Странное поведение флешки.

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Странное поведение флешки.

Сообщение navyusa »

Есть флешка Corsair 32Гб (возраст год, может чуть больше).
С некоторого момента, даже на тех компьютерах на которых ранее работала без проблем, она начала опознаваться через раз. Может оказаться "устройство USB не опознано" (в диспетчере устройств появляется Неизвестное устройство), может вообще никакой реакции не вызвать (как и не подключил ничего), а может завестись без проблем (опознаётся как диск, предлагает выбрать действие). Причем ситуация может меняться на одном и том же компьютере и одном порте в течении 15 минут (подключил - не опознано, отключил и подключил через 15-20 мин - без проблем) уловить закономерность не удаётся. В те моменты когда флешка работал нормально проверял её Касперским - кроме пары троянцев ничего серьёзного.
Никакого софта (включая драйвера) для флешки никогда не устанавливал.
Начались проблемы, как мне кажется, с момента использования флешки на одном не заслуживающим доверия компьютере (или не заслуживающим доверия владельцем компьютера). Предъявить претензии, понятное дело, не реально, поскольку недоказуемо.
В чём может быть дело?
Что можно сделать?
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение Al_lexx »

navyusa писал(а):Что можно сделать?
Отформатировать флеху.
Поменять флеху.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение navyusa »

По поводу форматирования понято. Только как её гарантированно запустить?
А в последнее время она всё чаще определяется как Неизвестное устройство. Кстати, а разве драйверов не существует под них?
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение fant »

Здесь гляньте http://flashboot.ru/ Восстановление флэш накопителей после программых сбоев. Только всё на свой страх и риск.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение Burano »

Поведение флехи напоминает банальный отвал USB разъема флехи, надо выводы на плате пропаять.
У вас же как: то неизвестное устройство, значит питание контачит, а сигнальные контакты нет, то нет устройства, значит почти все выводы не контачат с платой, то когда работает нормально значит повернули флеху удачно и контакт появился.
Сами если с паяльником не дружите идите в сервис. Хотя там делов тока флеху разбрать, кинуть на выводы разъема канифоли и прогреть их паяльником. Единственно что сложно - это аккуратно защелки корпуса флехи отщелкнуть, остальное фигня, был бы паяльник.
Don't warry, be happy!
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение navyusa »

Burano, рассуждения логичны. Только вот как выцарапать Corsair из его прорезиненного корпуса? :roll:
И что меня несколько удивляет: не могу найти информации о техподдержке данных устройств производителем. А ведь они не из дешевых. Пойду озадачивать магазин глупыми вопросами.
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение Burano »

navyusa писал(а):Только вот как выцарапать Corsair из его прорезиненного корпуса?
Если с сохранением товарного вида, то никак, но нафиг сломаной флехе товарный вид? А если пофиг на внешний вид, то я б резину с одной стороны канцелярским ножиком подрезал и вытащил, а при сборке все б плотно обмотал 1 слоем хорошей клейкой изоленты. Вот вам и получится ваша эксклюзивная спецпрорезиненная флеха.
Don't warry, be happy!
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение navyusa »

Поскольку на флешке не было (вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу!) важной информации и был найден чек с указанием о 10-летней гарантии, флешка была возвращена в магазин и обменена на новую.
Спасибо за помощь.
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение Burano »

navyusa писал(а):с указанием о 10-летней гарантии, флешка была возвращена в магазин и обменена на новую.
:shock: Круто! Хорошо что меня не послушался и флешку не раскурочил :lol:
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение 0xFF »

navyusa писал(а):был найден чек с указанием о 10-летней гарантии
....
вот почему я такой ленивый ... даже не подумал о гарантии в свое время ...:
Изображение
(разрез с одного бока, термотрубка, две стяжки - решение предполагалось временным, но ... вот как-то так и осталось ;) )
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):вот почему я такой ленивый ... даже не подумал о гарантии в свое время ...:
Это не лень, это ручки шаловливые :lol: , сам на это постоянно накалываюсь, мне интереснее разобрать и самому сделать попытаться, чем в гарантию отнести, последний раз мне это стоило целого коммуникатора, первый раз по гарантии, а второй раз - эх была не была, но увы :evil: . Хотя бывают и положительные как у вас случаи.
Don't warry, be happy!
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение navyusa »

Я ж её тоже едва не разобрал :oops: Решил в последний момент ещё разок покопаться в залежах чеков и прочих "нужных" бумажек и к своему удивлению, нашёл нужный чек там где и не надеялся :bud: . Так что я так и не узнал что у неё внутри. :lol: Зато при замене выписали натуральный гарантийный талон. :wink:
Правда теперь надо думать что делать со второй, уже купленной на замену, флешкой (Kingston 8 Gb).
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение fant »

что, то же глючит ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение 0xFF »

fant
Да нет, вероятно, просто не нужна.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Re: Странное поведение флешки.

Сообщение navyusa »

fant писал(а):что, то же глючит
Пока нет, спасибо :) Просто мне она действительно вроде как не нужна оказалась. покупалась-то в качестве замены.
AMD Phenom 9550, Gigabyte MA790FX-DQ6, Gigabyte RadeonHD3870 512, 2x1Gb Kingston, Windows XP HE SP3
Ответить