Качественная Культура

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Качественная Культура

Сообщение KPeMaTorii »

Во многих спорах о музыке, кино, реже других произведениях, оппоненты часто употребляют такие выражения как, "качественный клип"
или "качественная музыка"...
Последнее время меня от этого просто воротит, произведение не может быть качественным это не продукт! Запись может быть качественная, графика, но никак не произведение искусства. Оговорюсь, что развлекалово типа "фабрики" или "кривого зеркала" действительно может быть качественным поскольку это именно продукт имеющий своей целью сбыт для удовлетворения потребностей населения, и к творчеству и Культуре, имеют весьма отдаленное отношение. Оставляем комменты господа ^_^
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

По моему сейчас рано говорить что в современной культуре есть шедевры. Пройдёт время и вот тогда станет ясно что заглохнет, а что так и будут слушать\читать\смотреть.
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

боюсь что проблемы в этом не вижу
наверно качественное именно в сравнении в некачественным, низкопробным, любительским
и, конечно, имеется в виду обычно исполнение, а не художественная ценность
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KPeMaTorii
Слово "качественное(ая)" - не совсем корректно, если я правильно понял тему которую вы собрались приподнять тут. Если уж говорить по русски, то есть слово - высокохудожественное (произведение исскуства).

Высокохудожественное произведение может появится лишь при наличии адекватного спроса и возможности на равных конкурировать с низкохудожественными поделками. Сейчас, проактически во всех областях отечественного исскуства, существуют монополии. Вы не продадите ничего, если не будете частью конкретного цеха. Исключение разве что - классическая, симфоническая музыка. Но этот сектор всегда жил несколько особняком (я имею ввиду оркестры). Ну и конечно живопись. Просто есть люди, которые пишут "для себя" и есть андеграундные диллеры, которые это продают.

В контексте топика предыдущий оратор - абсолютно прав. Качественный, имеется ввиду - техническая сторона вопроса. В том числе и техника исполнения и техника фиксации (запись) на носитель и постпродакшн.

Ну и есть ещё такой момент как менталитет. А менталитет, даже наиболее продвинутых, смотрит нонче на американский идеал. А американский идеал, это бабло любым способом, остальное не важно.
Вроде всё.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Неск. месяцев назад по телеку, по моему по НТВ, была передача про бывших наших звезд, про сташевского, титомира и еще кого то. Вызывает умиление, как некоторые звезды продолжают хорохориться и считать, что их и сейчас все знают и т.д. Вот титомир, молодец, адекватно все воспринимает, ну во всяком случае от его слов у меня возникло такое ощущение. Но я хотела сказать про другое. Сташевский (если кто его помнит) сейчас какие то там тоже альбомы пытается писать и что то в этом духе. И вот он говорит: "сейчас все то, что я [он] вижу на нашей эстраде -это на 99% образец, как делать НЕ стОит.Не стОит так петь, так одеваться "и т.д. и т.п. Тут же показывают, как он в студии записывает новую песню. Я канешн не знаю, но на мой взгляд, то что показали абсолютно ничем не отличается от тех самых 99%, про которые он сам говорил.
Сопсно, к чему это. К тому, что не всегда чьи то слова, кто рассуждает о качественности\некачественности чего либо, стОит воспринимать как адекватное отражение реальности. Частенько в такой момент уместен лозунг "Врачу, исцелися сам" а не глубокомысленное обдумывание..
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

О самом понятии "культура", в контексте названия топика.

Культура - это в некотором роде статистическое понятие.
Поясню:
с\статистическое в том смысле, что окультуривание, чего бы то ни было (да хоть с позиций садоводства), есть процесс накопления информации с последующей её селекцией по принципу хорошо-плохо, при условии получения достоверной и полной информации. Т.е. это то, что кропотливо выращивается и подвергается селекции с целью достижения перехода из количества в качество. Вот когда он (переход) происходит, тогда и говорят - это культура.
Поэтому качественной культуры быть не может. Это какой то силогизм. Либо есть культура, либо её нет. Ну как со вкусом, который либо есть, либо его нет, а обсуждения о качестве вкуса или превосходстве одного вкуса над другим - полнейший дилетантизм, которым во все времена славился совок (каждый суслик - агроном). Причем последнее время этот процесс, собирания информации по верхушкам и погружение в воинствующий дилетантизм, только усубился. Т.е. всякий, кто запомнил какие то слова из какой либо области - берётся судить об области в целом.
В итоге получаем всё тот же совок - страну воинствующих дилетантов.
Культурныё же человек потребляет огромное количество информации по конкретному вопросу (области), причем из источников, которые имеют отношение к культуре. И чем больше он потребляет и переваривает этой информации, чем больше он обсуждает с себе подобными выводы и мнения обо всём увиденом/услышанном, тем более культурным его можно назвать. Не путать с воспитанным человеком. Человек может быть не плохо воспитанным, но абсолютно некультурным. Наоборот то же бывает, но гораздо реже, по причине того, что в культуре многие понятия, представления и установки - взаимосвязаны.
Обычно культура начинается со знания достоверной истории семьи и государства, потом уже можно говорить о культуре в области искусства и далее.

