2x2gb OCZ vs GL960

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

2x2gb OCZ vs GL960

Сообщение 12345 »

всем обладателям ноутов, седня я купил набор 2х2гб OCZ
эти планки на нескольких ноутах не завелись в паре, по одной работают без нареканий!!!
Последний раз редактировалось 12345 06 май 2008, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

12345
Об этой шняге (OCZ) даже в нашем болоте было несколько тем.

Эта память весьма критична к питанию и качеству реализации шины. Т.е. её нельзя брать тупо, в слепую.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

ну типа у всех буков была кривая шина и плохое питание ?
бросьте....
(пробовал HP ASUS ACER SONY)
тут походу тайминги черсчур занижены, и походу глючит только при включении дуал режима ...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

12345 писал(а):ну типа у всех буков была кривая шина и плохое питание
Я не говорю, что у вашего бука кривая шина и слабый питальник. Я говорю, что OCZ работает с очень не многими машинами, так как у неё свои (читай - нестандартные) требования к качеству разводки шины и качеству питальника. Корсары то же этим славятся. И тут нет разницы - бук или дектоп. Симптомы везде прослеживаются одинаковые.

З.Ы.
Я всегда стараюсь на брендовые тачки брать что то из рекомендованного списка. Самсунг - обычно беспроигрышный вариант. С OCZ же народ уже наплакался.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

Al_lexx писал(а):Самсунг - обычно беспроигрышный вариант
глюкалово еще то...

а на счет 4 гиг, то проблемма в i960 , поставил память в бук с i965
завелось без проблем
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

i960, насколько я его помню, не поддерживал даже SDRAM - только EDO/FPM, возможно и что-то из более раннего. Ноутбуки на нем, насколько я знаю, тоже не делали - он, помнится, вообще на general purpose CPU рынок так и не попал, использовался только в контроллерах.

А вот GL960 - действительно, поддерживает только два гигабайта памяти. Ограничение маркетинговое, не техническое; как и тот факт, что он поддерживает только Celeron M. Поддержку процессоров отдельные производители ноутбуков выправляли; памятью, видимо, не заморачивались.

Да и странно как-то использовать топовую оверклокерскую память в однозначно бюджетных ноутбуках... туда уж брать Kingston / Transcend.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а):А вот GL960 - действительно, поддерживает только два гигабайта памяти
три
VPoluektov писал(а):как и тот факт, что он поддерживает только Celeron M.
кор2 дуо в полном обьеме
VPoluektov писал(а):Да и странно как-то использовать топовую оверклокерскую память в однозначно бюджетных ноутбуках... туда уж брать Kingston / Transcend.
какая разница бюджетный он или нет?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):три
12345 писал(а):кор2 дуо в полном обьеме
Интель считает по другому. Спецификации здесь:
http://www.intel.com/design/mobile/datashts/316273.htm
разделы 1.3.1 и 1.3.2.

Да, это маркетинговые ограничения - но те производители ноутов, которые их снимают, рискуют определенными проблемами с поставками интелевских платформ в будущем...
12345 писал(а):какая разница бюджетный он или нет?
В данном конкретном случае - в том, что GL960 поддерживает только 533 MHz память. Это PC2-4300, если кому так привычнее. Оно, конечно, если на спецификации производителя плевать - то и северный мост чипсета тоже погнать можно... но они, вообще говоря, пишутся не для того, чтобы потренировать стажеров в заполнении документов.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а):Да, это маркетинговые ограничения - но те производители ноутов, которые их снимают, рискуют определенными проблемами с поставками интелевских платформ в будущем...
я ж грю, это имеет место быть на любых буках на GL960
причем тут производитель?
VPoluektov писал(а):В данном конкретном случае - в том, что GL960 поддерживает только 533 MHz память. Это PC2-4300, если кому так привычнее. Оно, конечно, если на спецификации производителя плевать - то и северный мост чипсета тоже погнать можно... но они, вообще говоря, пишутся не для того, чтобы потренировать стажеров в заполнении документов.
в данном конктретном случе память и проц работают как DDRII 800
Да и интель вежливо сказал, поддержим целероны, а про пни - молчек..
те явного упоминания о НЕподдержки пней неть...
Да и кстати штатный гиг там идет PC5300S это ддр2 667

собственно мне нужен был бук с долгим временем работы и хорошим запасом производительности
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):я ж грю, это имеет место быть на любых буках на GL960
Правильно. На любых буках с GL960 должно поддерживаться не более 2G памяти - по интелевской спецификации. Производитель ноута может нарушить спецификации производителя комплектующих... но пристойные производители ноутов себе такого не позволяют.
12345 писал(а):в данном конктретном случе память и проц работают как DDRII 800
Разогнать можно, конечно; разгон, сделанный самим пользователем, никакими печальными последствиями для производителя ноута не грозит.
12345 писал(а):Да и интель вежливо сказал, поддержим целероны, а про пни - молчек..
те явного упоминания о НЕподдержки пней неть...
А его нигде нет. Там другой принцип - что есть - то есть, чего нет - то даже не упоминается. И в PM965 полноценные Core2 упоминаются:

1.1 Mobile Intel® PM965 Express Chipset Feature
Support
1.1.1 Processor Support
• Intel® Core™2 Duo Mobile Processor for Mobile Intel 965 Express Chipset Family
• 533-MHz and 800-MHz FSB support

А в GL960 - нет:

1.3 Mobile Intel® GL960 Express Chipset Feature
Support
1.3.1 Processor Support
• Intel® Celeron® processor
• 533-MHz FSB support

Если же исходить из того, что "поддерживается все то, про что не упомянуто, что оно не поддерживается" - то, вероятно, туда и VIA C7 можно поставить, и AMD Turion, и даже Pentium 3 Mobile... вах, какой универсальный чипсет.
12345 писал(а):Да и кстати штатный гиг там идет PC5300S это ддр2 667
Разумеется - память PC2-4300 давно уж не выпускают. Тем не менее, если следовать спецификациям, работать она должна на 533 MHz:
1.3.2 System Memory Support
• Support for DDR2 at 533 MHz only
• Maximum memory supported: 2 GB
а уж докуда ее разгонит пользователь - это пусть останется на совести того пользователя.
12345 писал(а):собственно мне нужен был бук с долгим временем работы и хорошим запасом производительности
Если убрать с чипсета маркетинговые ограничения - то он для этого хорошо подходит.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov
Короче,
работает коре2 на нем, и ддр2 работает,
и 3 гига видится....
И вааще ноут зашибись...
вы можете сколь угодно распинаться о том что нписал интел а что нет...

Железка она и есть железка, работает и пофиг что где написано..

кстати специально тестил около 10 разных ноутов, результат стабилен..
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а):Если убрать с чипсета маркетинговые ограничения .
где только такое вычитали
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а):Если же исходить из того, что "поддерживается все то, про что не упомянуто, что оно не поддерживается" - то, вероятно, туда и VIA C7 можно поставить, и AMD Turion, и даже Pentium 3 Mobile... вах, какой универсальный чипсет.
аха, чипсетик зашибись...
Ответить