автоподнятие в аоне панасоник КХ-TG 8205 RUB

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 22:01
Откуда: Москва

автоподнятие в аоне панасоник КХ-TG 8205 RUB

Сообщение slav »

помогите включить автоподнятие аона
через меню он не включается ((
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Ситуация такая, у нас в стране используется 2! вида протоколов определения номера.

Первый: наш советский АОН(точного названия протокола не знаю), но точно знаю, что на всех наших АТС(кроме очень старых) он работает по умолчанию и для определения номера требует поднятия трубки либо самим аппаратом, либо человеком. Ну а в дальнейшем тел может имитировать, если нужно, гудки в линию.

Второй: CID или Caller ID - технология пришедшая к нам с запада, в основном используется в сотовой связи и сейчас постепенно с переходом на цифровые АТС появляется и в городских стационарных телефонах. Так она не требует поднятия трубки!!! Определяется номер до соединения, вспомните мобильный телефон! Но зато чтобы она заработала на городском телефоне требуется во-первых цифровая АТС, а во вторых активация у оператора фиксированной связи(обычно это МГТС) этой услуги, а она платная!

Теперь про
slav писал(а):помогите включить автоподнятие аона
Иностранные телефоны с АОНом как правило поддерживают только CID или Caller ID и соответственно включение его в меню не заставит телефон определять номер по нашей советской технологии, не умеют они это. В частности, в описании телефона KX-TG 8205 RUB, которое я нашел присутствует указание на АОН, но я подозреваю, что это намек на все тот же Caller ID. Недобросовестная реклама в общем.

А решение этой проблемы довольно простое: в магазинах сотовой связи и тех которые обычными телефонами торгуют продают приставки - определители номера размером со спичечный коробок(толщина 2 спичечных коробка), стоимостью ок 150 руб. Они ставятся между телефонной линией и телефоном с Caller ID. Во-время входящего звонка производят автоподнятие, определяют номер и транслируют его уже в режиме Caller ID в сам телефон, который этот номер и показывает, а приставка пока вы не поднимите трубку имитирует гудки в линию. В общем работает как наши старые АОНы.

Единственная проблема что и номер 495 5555555, и 903 5555555 тел покажет как 5555555, т.к. наш советский протокол АОНа более 7 символов не передает! А если для вас это плохо, то тут уже придется у оператора местной фиксированной связи узнавать можно ли вам подключить услугу Caller ID и если можно подключать и платить за нее абонентскую плату.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

А такая комбинация не пройдёт ? Меню-Setting BS-яйца (пардон, повторный набор)-CID ON/ CID OFF
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

fant писал(а):Меню-Setting BS-яйца (пардон, повторный набор)-CID ON/ CID OFF
Так я об этом писал, включение CID или по-другому Caller ID не приведет к включению автоподнятия, т.к. CID определяет номер без поднятия трубки! И он не заработает даже если включен в телефоне, если не поддерживается или не включен на АТС
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение slav »

ух спасибо за обьясненения но еслиб я не знал что сие возможно
не постил бы тему
а это действительно возможно но относится к недокументированным
возможностям и врубается в сервис меню просто для каждой модели
свой способ
но вот узнать его проблема
вот ионика наверно знает не раз выручала
за что ей поклон низкий и уважуха огромная :wink:
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

slav
Попробуйте народный метод: Меню Настройки базы-АОН-введите число 255-Автополучение-Вкл-ОК. Это если ваша станция аналоговая (координатная, шаговая). Если же цифровая, то как уже сказал Burano, самостоятельно подключить не получится.
Burano писал(а):наш советский АОН, но точно знаю, что на всех наших АТС(кроме очень старых) он работает по умолчанию и для определения номера требует поднятия трубки либо самим аппаратом, либо человеком.
Burano писал(а):Caller ID - технология пришедшая к нам с запада, в основном используется в сотовой связи и сейчас постепенно с переходом на цифровые АТС появляется и в городских стационарных телефонах. Так она не требует поднятия трубки!!! Определяется номер до соединения, вспомните мобильный телефон! Но зато чтобы она заработала на городском телефоне требуется во-первых цифровая АТС, а во вторых активация у оператора фиксированной связи(обычно это МГТС) этой услуги, а она платная!
Думаю, сравнивать эти два вида определения номера немного некорректно,т.к. они изначально были придуманы для разных целей. Поясню что имею в виду, не для вас, Burano, для обчественности, дабы не было путаницы. Российский АОН ставился на станции отнюдь не для абонентов, а для работы междугородки и для выставления счетов. Если совсем не вдаваться в подробности, то работа оборудования АОН на аналоговой АТС заключается в следующем. Аб-т набирает 8, тем самым попадает на междугороднюю станцию, междугородка выдает в обратную сигнал "запрос выдачи АОН", с исходящей АТС на междугородку транслируется номер звонящего, междугородка получает его, и в ответ выдает так называемый ЗОС зуммер ответ станции (гудок, который слышит аб-т после набора 8). Когда наши народные умельцы сваяли телефон с АОНом, то это телефон просто имитировал запросы междугородки, и тем самым получал номер. А для обычной аналоговой АТС все равно, кто делает этот запрос, она не различает.То есть использование такого телефона не законно и, как я где то прочитала, можно провести аналогию с читерством. Эти аппараты просто использовали станционные возможности, создавая нагрузку, на которую станция не была рассчитана изначально.

