Симбайн 9.3

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Симбайн 9.3

Сообщение 0xFF »

Люди, для меня эта система новая, как-то толком не нашел в сети исчерпывающих ресурсов ... Поможите, а? Есть у нас тут кто-нить с опытом пользования смартами на S60 v3?
Пока проблемы, с которым столкнулся:
1. Переключение языка ввода аппаратными кнопками (меню не доступно всегда, а лазить через таск менеджер - изврат)
2. Настройка функций (переназначение) аппаратным кнопкам, аля громкость, голосовые команды и тп.
3. А что, в симбайне нельзя проассоциировать абонента с уникальным сигналом вызова?
4. Уже нашел несколько троянов в рассматриваемых утилитках (перед заливкой есесено). Для симбайна вопрос антивируса и файервола актуален?
5. Эмулятор устройства под windows. Есть такое? (SDK уже залил)

Пока вроде все ...
ЗЫ. В отместку могу отписать про неделю юзинга Nokia E52. (Аппарат любопытный. 600 мГц в смартфоновом проце - это очень сильно.)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: Симбайн 9.1

Сообщение Happy_MAN »

1. Да вроде также, как и на обычных телефонах Nokia - кнопкой * А если меню это не доступно, значит в программе где-то флаг стоит, что нельзя менять язык. Я так понимаю. Да, у меня Nokia 5320 Symbian 9.3
2. Ну это через меню..
3. Можно.
4. Вопрос антивируса с фаэром актуален. Думаю, Kaspersky пойдет. Только вот сами эти антивири не очень действенны. Есть вирусы, с которыми они до сих пор не справляются. В общем, самое нормальное, это не качать всякое Г. Кстати, если сломать систему проверки подписи программ, то вирям еще проще становится, зато можно ставить не очень легальное ПО)))
5. Эмулятора нормального не нашел. Искал долго.
Больше ничего не знаю. :D
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Симбайн 9.3

Сообщение 0xFF »

1. * открывает меню, а надо по хоткею - rus/enu ... хех ...
2. Фигу. Нету настроек. Календаь, почта - есть, а вот громкость и голосовые команды - нет.
3. Как? ;)))
4. Пока поставил триал некоторый. Каспера не люблю, это у меня субъективное.
5. :( Пока sdk еще не ставил толком, позже отпишусь по результатам.

ЗЫ. КУпил handy tools, календарь и шел - зачотные. Safe тоже порадовал, остальное - так себе.

ЗЗЫ Эмулятор есть. В составе SDK.
symba.png
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Re: Симбайн 9.3

Сообщение Scooterman »

1. Такаяже беда...
2. Есть способы, где-то в инете попадались... Хотя голосовые команды ябы оставил, голосовые метки на номера ставить не обязательно, он так, "на слух" ищет и ошибается довольно редко. Просто у меня контактов много и иногда проще сказать чем лезть в справочник и искать по алфавиту))
3. Выбираешь композицию которую хочешь прилепить к контакту потом жмешь - функции - использовать сигнал - добавить к контакту (я тоже раньше с другого конца начинал искать :wink: ).
4. Стояла у меня какая-то херь, но после того как она начала просить отправить смс на короткий номер (за 2 бакса) чтобы обновиться, снес нафиг. Кстати вирусов она так ни разу и не нашла..
5. А зачем оно нужно??

Зы Юзаю Nokia E51)) Добро пожаловать в наши ряды))
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Симбайн 9.3

Сообщение 0xFF »

Scooterman писал(а):Зы Юзаю Nokia E51)) Добро пожаловать в наши ряды))
Пасиб ;) Как раз e51 заставил меня посмотреть в сторону смартфонов на симбайне, а e52 имеет еще больше плюсов. Кстати - рекомендую.

