показания?
"HDDLife pro"
Ладно, если подробно-то ноут Dell Latitude D630, в нем поменял хард на вот эту тошибу MK3252GSX, где-то с неск месяцев назад. И вот с тех пор система работает как-то нестабильно и с диска некоторые файлы не читаются причем ошибка не выдается, просто все зависает, индикатор активности диска показывает мизерную активность и ждать развисания можно по полчаса и бестолку, приходилось просто ноут длинным нажатием вырубать. Теперь в те файлы и не лезу, благо у меня копий несколько оказалось. Вылетает explorer: нижняя панель на мгновение становится серой и потом опять нормальной и после этого выдает ошибку драйвер звука, чтобы заработал надо перезагрузиться или переставить драйвер. Ноут может не выйти из ждущего режима, показывает просто фон рабочего стола и все, нажимаешь на выключение и он говорит про потерю данных пользоватеями, отвечаешь да и таже минимальная активность и зависон...
Спящий режим я вообще отключил...
Кстати со старым диском такого не было.
Вложения
HDDscan2.JPG
скан поверхности
скан поверхности
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение Zim »

Burano
если подозрения на хард, то просто поставь на время обратно старый диск и посмотри как будет вести себя ноут. Если станет все нормально - тогда новый проверь прогой MHDD, сделай ему эрэйз, поставь обратно в ноут и ставь винду заново, отформатировав в самом начале установки самой виндой
Кстати чем винт форматировался до этого? Виндой или какой сторонней программой?
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение Burano »

Zim писал(а):поставь на время обратно старый диск
Хм, ну со старым-то было все изначально нормально, так что в общем понятно все...
Хотя я в общем больше хотел узнать про тесты вот те 32 бэда о чем-нибудь плохом говорят? Да и как-то провалов много по скорости чтения, и вот эти 50 секторов со скоростью доступа ок 500 мс - есть будущие бэды? Сыпится диск? Или MHDD эрайз может помочь?
Zim писал(а):Кстати чем винт форматировался до этого? Виндой или какой сторонней программой?
Ну я хоть пользователь и ленивый, но благодаря длительному общению с компами до продвинутого продвинулся :). Уже несколько лет как убедился на своей шкуре, что только винда знает :shock: как правильно форматировать диски для себя родной :lol: Другие проги курят, не в смысле ни фига не умеют, а просто винда она и есть винда. Zim не обижайся, не хамлю, просто я флудильщик еще тот :oops:
0xFF писал(а):Кроме некоторой ерунды с температурой.
Ну кстати HDD Life pro больше 40 градусов не кажет, обычно 36-38, если не нагружен, это разве много?
Don't warry, be happy!
chainee
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 22:42

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение chainee »

Ваш хард действительно умирает,об этом говорят,нет просто кричат 32 бэда и
Burano писал(а):система работает как-то нестабильно и с диска некоторые файлы не читаются причем ошибка не выдается, просто все зависает
ИМХО срочно копировать ценные файлы если они конечно не повреждены и диск под замену
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение Burano »

chainee писал(а):срочно копировать ценные файлы
Они у меня в разных местах по несколько копий, я вообще чуть что сразу все копирую, просто хотелось стороннее мнение услышать, чтобы самостоятельно вердикт не выносить. Вообще бэкап рулит.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение 0xFF »

chainee
Для подобной паники не так много оснований.
Но, данные, да,сохранее будут в бекапе.
Burano
Поверхность далека от идеала.
Надо, раз данные забекаплены, прогнать mhdd либо в режиме erase waits или просто в режиме очистки.
Если беды софтовы - поможет. Если нет - может усугубить. :)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
chainee
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 22:42

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение chainee »

2 Burano Варианты борыбы с бэдами есть- можно переразметить диск так чтоб все бэды оказались в одной локации и её не использовать-эт если они легли кучно ,можно их заремаппить-сам ни разу не пробовал,проблемные диски выкидывал или менял по гарантии.Вот ссылка про бэды http://www.oszone.net/1507/ или сами поищИте ,мож на какие то действия и решитесь
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Мой хард умирает? Расшифровка SMART

Сообщение Vose »

chainee писал(а):Ваш хард действительно умирает,об этом говорят,нет просто кричат 32 бэда
Где 32 бэда?
2 переназначенный сектора (realocated sector count) и ещё 7 (current pending sector) туда просятся (оч. плохо читаются), но пока не могут в ремап попасть - на них система и тормозить жутко.
Burano писал(а):Да и как-то провалов много по скорости чтения, и вот эти 50 секторов со скоростью доступа ок 500 мс - есть будущие бэды? Сыпится диск?
Cыплется или мертворожденный сразу, ударили/уронили во младенчестве :wink: . Выбирайте вариант по-душе
Непонятки с кол-вом запусков, временем и температурой! и прочими кракозябрами - возьмите другую смарт-прогу. Лучше, имхо - MHDD.
Burano писал(а):Или MHDD эрайз может помочь?
Вместо Erase wait, в MHDD, имхо, лучше сразу ремап запустить. Иначе через какое-то время ситуёвина повторится.
Просканьте по в MHDD и, если винт гарантийный - несите его взад однозначно. Иначе, наилучший выход -
chainee писал(а):можно переразметить диск так чтоб все бэды оказались в одной локации и её не использовать-эт если они легли кучно
- пробовал - на некоторых дисках помогает и они долго и беспроблемно работают. Если "легли не кучно", то удареный/уроненный скорее всего и ничего вам не поможет. Тогда диску ерайз вэйт и в рэк его - файло таскать...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить