Порекомендуйте с чего начать

Языки ASM, Pascal, C/C++, Perl, Delphi, PHP, Java...
Программируем сами, помогаем друг другу...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Порекомендуйте с чего начать

Сообщение Карл Маркс »

Есть желание, но не сильно много времени. Подскажите какой язык сейчас лучше осваивать своими силами. Ну и с перспективами, чтоб он был востребован.
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Одназначно жабу. В переспективе двигаться к J2EE. Можно также посидеть за сишарпом.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

0xFF писал(а):Можно также посидеть за сишарпом
А можно поподробней? :D
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

PHP для сайтов, C - системный, Delphi+SQL - базы данных, Java и т.п. - для всякой фигни.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Darkcat писал(а):PHP для сайтов, C - системный, Delphi+SQL - базы данных, Java и т.п. - для всякой фигни.
Темный видимо мало знаком с современным производством программных продуктов корпоративного уровня.

J2EE - фактически основная платформа разработки и выполнения ... Так что жабу с xml'ем - обязаловка ... Для "всякой фигни" типа корпоративных систем обработки информации, приема решений, средств оперативного отображения инфы и т.п. С вебсервисами и интерфейсами к базам ... ;)

Дельфи - только для микро- и минипроектов, PHP - в принципе, туда же ... Но подчитать можно. Если возможности позволяют.

Си. Не нада изучать си. Совсем. Чем лучше вы будете знать анси си, тем худшим будет ваш код на c++ ;) . Учите сразу с++. Причем на конкретных задачах. И по хорошим учебникам. Для именно программерских проектов типа АСУ и/или счетных инженерных задачек и т.п. - самое оно.

А джаву - обязательно ;) Лучше не распыляться. И начать именно с джавы. Потом двинуться в сторону общих вопросов проектирования ... Попутно определиться какая именно область программирования притягивает ближе и, сориентировавшись, сконцентрироваться или мат. на алгоритмах, или на интерфейсах прикладных программ/баз данных, или на веб разработках ... ну или податься в архитекторы ... ;)

Сишарп - C# - грубо говоря микрософтовский аналог жабы. В какчестве апликейшн сервера пользует
.NET Framework 2. Очень неплох как RAD система ... заместо VB ;) НО как-то я например ничего серьезного на нем не делал ...

Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

0xFF писал(а):А джаву - обязательно Лучше не распыляться. И начать именно с джавы.
Какие можете порекомендовать ресурсы и литературу?
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

0xFF
Если я тебе скажу что у меня АБС на Клипере и еще лет 10 на нем будет ты удивишься? А я нет. Я сам 3 года работал программером, еще несколько лет в этом секторе работаю админом. Чего я только не видел...

Дельфи позволяет очень быстро слепить что-то работающее с хорошим интерфейсом. И в принципе (при поддержке SQL) позволяет очень шустро и удобно вращать базы данных.

И... Есть такая штука, называется kylix...
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

Darkcat писал(а):Если я тебе скажу что у меня АБС на Клипере
Darkcat писал(а):Дельфи позволяет
Darkcat писал(а):Есть такая штука, называется kylix...
Чуть чуть поподробней :D плюсы там, минусы. Есесно в разрезе начинающего :-)))
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Darkcat
Не не удивлюсь ... 16-битный поди клипер-то? ;) Быстро работает ? ;)

kylix - весчь ... НО, это все суть RAD системы. Ну перенесешь ты паскакальный код в линух и что? ;) У тебя информикс или оракл зашуршит быстрее? ;)

У меня знакомцы на дельфях ваяют интерфейсы к галактике с ораклом ... И это неплохо ... для бухгалтерии ... ;)


Но вот молодежи-то какой резон от твоего 10-летнего клипера? ;)))
Али ты и новую систему на нем проектировать станешь?
И писать клиентов под линух на паскакале? ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

http://firststeps.ru/
http://javagu.ru/portal/dt

ресурсов масса ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

Интересуют то, лучшие :D
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Идите на гуру ... ;)

Книжку можно купить Брюса Экеля "Thinking in Java"
Потом "Разработка корпоративных приложений в J2EE" ...

НО. Любую технологию изучать абстрактно - нереально. Только на конкретных примерах. Ставьте себе задачу, или беритесь за коммерческую задачу и дерзайте ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

0xFF писал(а):Ставьте себе задачу, или беритесь за коммерческую задачу и дерзайте
За комерческую я думаю ещё рано :D
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
delphi
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 21:19

Сообщение delphi »

Карл Маркс писал(а):
Darkcat писал(а):Есть такая штука, называется kylix...
Чуть чуть поподробней :D плюсы там, минусы. Есесно в разрезе начинающего :-)))
кайликс-проект на который уже давно забили разработчики,и код скомпилированный тама может не работать например на современных GLIB и тд..
зато есть http://www.lazarus.freepascal.org/
гораздо более рабочая альтернатива дельфи на никсах
Женя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 14:33

Сообщение Женя »

Подскажите как выключить монитор по умолчанию в программе XP
Ответить