КПК и внешний GPS приемник, проблема

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

КПК и внешний GPS приемник, проблема

Сообщение Burano »

Есть КПК Aser n311 и внешний GPS приемник GlobalSat BT-359,
Все настроил, работает корректно по отдельности в Автоспутнике и в мобильных Яндекс Картах, но вот вместе не хотят, т.е. информацию от GPS приемника получает та программа, которая первая была запущена. А это неудобно, т.к. Яндекс карты не позволяют прокладывать маршрут, зато позволяют участвовать в прокладке зеленых дорог и указании новых пробок, а Автоспутник маршрут прокладывает с учетом пробок, кстати Яндекс пробки будут поточнее чем пробки в Автоспутнике через Смилинк...
В общем пробовал в пункте Пуск- Настройка - GPS, вкладка Доступ, установил галочку Автоматич. управление GPS, указал програмный порт GPS COM6(у меня на нем исх соединение голубого зуба висит), Аппаратный COM порт не смог указать, т.к. не знаю какой. Но с теми настройками, которые сделал, проблема не решилась.
Может кто знает как решить?
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
FormatCevt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:32
Откуда: Москва сити

Re: КПК и внешний GPS приемник, проблема

Сообщение FormatCevt »

Burano писал(а):работает корректно по отдельности в Автоспутнике и в мобильных Яндекс Картах, но вот вместе не хотят, т.е. информацию от GPS приемника получает та программа, которая первая была запущена.
Что-то мне подсказывает, что не могут 2 софтины юзать одновременно один и тот же девайс... Точно такая же ошибка вылезет и при попытке использования web-камеры одновременно скайпом и мсн менеджером... Поправьте меня, если не прав...
Каждый рабочий день укорачивает жизнь человека на восемь часов!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

FormatCevt писал(а):Что-то мне подсказывает, что не могут 2 софтины юзать одновременно один и тот же девайс...
В пункте Пуск-Настройка-GPS, на вкладке доступ написано:
Windows Mobile управляет устройством GPS и параллельным доступом к данным GPS. Если снять этот флажок(Автоматическое управление GPS), некоторые программы, возможно, не смогут получать данные GPS.
Из чего я делаю вывод, что в случае с GPS это возможно и, либо я что-то не так настраиваю, либо имееет место несовместимость данного приемника с параллельным доступом к данным, вот это и хотелось бы выяснить...

Добавил позже:
Нашел! Поиск рулит, нафиг только задавал вопрос, знал же что довольно нестандартный и врятли кто знает, все от лени...

Есть программа GpsGate:
Основная цель GpsGate - распределение данных из одного GPS на несколько приложений одновременно. В своем самом простом варианте GpsGate легко устанавливается даже неопытными пользователями.

Для более опытных пользователей существуют много других функций, например GPS симулятор, регистратор, преобразование протоколов (protocol translation), соединение через ActiveSync и сеть.
В целом варианты конфигурации и использования не ограничены.
Тему можно закрыть.
Последний раз редактировалось Burano 27 авг 2008, 23:46, всего редактировалось 2 раза.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Burano
GPS данные - это поток. Его надо читать постоянно. Когда одна программа читает из порта, все остальные нервно курят в сторонке.
Я про физический порт.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):Его надо читать постоянно. Когда одна программа читает из порта, все остальные нервно курят в сторонке.
Читайте выше я нашел начальника для GPS потока, который не дает подчиненным программам курить. Работать, работать и еще раз работать!!!
Я уже проверил, моя проблема решилась, вот только надо будет проверить появятся ли задержки в получении данных, могу отписать по результатам, если интересно, только не раньше субботы, а то и воскресенья.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Burano
Замечательно.
Эта программа, вероятно, подменяет штатный порт и выдает всем запросившим информацию GPS.
Точнее, перехватывает все обращения к порту.

Ваша ситуация экзотическая, но, судя по наличию софтины - не единичная.
Очень хорошо, что вы нашли решение.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):Точнее, перехватывает все обращения к порту.
Именно так у нее есть раздел Input где указывается устройство с которого получать информацию и раздел Output в котором можно назначить Виртуальные COM порты и не только(есть другие варианты интерфейсов), причем значительно больше двух, максимальное количество не знаю.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Получилось потестить сегодня, задержек не заметил, все как и было в реальном времени где еду, там и показывает мое местонахождение. Вот только GPS Gate глюкавая прога, какие-то непонятные косяки с bluetooth начинаются, то спаривать уже спаренные устройства предлагает, то вообще порты не находит самой же прогой созданные, решается только перезагрузкой, но если подключилась, то без глюков работает, так что жить можно.

Добавлено 2.09.08 в 11:14

Нет все нормально работает теперь без глюков, глючило, когда в качестве входного устроства выбирал Bluetooth и далее приемник, а вот поменял просто на COM порт на котором приемник по Bluetooth висит и косяки прекратились.
Don't warry, be happy!
Ответить