Модерация - как она есть

Ваши пожелания, замечания, отзывы о форуме

Модератор: Atom

Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Модерация - как она есть

Сообщение Mazur »

Наткнулся я тут на один интересный пост в ЖЖ про модерацию на форумах.
http://olegart.livejournal.com/840983.html
Что вы думаете по этому поводу?
Свое мнение выскажу чуть позже.
Аватара пользователя
Nicklas Grey
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 15:06
Откуда: Москва

Сообщение Nicklas Grey »

ИМХО, ввести. Пользы больше, чем вреда. Главное, чтобы
sergi0 писал(а):нормального грамотного модератора за**ёт это дело в первый же месяц...
так не получилось.
oiegart писал(а):Просто буйных отсеивать, без чёткой формализации понятия «буйный». Их там, в общем, достаточно хорошо видно.
Intel - яркий пример.
netch, oiegart писал(а):отличить явный бред не всегда можно - требуется высокая квалификация в каждой из обсуждаемых тем
С этим-то, вроде, не возникнет проблем? В теме "Железо", по крайней мере. :wink:
oiegart писал(а): Вопрос в данном случае не в том, чтобы гарантированно отсеивать 100% бреда, а в том, чтобы отсеивать бред совсем уже явный — лучше иметь десять бредовых топиков в месяц, чем двадцать в неделю. И припугивать идиотов, которые этот бред пропагандируют.
В целом, нужные и правильные вещи. Со scoring'ом, конечно не выйдет, ведь движок форума другой вроде, ( :?: ), Но пользы здесь много зарыто. Чем больше будет раскопано и воплощено, тем полезней будет посещение форума теми, для кого он, форум этот, и предназначен - ИМХО, это Человек С Проблемой.
... и даже Боги иногда могут ошибаться.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Нормальное обсуждение. Правда резюме не напросилось само собой и если честно, то за конкретными вопросами по железу я хожу на ромб (http://forum.rom.by/), да же пытаюсь быть активным строителем форума, по мере возможности (ну симпатичны мне эти парни со всей страны и далее). Там всё так как хочет автор поста, который вы привели. Хамы быстро отсеиваются, вплоть до закрытия аккаунта у провайдера и владельца почтового ящика, спецы реально получают плюсы в рейтинг (там это называется карма). Сюда же прихожу в основном отвечать, а не спрашивать и не потому что я такой умный, просто вопросы бывают специфические, как правило для матёрого ремонтника. В целом я поддерживаю автора поста. Действительно, иногда руки сами тянутся чего нить нафлеймить, потом оп-па, а нафиг надо. Пусть себе люди решают свои контуперные проблемы, а потрепаться и в курилке можно. Больше всего раздражает когда юзер поддакивает не по делу. Ладно бы подтвердил какой нить вердикт, основываясь на своём опыте (по теме), так нет. Всякие, ни чего не значащие посты, вплоть до междометий ("респект" и "рулёз" наиболее внятные из этого потока), причём эти повадки (у конкретных посетителей) строго постоянны.

Сам, конечно не пример для подражания, но надо же работать над собой, имхо. :D
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Некоторым важно не только содержание поста ... (я про вменяемых), но и его форма, стиль... а при жестком модерировании форма страдает в первую очередь ... что может отбивать желание тратить свое время на помогательные постинги, которые потом кто-то будет кастрировать ...

Порядок быть должен, а вот армейский ли или все-таки гражданский ... решать конфе целиком.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Mazur писал(а):Что вы думаете по этому поводу?
А все равно бесполезно. В интернетовских форумах. Потому что те, кто свою репутацию на форуме ценит, и так не будут писать бред. А тем, кто пишет бред, даже если модератор их забанит - завести новый аккаунт недолго.

Некоторого снижения количества явного мусора можно добиться... но это потребует заметных усилий модератора. Для форума масштабов этого - это полный рабочий день, а учитывая то, что модератор таки должен еще и хорошо разбираться во _всех_ возможных обсуждаемых темах - то-есть в "железе", например, разбираться во всем от видеокарт до графических планшетов - и заметно больше. У нас есть модераторы, готовые спать по 5 часов в день и есть только то, что можно съесть одной левой рукой, при этом раздавая оплеухи правой? Я так и думал, что нет.
0xFF писал(а):Некоторым важно не только содержание поста ... (я про вменяемых), но и его форма, стиль...
Не в этом проблема... резать мат надо, а резать фразы типа "768М на i815? Что ты курил?" - явно не обязательно. Речь о том, чтобы резать явный бред.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

