vists sp1 не запускается панель управления

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
iop
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:38

vists sp1 не запускается панель управления

Сообщение iop »

я понимаю что вопрос уже избитый.но-принесли бук с лиц виста хоум.попросили поставить программы.первым делом поставил сп1 с диска к журналу.перестала запускаться панель управления.собственно хозяину бука там делать и нечего поскольку совсем тупой но попытался устранить проблему.по поискам в гугле включил и перезапустил службы-проблему не решило. в то же время на работе стоит бук с вистой на котором принципиально не стал отключать обновления-не хрен всякое г покупать.и там скачался сп1 с нета.и на нем панель управления работает.вопрос-а можно как нибудь подружить реестры что бы и на первом все заработало.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

iop писал(а):вопрос-а можно как нибудь подружить реестры что бы и на первом все заработало.
Вы это серьёзно?!?.. :shock:
Нет, реестры-то "подружить" можно... Теоретически. :wink:
Потому как... Потому как практически это означает лишь две потенциальных возможности:

I-ая возможность:
1) На компьютере должен быть установлен Ashampoo Uninstaller прямо на "голую", только-что поставленную Vista.

2) Затем ставится SP1, при этом Ashampoo Uninstaller записывает производимые при установке сервис-пака изменения в файлах и в реестре виндовс (какие файлы были обновлены, какие добавлены, и какие параметры в реестре были при этом изменены, и какие были впервые созданы).

3) После этого, если окажется, что сервис-пак "встал криво", - можно будет просто откатить назад все произведённые при установке сервис-пака изменения - воспользовавшись "снимком изменений", сделанному ранее Ashampoo Uninstaller, после чего можно будет предпринять новую попыту установки сервис-пака (и обязательно - с оффициального сайта, а не откуда-то "с диска", не "из сетки", и не откуда-нибудь "из расшаренной папки", т. к. никто вам не даст гарантии, что файлы сервис-пака там сохранились в 100%-й целостности и сохранности, и не подверглись специальным или нечаянным модификациям со стороны юзеров, или вирус, которые часто циркулируют между компьютерами пользователей, и в т. ч. и "в локалке".)

II-ая возможность (маловероятная):
и практически нереальная в плане её реализации возможность подружить реестры 2-х одинаковых Vista, где были установлены одинаковые версии сервис-паков. Эта вторая задача нереальна по двум причинам:

1. Сколько времени вы потратите на то, чтобы отысать ВСЕ изменения в реестре виндовс, которые происходят при установке SP1? Этих мелких и не очень изменений может быть "мульон", - вручную их сохранять для дальнейшего экспорта в другой реестр (с той же ОС) - бессмысленно, т. к. только на отыскание этих изменений у вас может уйти от пары месяцев до половины жизни... :lol: При этом нельзя пытаться просто СКОПИРОВАТЬ ВЕСЬ РЕЕСТР ЦЕЛИКОМ, и затем полученную копию запускать НА ДРУГОМ компьютере, если конфигурации железной составляющей у компьютеров хоть немного, но различаются, т. к. получить при этом будет возможно какие угодно новые глюки (когда ОС попробует использовать настройки (из реестра) от обрудования одного компьютера в качестве настроек для оборудования от совсем другого компьютера.)

2. И вторая причина - файлы, которые изменяются во время установки сервис-паков (какие-то добавляются, какие-то просто обновляются, и в редких случаях могут удаляться более не используемые библиотеки файлов.) Если на одном из компьютеров SP1 установился "криво", и предположив, что все необходимые ветви реестра из висты, где сп1 установился нормально, мы всё-таки смогли найти и сохранить их в файлы .reg для последующего импорта в висту с криво вставшим сп1... Но что если в висте с криво поставившимся сп1 файлы были установлены не все, а лишь часть необходимых? (и из-за чего и могут быть глюки в виде не запускающейся "панели управления") Как узнать, каких именно файлов там может не хватать??!.. В общем случае ответ будет - "никак", если только прежде на компьютере не был установлен Ashampoo Uninstaller (или другая аналогичная программа), которая могла бы показать проделываемые при установке программ/сервис-паков/игр/ещё чего-нибудь изменения в реестре и в файлах Windows.

ПОДВОДЯ ЧЕРТУ ПОД ВЫШЕСКАЗАННОЕ (РЕЗЮМИРУЯ):
В этом случае останется несколько возможностей:
  • попытаться удалить криво-поставленный SP1, ил попытаться переустановить сервис-пак заново, поверх старого
  • попытаться откатить систему на момент до установки сервис-пака, и затем повторить попытку его установки
  • перустановить виндовс в режиме восстановления (т. е. поверх старого), или установить висту "с нуля" - предварительно отформатировав диск, где она была.
Имхо, первые два способа надо попробовать прежде, чем обратиться к способу 3, как к "последней мере".
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Atom писал(а):первые два способа надо попробовать прежде, чем обратиться к способу 3, как к "последней мере".
Тут я имел ввиду вот это:
Atom писал(а):1 - попытаться удалить криво-поставленный SP1, или попытаться переустановить сервис-пак заново, поверх старого

2 - попытаться откатить систему на момент до установки сервис-пака, и затем повторить попытку его установки
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Было такое. Устаовка всх последних обновлений все решила.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Ответить