Выбор LCD телевизор vs Проектор

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
d1oZz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:02

Сообщение d1oZz »

Здравствуйте. Собираюсь покупать 32"-й ЖК-монитор, бюджет в пределах 30 т.р. Пока присмотрел вот эти модельки:
Panasonic TX-R32LX70
Samsung LE-32R82B
Что будет предпочтительнее, может что-то подскажите иное?!
В начале было слово, и было оно - бесконечно...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

d1oZz
+6 тыш рублей к бюджету и full HD от Sharp
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
d1oZz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:02

Сообщение d1oZz »

Все же это будет уже дороговато. А вообще, если в 2-х словах Full HD существенно отличается от HD Ready?
В начале было слово, и было оно - бесконечно...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

d1oZz
оч. сильно зависит от сигнала.
Для эфирного тв - любой вариант плох. Для ДВД разницы нет. А вот для HD контента, особенно 1080p - разница более чем заметная.
Лучше, конечно не полагаться на мои или чьи-нить еще слова, а дотопать до какого-нить крупного магазина и посмотреть своими глазами.
Опять же я вижу разницу между модельками от шарпа и остальными. А так как мне тоже было дороговато ( ;) ) - этой модели не было ранее по таким деньгам, то внимательно изучив сектор 26-32 дюймов пару месяцев назад, от покупки я отказался вовсе.

Самсунги серии R - это капельку лучше, чем S (совсем зачаточно стартовая), но все-равно не фонтан по картинке. На динамических сценах видно искрение, про эфирное тв воопще молчу ... Откровенно говоря, все 32" телики всех производителей до определенного порога в цене (как раз в районе 30 тыш) на мой взгляд имеют одинаковую и неважнецкую картинку.
Из дешевых производителей дешевых моделек могу только выделить одну модель от BBK (!), имевшую почти нормальное изображение. К сожалению, рытье форумов на предмет этой модели закончилось пониманием того, что телики BBK работают, работают, а потом перестают работать ... (в течении года) ... а жаль.

Сходите, посмотрите в том же медиамаркте (брать там не надо - дорого), сразу поймете, что 36 тыш за шарп с 1080p -это хорошо (от 33 250 до 50 115 р на яндекс.маркете). По крайней мере - не искрит, посему картинка получается не шумная и позволяет погружаться в то, что демонстрируется на экране, а не на сам экран.

ЗЫ. Еще понравились 32" модельки от сони и пилипс (надо - вспомню конкретные обозначения), причем, HD ready ... но ... ценой окрест 40 тыш руп. Вот там четкость картинки просто завораживала. Электроника совсем другого класса.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
d1oZz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:02

Сообщение d1oZz »

0xFF
Вообще планируется просмотр только эфирного телевидения. Думаю можно посмотреть что-то в ценовой категории 40 т.р. и подождать чуток. А что вот из этого тогда будет лучше:
Panasonic TX-R32LZ80
Sharp LC-32X20RU
Sony KDL-32W4000

А если из 26"-х ТВ, что лучше:
Panasonic TX-R26LX70
Sharp LC-26D44RUBK
Sony KDL-26S3000
В начале было слово, и было оно - бесконечно...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

d1oZz писал(а):Все же это будет уже дороговато.
Зато офигенно и на долго.
d1oZz писал(а):Вообще планируется просмотр только эфирного телевидения.
"Триколор" (тарелка), с приличьным тюнером вам в помощь. 7-9тыр, с установкой, без абонентской, 24 канала (или более)...
А покупать что то около 30тыр не FullHD - лоховщина голимая. :?
За 28 можно взять Филлипс (чуть проще чем шарп). Ессно хуже по картинке.
На панелях оч резкая разница (качества изображения) в матрицах и электронике.

З.Ы.
Не забывайте про диагональ ;).
Да и вааще - сходите и реально посмотрите. Там слепой не увидит, разве что. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

подниму тему.
в свете кризиса возник вопрос про выбор. денег не много,до 25 тысяч рублей. выбор или проектор или элсидипанель.
поскольку знакомство с проекторами было года три назад на тренингах - помню что при дневном свете ниче видно не было.
проектор предполагается как альтернатива телевидору. комната как и в первом посте примерно 3 на три метра, на одну стенку вешается проектор, на другую экран.
впрос собсно к тем, кто знаком с тем как показывают проекторы последние ( на всяких санрайзах можно приобрести 15-25 тысч рублей) или дешевый элсиди за 25 тыщ типа 36-42, на filb реди и прочая пофиг.
днем, при дневном свете изображение видно нормально или только в темноте?
углы обзора каковы? то есть под углом смотреть реально?
да, обращаю внимание, что "добей еще 50 тыщ рублей и купи стоящее" я врятли смогу воспринимать, есть бюджет, жесткий...мало того, есть малыш у которого восемь шил в заднице который погубил все, что надодится в возможности дотянуца ( если элсиди - то вешать придеца на стену, но просто цены посмотрел и получается что проектор можно купить ощутимо дешевле, мало то, можно купить со встроенным дивиди проигрывателем).
если все таки проектор - то дома лежит внешний тв-тюнер, он и будет подключен к проектору... ну и мозможно подключение ноута для просмотра кино с винча.
(эх...проектор бы с вайфаем да в эти деньги)
но тем не менее, слов много, но вопросы то на самом деле одни и теже
1. днем изображение экране который на стене хорошо видно?
2. при свете ламп накаливания?
3. или только в темноте с выключенным светом,заштореными окнами
?

если да, то на какие параметры проекторов обращать внимание?
взял для примера описание(убрав совсем понятные параметры ввиде размеров, шума и разъемов - какие параметры важные?

1.Матрица 0.55" с MLA (х3)

2.Разрешение WVGA (854x480)

3.Яркость 1000 ANSI люмен

4О.бъектив Фокусное расстояние 16.6 мм

5.Лампа 120 Вт

6.Диагональ изображения 30 - 300"

или адназначна забыть про проектор и копить на LCD(36-42, пущай подешевше но lcd) или плазму поскоку они более менее в одном диапазоне цен
буду признателен за опыт.
аповая конфа не раз помогала, пущай я и не в теме по многим вопросам компутерным.
спасибо
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

1. 1000 люмен - мало (кстати, это не "яркость", а "световой поток" лампы). Днём если освещение боковое и количество световых проёмов - 1, то более-менее. Если расширенный световой проём (окно с балконной дверью), то хуже. 2 и более световых проёма (угловая комната, двустороннее освещение) - кака.
2. Разрешение 854х480 - мало. Для аналогового ТВ, NTSC DVD - мож и хватит, а для PAL DVD может и не хватить (там 720х576, возможно вместо кино лицезреть чёрный экран, хотя на мониторе компа кино будет).
3. Фокусное расстояние фиксированное??? Тгда вса ждёт высшее проявление мазохизма - ловить расстояние от проектора до экрана, при котором картинка будет чёткая. :)
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

anythingdust
Не забывайте, что в проекторе лампочки менять придётся периодически. "Комбайны" с DVD, имхо - зло. Ибо все DVD имеют обыкновение в процессе эксплуатации дохнуть (ну не вечны лазеры), по сути - это расходный материал и покупать их в составе "комбайнов" - деньги на ветер.
Имхо, телик берите, только выбирайте ГЛАЗАМИ в магазине, ну и чтоб пульт удобный был и входа необходимые в необходимом количестве.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

2 abdulla & Vose
джентельмены, спасибо за инфу.
на данном этапе, промежуточные выводы
(добавлю данные - комната прямоугольная, разделена на два квадрата -первый квадрат - у окна, окно практически во всю стену, но половина окна все время закрыта шторой, поскольку у окна стоит кровать. комната светлая, но когда солнечно. второй квадрат - это как бы игровая часть, там же стоит монитор на столе, от которого и планирую отказаться)
итого:
1.яркость - он же световой поток должен быть минимум 1500 люмен или 1200 или 2000?
2. минимальное разрешение например 1024 на 768, или 800 на 600 это уже с запасом?
3. фокусное расстояние, ну теоретически, оно же настраивается один раз, расстояние то врятли менятся будет между стеной где закреплен проектор и стеной где полотно. или я ошибаюсь и оно перманентно меняется?
значит автофокус тоже как минмум?
4. замена лампочек - она в какую периодичность, если исходить из того, чт телевизор может работать в среднем 8 часов в день ( ну, я утрирую, но тоже по максимуму беру)
DAV74
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 10:33

Сообщение DAV74 »