А на западе все сделали по правильному, по законному. Выяснение каких либо личных данных ( в данном случае, определение номера) без желания пользователя нарушает его права, и незаконно. Придумали Caller ID, подразумевая, что если есть возможность определить номер, то и должна быть возможность запретить определять мой номер, если я не хочу. И для таких целей стали использовать систему сигнализации SS7 , которая является полностью цифровой и работает, естессно, только на цифровых станциях. И информация в SS7 о исходящем и входящем номерах со всеми параметрами передается сразу в одном сигнале IAM (initial address message -начальное адресное сообщение) (Кому интересно для общего развития можно почитать http://okc7.narod.ru/ ). То есть российский АОН-это принудительная выдача номер, а европейский, тык скыть, изначально заложенный. Поэтому поднятие трубки как таковое здесь не причем. МГТС на своих цифровых станциях поддерживает CLIP FSK, это тип Caller ID. Следовательно, нужно чтобы и телефон поддерживал CLIP FSK. Но с панасониками в плане определения, проблем, по моему, никаких не наблюдается.
Burano писал(а):Единственная проблема что и номер 495 5555555, и 903 5555555 тел покажет как 5555555, т.к. наш советский протокол АОНа более 7 символов не передает! А если для вас это плохо, то тут уже придется у оператора местной фиксированной связи узнавать можно ли вам подключить услугу Caller ID и если можно подключать и платить за нее абонентскую плату.
Услугу АОН можно подключить тольо если станция цифровая. если станция аналоговая, то как бы не нравилось определение 7 цифр, ничего изменить не получится, пока станцию не заменят. Но тут еще момент, некоторые телепоны панасоник (может быть и все, не знаю), сами в состоянии определить только 7 цифр ( и об этом сказано в инстркции к телефону). И в такой ситуации даже если будет caller id, то все равно будут показываться только 7 цифр..
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

2ionika Вау... Девушка, откуда такие глубокие познания ? Википедия или причасны к этому ))
ionika писал(а):То есть использование такого телефона не законно и, как я где то прочитала, можно провести аналогию с читерством. Эти аппараты просто использовали станционные возможности, создавая нагрузку, на которую станция не была рассчитана изначально.
Это всё в прошлом. Мы смирились с нагрузкой и даже обозвали ответ на запрос доп.услугой и берём за это денюшки )))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

fant писал(а):Девушка, откуда такие глубокие познания ? Википедия или причасны к этому ))

Вас, наверно, дезориентировала моя фраза " я где то прочитала" , что спрашиваете про вики :) Тут два момента, первый-если обратить внимание, то можно заметить, что я много трындю в общении, и весьма редко советы советую в тематических разделах. Так вот, все мои советы-апостериори. А второй момент-так я давно еще грила, что работала со всем этим. У мня первое образование по многоканальным телекоммуникационным системам. Работала и на декадно-шаговой, и на координатке, и на такой "экзотике" как пентаконта (их в москве было установлено всего 12 штук). Относительно АОН-несколько лет была инженером АОН, работала со всеми типами АОНов ,которые есть в москве, начиная от недоразумения производства Красная заря, и заканчивая цифровым (для аналоговых станций). Самые первые опытные установки этого цифрового АОНа в москве производились при самом непосредственном моем участии, на станциях, где работала (боюсь ошибиться, году где то в 2001). Да, кстати, это все было отнюдь не по нарастающей -от старого к новому, нет, и с красной зарей и с цифровым аоном ( а также с электронным, и с пентаконтовским, и с чешским, и с немецким) приходилось работать одновременно :lol2:

Потом была цифровая станция, производитель которой был выбран верхним начальством по принципу "чтобы взять подешевле", вторая в москве по установке, и как следствие, очень геморройная, и живующая своей жизнью. Хотя,говоря о цифровых станциях в pstn само понятие станция уже не совсем соответсвует понятию аналоговой станции. Там я познакомилась с caller id, clip fsk, ss7 и т.д. Было это неск. лет назад. Ну а потом я ушла в моб. связь, где работаю до сих пор. Про аоны и городские АТС многое забылось конечно по истечении времени, но базовые знания еще присутствуют. Сейчас уже в гораздо большей степени интересует переход от 2G к 3G. Но я все таки реалистка, иногда чересчур, и понимаю, что эт в москве пошустрее с этими апгрейдами\апдейтами, а за пределами города может быть совсем по другому. Кто знает, как жизнь повернется, поэтому ни одну тетрадку с записями о координатных, шаговых станциях, аонах, распределении кабеля, релюшках я не выкинула :lol2: Надеюсь, что нет, но все таки а вдруг когда нить понадобятся, жизнь сложная штука..
ЗЫ. Для тех кто не в курсе, под словом АОН в данном тексте подразумевается станционное оборудование, а не телефон с определителем Русь. Хотя давным-давно у мня этим делом (выпиливанием телефонов на коленке в прямом смысле слова для установки Русь ) у мня занимался родственник, и процесс "АОНизации" страны наблюдался воочию :lol2:
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

ionika Понятно... Коллега :D. У меня образование попроще.. По координаткам. Но и декадки и кванты юзал, было дело. А сейчас эксплуатирую и монтирую, всё что меньше 220. Охранки-пожарки-оповещения-телефонку-сети...Вчера, например, пол-дня реанимировал ноут, а пол-дня кабель рыли )))
Умолкаю... наофтопил....
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

fant
:)
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Ответить