С музыкой/голосовыми функциями/звонками абонентов фишка такая. У меня как-то непраильно залилась музыка. Выражено это было в отсутствии как раз голосовых команд, невозможности создать/удалить плейлисты и назначить абонентам звук сигнала. Не было в меню соответствующих пунктов. После простого переноса всех муз. файлов в новый каталог, пары перезагрузок телефона, появилось меню пересоздания фонотеки, после этого - появились и голос. команды и в меню абонента пунк "мелодия вызова". Сейчас - все работает.

С переключениями рус/англ.
Нужен сторонний софт. Или EQ Fastlang или n82smart. И то и то надо подписать. Для подписи надо или взламывать телефон с последующей подписью всего "универсальным" сертификатом (плохо), или получть, сертификат средне ограниченного функционала (по безопасности) у китайских друзей (по IMEI), или в онлайновой подписке на symbiansigned. Последний вариант подходит только для "Open signed" варианта подписи. То есть коммерческое ПО, взломанное ПО так не подпишешь ...
При регистрации в качестве разработчика symbian можно получить publisherID и сертификат почти без ограничений к нему, но ... но для серьезных приложений, с доступом к тем же аппаратным кнопкам надо проходить независимый аудит приложения ... или постоянно, или в случайновыборочном порядке.
Короче, все не просто ... но логика уже понятна.

Эмулятор нужен как раз для отладки собственного ПО. Чтоб не убить ненароком телефон ;)

ЗЫ.
Забыл аппарат с включенным GPS (тестировал чувствительность) на подоконнике. Вспомнил через 8-мь часов. 8-мь часов, он добросовестно общался, получал координаты (на подоконнике у меня нашел порядка 12 (!) спутников).
Когда я его забрал, в аккумуляторе еще было заряда на два деления. Это много. Это офигеть как много ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Re: Симбайн 9.3

Сообщение Scooterman »

0xFF писал(а):а e52 имеет еще больше плюсов. Кстати - рекомендую.
Пасиб, но первй еще не развалился, хотя в ремонте успел побывать для чистки клавы, засралась до частичного ненажима кнопок. А так... Скользкий сцуко, падал хорошенько наверное уже раз 20))
0xFF писал(а):Когда я его забрал, в аккумуляторе еще было заряда на два деления. Это много. Это офигеть как много ...
К сожалению эти машинки не исключение и в них просматривается общая беда всех мобил сейчас, со временем батарея начинает держать заряд все хуже и хуже.. По началу я тоже юзал его на полную катушку и даже забывал выключать wi-fi, ьеперь уже такой момент не прокатывает, пришлось купить зарядку в машину, чтоб под рукой всегда была))
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Симбайн 9.3

Сообщение 0xFF »

В у52 существенно оптимизировано потребление энергии в режиме ожидания. И больше батарея. Итог - до 27 суток жизни без разговоров и всего остального.
В реальности - 5-6 при малой загрузке и 2-3 - при большой.
При полной (Wi-Fi, GPS и экран) думаю день проживет. Но не более.

ЗЫ
Проблемы:
1. Активная работа системы шумоподавления. На шумной улице сходит с ума и успешно подавляет голос. Сволёчь. Итог: в некоторые моменты тебя никто не слышит.
2. Китайские друзья эту модель не знают. Итог: фиг, а не сертификат.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Симбайн 9.3

Сообщение avtandil0001 »

0xFF посмотрите тут, может что понравится....
1. SERIES-60 - http://series60.ru/index.php
2. ALLNOKIA - http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=38255
Люблю кошек!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Симбайн 9.3

Сообщение 0xFF »

avtandil0001
Спасибо.
я уже нашел ответы на все свои вопросы, ответы эти воплотил в реальность и пользуюсь результатами ...
Ссылочки полезные, факт.
Сертификат, к примеру, я получил только через allnokia, китайские товарищи мне не помогли.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Симбайн 9.3

Сообщение avtandil0001 »

0xFF :) Да сайты хорошие, а найти что-то ещё подобного уровня не то чтобы легко...
Люблю кошек!
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: Симбайн 9.3

Сообщение Happy_MAN »

Да, кстати, у меня эмулятор(тот, что в составе SDK) требует серийник. Его что, покупать надо?
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Ответить