Оперативка на разных частотах

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Оперативка на разных частотах

Сообщение Loocos »

Сегодня с дуру взял 2 гига оперативки 667 MHz, а дома выяснил, что у меня шина 667, а поддерживаемая оперативка 533. Поставил 512мб 533 и 2 гига 667, вроде ноут заработал, вроде определил 2 с небольшим гига. Когда оставляю одну планку на 2 гига - тоже работает.
Аида на скорость чтения/записи нормально прошла. S&M прерывается ввиду нагрева проца...
Чем еще можно из-под винды протестить память?
На сколько реальна нормальная работа с такой памятью, или лучше пойти попробовать за нее деньги вернуть?

ЗЫ: мне пофиг, если эта память будет работать на пониженных частотах, т.к. 2 гига 533 постоимости в 1,5 и более раз выше, чем эта. Главное чтоб работала нормально.
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Нормально все будет. Даже не парьтесь. Вот если бы Вы 533-ю пытались разогнать до 667- это да, был бы оверклокинг со свеми вытекающими... А наоборот - пожалуйста
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

Mr. Mayhem
спасибо, успокоили=) А то нету лишних денежных средств на 2 гб 533 мгц оперативки.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

он и с 533 нормально бы работал вместо 667

у меня вон 800я в паре с 400 стояла, разници не ощутил
это больше маркетинг чем различия...
при большом желании можно память перешить одну в другую
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

А может еще и DDR2 в DDR3 перешивается? Что за бред? Память рассчитанная на более низкую частоту сможет работать на более высокой, только если заняться оверклокингом... Или сильно ослабить тайминги или поднять напряжение... (Ну или просто очень повезет...)
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

EagleX писал(а):А может еще и DDR2 в DDR3 перешивается? Что за бред? Память рассчитанная на более низкую частоту сможет работать на более высокой, только если заняться оверклокингом... Или сильно ослабить тайминги или поднять напряжение... (Ну или просто очень повезет...)
:lol2: :lol2: :lol2: Это не бред - это маркетинг, у меня например память на одних и тех же чипах, но маркирована разной частотой..
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

:)
Так ноут и был на 533 расчитан. И если внимательно читать 1 пост - я об этом как раз писал. Просто 667 стоит 1000р за 2 гб, а 533 - 1700. Как-то не хочется переплачивать, если все нормально работать должно.

ЗЫ: с 2 Гб 667 ноут стал заметнее греться.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

Loocos писал(а):Просто 667 стоит 1000р за 2 гб, а 533 - 1700.
Наверное у 533 более агрессивные тайминги, поэтому и дороже
Loocos писал(а): с 2 Гб 667 ноут стал заметнее греться.
А раз на пониженной частоте работает, может можно как-то снизить напругу на памяти?
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

EagleX писал(а):Наверное у 533 более агрессивные тайминги, поэтому и дороже
Если бы... при прочих равных условиях, отличаются только частота и напряжение. У 533 - 1,6, а у 667 - 1,8. Помоему, так (хотя могу и ошибаться). Все остальное одинаково.
EagleX писал(а):А раз на пониженной частоте работает, может можно как-то снизить напругу на памяти?
Не понял вопрос, честно говоря... =(

Еще один интересный факт: новая оперативка заработала на частоте 667, хотя по ТХ ноута, 533 - предел. И то, что ноут стал греться, я связываю именно с этим.
Последний раз редактировалось Loocos 17 ноя 2008, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

:) писал(а): при большом желании можно память перешить одну в другую
по-моему, это бред, и, по-моему, оперативка не перепрошивается. ИМХО.
а вот повышение частоты - это действительно возможно, т.к. действительно встречаются случаи, когда память, которая может работать на большей частоте, работает на специально заниженной. Исправляется это дело повышением напряжения. +ко всему еще можно понизить тайминги. Поправьте, плз, если я не прав.
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

Loocos писал(а):по-моему, это бред, и, по-моему, оперативка не перепрошивается
Поправляю...
http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&tex ... 1%8C%20SPD

могу только добавить, что сам пользовался прогой для перешивки
тк бук был ну очень капризным к памяти
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

Loocos писал(а):ЗЫ: с 2 Гб 667 ноут стал заметнее греться.
вот это точно бред ;)
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

:) писал(а):Это не бред - это маркетинг, у меня например память на одних и тех же чипах, но маркирована разной частотой..
Как ни странно, но идентичные (физически) процессоры тоже продаются под разными наклейками (с разными частотами). Известный факт, что производитель тестит группу образцов из большой партии и ставит ей те параметры, на которых она будет работать наверняка. При этом высока вероятность того, что и на более высоких частотах будет работать тоже нормально. На этом весь разгон и основан 8)
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

kit
вопервых, если частота разная то и чипы маркируют по разному...
А тут именно одинаковая маркировка чипов и разная частота...
Это не разгон а маркетинг..
Просто для асортименту взяли туже память и назвали по другому
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Сообщение Loocos »

:) писал(а):
Loocos писал(а):ЗЫ: с 2 Гб 667 ноут стал заметнее греться.
вот это точно бред ;)
это не бред, а факт. хоть ноут и рассчитан на 533, но 667 запустилась на своих частотах. А кушает она больше. Мне почему-то кажется, что эти 2 факта взаимосвязаны.
Несколько раз перепроверял (температуры смотрел через Everest и S&M): с 533 оперативкой на 512 ноут греется меньше, чем с 667 на 2 Гб.
Ответить