З.Ы.
Кста, на примере даже этого форума, это прослеживается.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Че-то голова не варит уже. Но масла подолью.
Как Вам выражение "мы делаем качественное кино"? Это как? Интересное? Умное? Насыщенное смыслом? Вызывающее сильные эмоции и заставляющее по-новому взглянуть на мир? Или это просто красиво снятые взрывы, и крупные и не очень планы актеров?
И являются ли синонимами качественный фильм и хороший фильм.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KPeMaTorii писал(а):И являются ли синонимами качественный фильм и хороший фильм.
Это зависит от вкуса смотрящего.
KPeMaTorii писал(а):Как Вам выражение "мы делаем качественное кино"? Это как? Интересное? Умное? Насыщенное смыслом? Вызывающее сильные эмоции и заставляющее по-новому взглянуть на мир? Или это просто красиво снятые взрывы, и крупные и не очень планы актеров?
Это зависит от того, кто (по специальности) это декларирует.

Режиссёр, уважающий себя и действительно что то могущий - так не скажет. А кино делает, именно режиссёр. Остальные занимаются не деланием, а производством. Вот в смысле - "мы производим качественное кино", то тут я не вижу ни каких противоречий.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

KPeMaTorii
вы занимаетесь подменой понятий, культура это одно, искусство совершенно другое
это раз ...

Дале, возвращаясь к культуре, тоже это понятие шипко расплывчатое, обладает целым рядом вполне разных значений, прежде чем грить о культуре, нужно обозначить в каком именно значении этого выражения "культура", а то помимо множества значений слова "культура", в чистом виде, есть еще е мало словообразований на основе, например знаменитое "культур-мультур", это два ...

Если все же говорить о том, что есть искусство, то эта тема вовсе, о что называется, хождение по тонкому льду ... Что достойно, что нет быть произведением искусства, судить не может один человек, во всяком случае не более чем в пределах собственного восприятия. Сам человек для себя, вполне может решать что по его мнению достойно что нет, но только не более чем в пределах своей кухни. Далее, он уже сразу притендует на звание официального критика, и высказывая свое отношение несет ответсвенность. И для того чтьо бы нести эту ответственность его заключения по любому вопросу искусства должны опираться ни как не на интуицию :lol2: а на богатейший опыт, чтение исторической литературы, посищение множества музеев, кинофестивалей и т.д., а то что ктто то приходит и где то на форуме пишет, что по его мнению то то не искуство, так это банальный децкий сад ...

ну и конечно несмотря на все мною вышесказанное, спасибо автору за очередной общеньческий топик, про ремиксы и киркорова как то уже себя тема исчерпала, активность там понизилась, пора уже былот что то новое, а тут раз, и ез моего учасия обошлись, что придумал пока про запас оставить можно, это хорошо ...
KPeMaTorii писал(а):Как Вам выражение "мы делаем качественное кино"
блин, да все просто, что значит качественное кино, это значит не не качественное вот и все ... Что такое не качественное кино, я довольно легко для себя могу определить, что то я вообще не смотрю, т.к. это кино не для меня, я не из числа аудитори на которую данное кино направлено, а то что смотрю, легко могу определить, что не качествененое из этого, остальное, сответственно, или качественное или не смотрел (даже е пробовал смотреть) и не знаю. И вы вполне можите определить для себя, что по вашему кино не качественное, соответственно все остальное что смотрели - качественное. Качественное в переделах аудитории для которой снимается, для этой аудитории оно качественое, для другой нет, не достаточно, а универсально, абсолютно качественного нет и быть не может ... То что каждый раз не делается оговорка про аудиторию, это роблемы тех кто без этой оговорки не понимает ...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

shurick2
Похоже тема вас действительно зацепила - орфографических ошибок на порядок меньше и стилистика на уровне ,культура ... :lol: Шучу я ,не обижайтесь.
А по поводу культуры либо её делания качественно ... Это всё можно описать одним словом - совесть. Если человек носит в себе её - ему и в храм ходить не надо ,совесть сама тебя загнёт в баранку за непотребный поступок. И качество культуры тоже зависит от личного восприятия ,если после какой-либо композиции мураши пробегают по спине и хочется медленно выдохнуть (дабы не сбить ощущение прекрасного) - это искусство и есть ,но опять-же на определённом уровне слушающего. Для одного - это отстой ,для другого - это занудство. Всё определяется ,по большому счёту ,вашим личным богом и имя ему - совесть.
Я не сектант и не ортодокс ,... но действительно ,ежели не совесть - кто тебя подвигнет хоть на что-то?
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

нет, совесть и куьтура весчи абсолютно разные, во-первых по тому, что довольно часто встричается как одно без другого, так и наоборот ... Во-вторых по тому что, как я уже сказал выше, значений у выражения "культура" немеренно, и даже если бы в одном из множнеств значений совесть и было бы = культура (а это не так), то этот всего лишь один частный случай ...

з.ы. зацепить, какая либо, тема, на форуме, существенно меня не может. кроме того, налчичие опечаток (типа тянулся палец к букве "р", а попал по "о", при этом человек смотрел естествено на клавиатуру а не на монитор, и смотрел на монитор не по окончании написания слова, а только фразы) если и может свидетельствовать о большем интересе к вопросу, то как раз скорее чем их больше, тем мне важнее суть сказанного, в ущерб, естественно форме. Т.е. тут, шутка ни шута, но вывод вы сделали не правильный :lol2:

з.ы. а храм, это всего лишь одно из значений выражения культура, при чем уже не "культура" в чистом виде (об этом тоже говорил выше), а словообразование на основе его основе, т.е. "религиозная культура" ...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

shurick2 писал(а):нет, совесть и куьтура весчи абсолютно разные,
Докажите обратное.
shurick2 писал(а): довольно часто встричается как одно без другого, так и наоборот
Нифига не встречаючтся ,даже не пересекаются. Культура без совести -
shurick2 писал(а): зацепить, какая либо, тема, на форуме, существенно меня не может.
ноль без палочки.
Это вы так думаете ... но ваше эго начинает тиранить клаву ..
shurick2 писал(а):налчичие опечаток (типа тянулся палец к букве "р", а попал по "о",
означает ,что и вам не чуждо эмоция ,как она есть (без разгона и вольтмода) :lol:
shurick2 писал(а):а храм, это всего лишь одно из значений выражения культура, при чем уже не "культура" в чистом виде (об этом тоже говорил выше), а словообразование на основе его основе,
В том-то и дело ... эта собака (совесть),не позволяет отделять культуру и её итерпретацию ... Сливаешся в экстазе и потом только понимаеш ... в какой ты жопе...
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Dead_OK писал(а):означает ,что и вам не чуждо эмоция ,как она есть (без разгона и вольтмода)
прально, так вот и я об том же, если бы у меня увеличилось количество опечаток, то да, а человек то слделал вывод что тема зацепила как раз на основании того что крличество опечаток невысокое :lol2: ... т.е. получается не зацепила, а наоборот, тема не так сильно зацепила - захлестывают эмоции не достаточно больше внимательности при наборе текста и опечаток меньше ... :lol2:
Dead_OK писал(а):В том-то и дело ... эта собака (совесть),не позволяет отделять культуру и её итерпретацию ... Сливаешся в экстазе и потом только понимаеш ... в какой ты жопе...
и еще раз, слово "культура" обладает в руском языке множеством значений. Всех возмоных значений не перечислить все-равно. Для примера возьму несколько
Если речь о религиозной культуре, то людей которые только притворяются, что верят, т.е. совести у них нахрен нет в этом вопросе, но при этом все культовые обряды они выполняют безукоризненно аж в пример искренне верующим ... вот вам и случай, что культура есть совести нет, номер раз ...
Друой пример культура общения, человек может быть очень хорошо воспитан, не использовать матерных выражений, сморкаться в платок, а не занавеску и т.д., но при этом быть мошенником, а как известно машенники (в зависимости от специализации конечноже) часто бывают кек раз идеально воспитаны производят впечатление вывсокообразовнных людей, как раз то что называется, культурных ...
и т.д. и т.п. :lol2:
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Качественный флуд.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Chopper daddy писал(а):Качественный флуд.
нет :lol2:, не так :lol2: сравнительно качественный флуд ... типа видали и по качественнее, НО!!! если сравнивать с недавним про ремиксы, то конечно же качественный ... :lol2:

з.ы. а еще, в контексте, можно сказать так :
хороший флуд, качественый, культурно так, пофлудили ... :lol2:
Ответить