Несколько мыслей:
1. Хорошо видно при свете всё равно не будет. У любого жк-телевизора картинка будет сочнее, чем у проектора при дневном свете. Проектор - вещь для максимально затемненного помещения. Понравится ли ребенку сидеть в темной комнате?
2. Необходим будет нормальный экран. Не на простынку же вы будете изображение транслировать (вспоминаются старые советские диафильмы).
3. Звук вам нужен будет? Значит на акустику дополнительно разоряемся. В проекторы тоже встраивают динамики, но они слабые и вам придется научиться выворачивать уши.
4. В результате получаем, что по всем стенам подвешены провода (они, кстати, тоже денег стоят) - «эстетизьму» комнате это тоже не придаст.
5. От монитора на столе планируете отказаться в пользу экрана? Сомнительная мена. Дабы удостовериться - поставьте монитор повыше на полку и понабивайте какой-нибудь текст полчаса-часочек или поиграйте в игрушку, задрав голову. Сразу одумаетесь.

Вывод: не паримся, берем обычный LCD ТВ. Да, еще, если не нравится телевизионная картинка на жк-телевизоре, то в продаже всё еще есть и обычные телевизоры с трубкой.
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

anythingdust
Насчёт комнаты: главное, чтобы световой поток из окна не был ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО экрану (полотну, стене). По опыту юзания проектора в различных аудитория нашего вуза, могу сказать, что идеальная поверхность для проецирования - бетонная стена с белой извёсткой. :) Уж простите, но из вашего описания комнаты не понял ни черта... :) Теперь по пунктам:
1. 1500 лм. Но при этом лампа больше жрёт, больше греется и вентиль системы охлаждения ревёт, как раненый медвед.
2. Лучше 1024х768 (соотн. 4:3) или 1280х720 (16:9).
3. Обычная ручная регулировка фокуса, крутилка на объективе, как на старых проекторах для диафильмов. :)
4. Средний ресурс у ламп - ок. 2000 часов. Считайте сами. Кстати у любого проектора должна быть функция показа остатка ресурса лампы. Оч. наглядно. Хотя нельзя исключать внезапных отказов (ни с того, ни с сего), перегревов (юзера достаёт шум СО, и он ставит эконом-режим для вентиля в настройках меню) и косяков с электроэнергией (ну прям хоть ИБП отдельно ставь :) ).

Резюмируя: читайте Vose и берите телик! :) Удачи.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

DAV74 писал(а):Несколько мыслей:
1. Хорошо видно при свете всё равно не будет. У любого жк-телевизора картинка будет сочнее, чем у проектора при дневном свете. Проектор - вещь для максимально затемненного помещения. Понравится ли ребенку сидеть в темной комнате?
2. Необходим будет нормальный экран. Не на простынку же вы будете изображение транслировать (вспоминаются старые советские диафильмы).
3. Звук вам нужен будет? Значит на акустику дополнительно разоряемся. В проекторы тоже встраивают динамики, но они слабые и вам придется научиться выворачивать уши.
4. В результате получаем, что по всем стенам подвешены провода (они, кстати, тоже денег стоят) - «эстетизьму» комнате это тоже не придаст.
5. От монитора на столе планируете отказаться в пользу экрана? Сомнительная мена. Дабы удостовериться - поставьте монитор повыше на полку и понабивайте какой-нибудь текст полчаса-часочек или поиграйте в игрушку, задрав голову. Сразу одумаетесь.

Вывод: не паримся, берем обычный LCD ТВ. Да, еще, если не нравится телевизионная картинка на жк-телевизоре, то в продаже всё еще есть и обычные телевизоры с трубкой.
признателен Вам за мнение.
вот мои аргументы
5. используются два ноутбука, текс можно и на ноутбучном экране набивать. а LCD на 42 дюйма я тож врядли поключу для текста
4. провода от колонок и провод к розетке уже придумал как спрятать, точнее сделать более менее нормально.. туда же пойдет роутер
3.по углам к потолку под углом вниз две колонки, с сабом придумаю что нибудь (акустика то есть)
2.ну, если под термином "нормальный экран "подразумеваются экраны за 25 тыщ - тогда согласен. но цены на них стартуют от 1500 рублей, я предполагал что нибудь в районе 3-4 тыщ, тесты еще не читал
1. аргумент - нечего сказать. если все таки проектор расчитан на темноту - тогда отказать однозначно)
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

вопчем похоже выльется это все в LCD дешевенький 40-42 дюйма,главное штоп можно было комп подключить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

DAV74 писал(а): Да, еще, если не нравится телевизионная картинка на жк-телевизоре, то в продаже всё еще есть и обычные телевизоры с трубкой.
Off^
Эт про меня прямо, успеть бы купить только, пока не пропали из продажи.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить