Страница 1 из 1

SAP

Добавлено: 19 окт 2008, 12:36
firebot
задали такой вопрос, реально ли обучиться самостоятельно этой системе человеку со стороны (программированию\внедрению не важно по какому направлению) где, что, как... (что для этого понадобится, реально ли это достать в домашних условиях и сколько в итоге это будет стоить :twisted:)
буду признателен конкретному ответу на вопрос от людей сталкивавшихся.

Добавлено: 20 окт 2008, 13:39
0xFF
firebot
Абстрактно научиться нельзя ничему. Только решая конкретный задачи.
В данном случае потребуется моделировать инфраструктуру, что, на мой взгляд, совершенно невозможно, не имея знаний по продукту.

Добавлено: 20 окт 2008, 15:51
uza
для начала нужно будет:
1) где то надыбать дистрибутив.
2) книги по предмету
3) доступ к форумам.
4) развернуть таки систему у себя.
5) поставить задачу приближенную к реальности (то, о чем говорил уважемый 0xFF)

ИМХО - 1С в домашних условиях можно освоить до уровня (зафигачить простенький отчетец, накатить несложную обработку, добавить пару простых и необрабатываемых реквизитов в справочник... в общем достаточно для того, чтобы проситься в франч работать за еду и подзатыльники). SAPу же научиться в "наколенных" условиях НЕРЕАЛЬНО.

Добавлено: 20 окт 2008, 18:56
firebot
ну почему же нельзя, тем же сям (с++) читаешь ман и пишешь абстрактные проги, дабы отработать и понять механику, набиваешь руку так сказать, а потом в конце концов пишешь винду.

на тебя смотрят и говорят, вау, билл гейтс =)

говорят есть нечто http://www.ibs.ru/ и там набирают стажеров, обучают, что потом хз... наверн заставляют отработать на них энное колличество времени. но ему что-то ссыкотно)

а вот https://www.sdn.sap.com/irj/sdn/nw-downloads тут говорят можно слить триальное нечто... это то что надо?

Добавлено: 21 окт 2008, 08:44
uza
а потом в конце концов пишешь винду.
ПИЛЯТЬ.... говорят винда тормозная, винда тупая... дайте в руки баян firebotту - она просто не будет работать.... ВАУ скажет гейтс... такие люди нам нужны! Ибо нам нужны курьеры ;)

Все чему можно научиться дома, в "абстрактных" прогах - это быстро и оптимально "хелло ворд" кодить.. к РЕАЛЬНОСТИ эти "абстракции" не имеют НИКАКОГО отношения!!!!

А теперь МОМЕНТ. В SAP нафиг восемьсот раз пополам никому не нужен ваш ХЕЛЛО ВОРД и "как я быстра обхожу список"...

Скажите уважаемый, вы примерно хоть представляете простейшую бизнес схему какойнить средней руки торговой компании? Что такое остаточная стоимость? НДС? Возмещение НДС? Аммортизация? ABC анализ? Торговая шахматка? Бухгалтерская шахматка? Первичка?

Индекс базы данных? Временный расчет? Регистр быстрого доступа? Срез данных? Терминальная сессия? Тонкий клиент?

Не зная этого, Вы точно не будете знать РЕАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ которую Вам поставят уже в первый день работы (даже зная это, тяжело представить РЕАЛЬНУЮ задачу... поверьте внедренцу ERP и CRM продуктов с 8ми летним стажем ;) )

Обозначенная контора однозначно попросит вас отрабатывать обучение (так же как вас попросят отрабатывать обучение и 1С Франчи, и Парусятники и прочая прочая.... даже РЖД нынче прогеров берут на контракт (после обучения... которое у них вроде как год идет паралельно с погружением в производство) вам потребуется еще год пахать на них)... Кстати, если есть знакомые в РЖД, то пробуйте пробиться туда (не исключенно что потребует$ся мотивация знакомых, нач. разработчиков при выч.центре, отдела кадров - в регионах это ДОРОГО... в Москве подозреваю ОЧЕНЬ ДОРОГО... но всеже дешевле чем через конторы "свободного полета")

Добавлено: 21 окт 2008, 08:52
uza
Давайте так. Вы попробуйте освоить 1Ску дома - язык там поистене простой (это если сравнивать)... хотябы 7ку.
Сегодня вторник, к понедельнику напишите обработку, которая будет физически удалять выбранные документы (возможные отборы: по дате, по типу, ручная пометка) из системы (независимо от конфигурации) не оставляя за собой "битых ссылок". Причем сделать это она (прога) должна за разумное время (ну предположим для типовой конфиги ТиС (торговля и склад) э... ну... 200 документов в минуту (РЕАЛИЗАЦИЯ/ПКО/РКО/ВЫПИСКА/ПОСТУПЛЕНИЕ/ПЕРЕМЕЩЕНИЕ).
Вот ежли сделаете за указанный срок (при условии что с 1Сой как прогер вы до этого дела не имели) - я поставлю себе на 3 месяца подпись "ПРОДУЛ И ЕМ ШЛЯПУ" ;) (язык там реально простой... двух дней хватит чтобы освоить все конструкции)

Добавлено: 21 окт 2008, 10:07
bzzz
firebot писал(а):говорят есть нечто http://www.ibs.ru/
Только вчера слышал негативный отзыв об этой конторе от бывшего одногруппника.

Добавлено: 21 окт 2008, 13:32
firebot
bzzz писал(а):
firebot писал(а):говорят есть нечто http://www.ibs.ru/
Только вчера слышал негативный отзыв об этой конторе от бывшего одногруппника.
было бы очень интересно, если б вы его попытали еще поконкретнее, чем там плохо... он туда совался?
uza писал(а):
а потом в конце концов пишешь винду.
ПИЛЯТЬ.... говорят винда тормозная, винда тупая... дайте в руки баян firebotту - она просто не будет работать.... ВАУ скажет гейтс... такие люди нам нужны! Ибо нам нужны курьеры ;)
"у нас будет своя винда, с блекджеком и шлюхаме"
нет на самом деле мы не претендуем на системных архитекторов, достаточно рядового консультанта на выходе
uza писал(а):Все чему можно научиться дома, в "абстрактных" прогах - это быстро и оптимально "хелло ворд" кодить.. к РЕАЛЬНОСТИ эти "абстракции" не имеют НИКАКОГО отношения!!!!
это если курить сю для тех кто с носиками и в ком чай, а если курить нормальные маны, то это реально.
конечно опыт решает реальный, но кто же нам даст танк, приходится мучать кота :twisted:
uza писал(а):А теперь МОМЕНТ. В SAP нафиг восемьсот раз пополам никому не нужен ваш ХЕЛЛО ВОРД и "как я быстра обхожу список"...
это очевидно и невероятно ;)
uza писал(а):Скажите уважаемый, вы примерно хоть представляете простейшую бизнес схему какойнить средней руки торговой компании? Что такое остаточная стоимость? НДС? Возмещение НДС? Аммортизация? ABC анализ? Торговая шахматка? Бухгалтерская шахматка? Первичка? Индекс базы данных? Временный расчет? Регистр быстрого доступа? Срез данных? Терминальная сессия? Тонкий клиент?
да ;) только речь не обо мне, там выше написано :arrow:
uza писал(а):Обозначенная контора однозначно попросит вас отрабатывать обучение (так же как вас попросят отрабатывать обучение и 1С Франчи, и Парусятники и прочая прочая.... даже РЖД нынче прогеров берут на контракт (после обучения... которое у них вроде как год идет паралельно с погружением в производство) вам потребуется еще год пахать на них)... Кстати, если есть знакомые в РЖД, то пробуйте пробиться туда (не исключенно что потребует$ся мотивация знакомых, нач. разработчиков при выч.центре, отдела кадров - в регионах это ДОРОГО... в Москве подозреваю ОЧЕНЬ ДОРОГО... но всеже дешевле чем через конторы "свободного полета")
а вот это уже по теме, наводит на определенные мысли, то есть вы не советуете связываться с ibs, а поискать конкретные тёплые места, давая на лапу?

просто чем привлекательно на мой взгляд, сразу получаешь кроме образования еще и реальный стаж в реальных боевых условиях...

Добавлено: 21 окт 2008, 13:53
uza
реальный стаж в реальных боевых условиях....
Было у меня два реальных кандидата на должность кодера.
Один имел очень хороший диплом о вышке, математический препроцессор мощный (решал тесты в лет) и вообще все хорошо. Кроме одного НО! по нашему направлению (1С в конкретной сфере) опыт 2 месяца.
И была девушка, без вышего, учащаяся (что требовало отпускать ее на месяц дважды в год). НО! с опытом работы в сфере ГОД.
Так вот, я предпочел кандидата №2 (девушка).
И многие руководители, которых я знаю - поступили бы также.
Ибо опыт - это ВСЕ.

Искать теплые места... ну незнаю, просто у мну друг так пристроился.
А по поводу IBS... отзывов много (большинство не совсем позитивные).
Забавно то, что Московские проекты на Oracle у них кодят прогеры в Белорусии - типа так дешевле... Теперь вопрос. А раз у них оракловские кодеры нанимаются в Белорусии, то КАК приходится потеть кодерам SAPы в Москве.

А вообще, можно прийти, посмотреть, пообщаться. В конце концов прежде чем подписывать контракт (трудовой договор) его ведь можно и прочитать.

Добавлено: 26 окт 2008, 11:12
firebot
в общем триальная версия (минисап) есть тут miniSAP
на данный момент ищется адекватный ман на русском, если кто знает где нарыть и поделится то буду благодарен.