Не загружается ноут

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Trasher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 23:27

Не загружается ноут

Сообщение Trasher »

Сабж: F-S amilo 1655.
ОС: ХР сп3 со всеми обновлениями
Не в моем пользовании, всех деталей не знаю.
В общем не грузится на нем винда. Появляет предложение выбора типа загрузки (безопасный режим, последняя удачная...), при любом выборе начинается загрузка, а потом моментально(очень быстро) проскакивает БСОД и в релоад. Хотел скинуть все ценное с харда. Загрузил WIN PE, а он не хочет открывать хард, говорит что недоступен. Еще что странно, показывает полную занятость винта, т.е. свободно "0". Говорят были глюки с юсб портами незадолго, то работали, то нет. Не знаю, имеет это отоношение к делу или нет. В общем есть ценные материалы на винте, их бы спасти... что посоветуете?

PS хотел попробовать запустить Убунту с диска без установки, но говорит ядро не подходит. Нужно что-то под amd sempron((
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Здравствуйте, Trasher.
CHKDSK пробовали?MHDD? А что про хард пишет БИОС?
Trasher писал(а):В общем есть ценные материалы на винте, их бы спасти... что посоветуете?
Если это счастье не на гарантии и если знаете как, то достаньте оттуда хард и попробуйте скинуть инфу на обычный комп (единственное... там PATA-интерфейс - Вам придётся искать переходник для подключения к обычному компу...).

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Или вирус, или фирус.
Поищите ещё загрузочные для восстановления (тот же БАРТ), их много...;) Но прежде всего загрузчик, с антивирями.
Чудится мне, что дело - швах... :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

а неотправлялся ли ноут в полёт в работающем состоянии? , если да то........кревед ,замена диска т.к. у старого могло разбить головки/поцарапать пластины при ударе
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

Trasher писал(а):потом моментально(очень быстро) проскакивает БСОД
В меню безопасной загрузки помнится можно отключить перезагрузку при бсодах
ИзображениеИзображение
chainee
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 22:42

Сообщение chainee »

Грузитесь с лайф сиди хотьХР,хоть линуксового и проверяйте хард дисковыми утилитами,как Zena советовала,оч похоже что жесткий приказал долго жить,причем если данные очень ценные то только к спецам..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zena писал(а):CHKDSK пробовали?MHDD?
если надо данные спасти то вышепредложенные проги НЕ НАДО запускать! - лечением диска займитесь только после вытаскивания данных :!:
Ищите диск виндовый загрузочный, например INFR@CD 6.4 или винт из бука в коробку внешнюю засуньте и к "большому брату" подключите.
Zena писал(а):(единственное... там PATA-интерфейс - Вам придётся искать переходник для подключения к обычному компу...).
PATA-USB-коробки ещё не раритет :wink:
Trasher писал(а):Еще что странно, показывает полную занятость винта, т.е. свободно "0".
А что? Винт "под завязку" не могли забить? Винда от этого тоже, бывает, падает...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Vose писал(а):если надо данные спасти то вышепредложенные проги НЕ НАДО запускать! - лечением диска займитесь только после вытаскивания данных
Сорри... :oops:
Только, объясните, пожалуйста... MHDD я ещё понимаю, как может "прибить" данные. Теоретически... :oops: А вот как это может сделать CHKDSK? Простите, Vose, расскажите, пожалуйста об этом - лично мне на будущее. Можно даже в двух словах...
Заранее спасибо.
Vose писал(а):PATA-USB-коробки ещё не раритет
Тормознула. Я на работе переходником пользуюсь, поэтому даже из головы вылетело, что можно мобил заюзать...

С уважением.
Последний раз редактировалось Zena 19 июн 2009, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Zena писал(а):А вот как это может сделать CHKDSK?
Да тут всё просто. Раньше я енто интуитивно понимал, а теперь пара кликов и википедия говорит:
CHKDSK также может исправлять найденные ошибки файловой системы. Под Windows NT, Windows 2000 и Windows XP, CHKDSK также может проверять поверхность жёсткого диска на наличие физически повреждённых секторов (bad sectors). Найденные сектора отмечаются как повреждённые, и система больше не пытается читать с этих секторов или писать на них.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

shulyan
Спасибо. ;) Понятно.

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Trasher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 23:27

Сообщение Trasher »

Продолжаем... инфра СД тоже не фидит жесткий диск. Точнее "эксплорер" видит, но ничего сделать не может, а все остальные программы тупо не видят. В биосе хард жив-здоров и чувствует себя прекрасно! С помощью фотоаппарату смог прочитить БСОД: Problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer.. далее типа если это произошло 1 раз, то забейте, если нет, то поудаляйте антивири, дефрагментаторы и прочую лабуду, проверьте хард и все последние обновления. В конце:
***STOP:0x00000024
это я уже выяснил что за ошибка, указывает на проблему с драйвером Ntfs.sys.
какие советы?
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Trasher писал(а):это я уже выяснил что за ошибка, указывает на проблему с драйвером Ntfs.sys.
какие советы?
Похоже, косметические меры уже не помогут... А Вы пробовали подключать к стационарному компу? Как бы не пришлось восстанавливать данные...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Trasher Прибрасывай винт в коробке к другому компу, только по USb двойным кабелем подключай!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Trasher
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 23:27

Сообщение Trasher »

Ну в общем есть первые результаты! Все оказалось не так страшно. Подумав, что ничего архиважного там нет, решился я не chkdsk /r. Долго, но комп все таки ожил. Даже выдержал проверку каспером. Ну посмотрим потом, потерялось ли что-то или нет...
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Trasher
Ну и хорошо... Можно и MHDD прогнать в таком случае. А ещё гляньте наличие свободного места на всех логических дисках.

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Ответить