VPoluektov писал(а):
Mazur писал(а):Что вы думаете по этому поводу?
А все равно бесполезно.
Как не фиг делать. Есть такое понятие - премодерирование.
На каждом форуме есть сколько-то вменяемых пользователей, а сколько-то явных придурков. Выясняется это, кстати, очень быстро - через месяц работы уже понятно кто есть кто.
Посты первых пропускаются без предварительного просмотра, а остальные временно тормозятся. Если приходит новый пользователь и видно, что он приличный человек, то его ник добавляется в список участников форума, которые могут писать напрямую.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Работает прекрасно... на форумах раз этак в 5 меньше этого. Я не представляю себе модератора, способного вдумчиво прочитывать _все_ постящееся тут. Причем не просто прочитывать, но и искать информацию по незнакомым темам - чтобы, например, или прибивать посты наподобие предлагавшейся в софтовом треде борьбы со старфорсом, или хотя бы сразу после них исправлять все ошибки в этих постах... то-есть примерно весь пост целиком.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Mazur
Думаю, что в сообщениях находящихся по адресу приведенного вами линка, заложен и сам ответ на вопрос "нужно ли удалять явный офтоп из тематических веток?" Я считаю: обязательно нужно, причем, само "подлежащее уничтожению" сообщение - можно оставить в оригинале (если в нем нет "абсолютнейшей лажи", которую лучше сразу удалить, даже "не читая"..) - в назидание" другим, просто подписав снизу красным, коротко, по-возможности, в чем была ошибка - глядишь, подобных вопросов/ответов начнет становиться меньше (сомнительный факт, учитывая приток "новой крови" с новыми посетителями, но не без надежды на увеличивающуюся техническую грамотность участников форума - при данном подходе). То есть, - удалять без предупреждения (или без объяснения причин) - только полнейший бред, а все остальное править красненьким (цветом), - можно прямо в "теле" самого некорректного сообщения, а не текстом ниже в этом сообщении.
Форумам не нужна жесткая политика в подходе к пользователям (имхо), если форум "открытый". Также, форум не должен скатываться до уровня "помойной ямы" (при слабой модераторской политике), когда становится возможным что ламер пытается учить специалиста, или просто действительно опытного юзверя в чем-то, думая, что тот - ещё больший ламер, чем он сам.. :lol2: - Такого, конечно, - также не должно быть, и это тоже является (отчасти) задачей модераторов - следить за "качеством" даваемых юзерами ответов (поправляя, когда это действительно необходимо сделать, красными "чернилами" - сильно заблуждающегося, либо - дав свой ответ, в отдельном сообщении). Также, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что все мы были когда то "чайниками", и поэтому - быть снисходительными к заблуждающимся - по возможности, конечно. Стремиться к "золотой середине" (между "мягким" и "жестким" подходами к модерированию).

Но все это - в том случае, если есть время и желание на подобную "фильтрацию". Если же времени на просмотр бОльшей части сообщений не хватает, либо количество сообщений, необходимых для просмотра - ОЧЕНЬ велико, тогда и модерация скорее всего будет просто "удовлетворительной", но не "хорошей". Как говорится: "выше головы - не прыгнешь!" (Можно прыгнуть, но только - со специальным шестом, и если вы - спортсмен, но это все - немного из другой "оперы", и поэтому не учитывается.) :wink:
Последний раз редактировалось Atom 20 ноя 2006, 17:02, всего редактировалось 2 раза.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

VPoluektov писал(а):Работает прекрасно... на форумах раз этак в 5 меньше этого. Я не представляю себе модератора, способного вдумчиво прочитывать _все_ постящееся тут.
Так большой форум - это просто несколько маленьких :). Он разбивается на разделы, каждым из которых рулит своя команда модераторов.
Да и не требуется на самом деле ничего вдумчиво читать. Взгляда по диагонали часто бывает вполне достаточно, чтобы более-менее адекватно определить общий культурный уровень пользователя.
Тема про старфорс - прекрасный пример. Изложено вполне литературно - если у кого-то возникнет желание, то почему бы и не обсудить.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Весьма справедливое замечание. Примерно тоже самое творится у нас на HPC.RU (я там больше всего сейчас сижу), но только в виндусовом разделе. Там модераторы просто не справляются с чисткой флуда и выдергиванием полезной инфы. Пальмовые и линуксовые разделы слава богу этим не страдают. Треды почти всегда достаточно информативны.
Так что необходимое условие существования вменяемого форума — это наличие на нём вменяемого модератора, который разбирается в обсуждаемых темах и не ждёт, кто кого первый ### пошлёт, а быстро урезонивает наиболее буйных леммингов. Стирать и банить не обязательно, кстати — дать три строчки по теме или ссылку на правильную статью, тему закрыть. Закрыть, ###! Пока эта образина в ответ вякнуть не успела! При рецидиве — стирать и банить.
Стараемся ;) Иначе действительно бардак.

з.ы.
Вот характерный пример - http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=64628&start=180 второе и третье сообщения - явный оффтоп.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Сообщение Mazur »

Ну под занавес, как и обещал, скажу свое мнение - я на 100% согласен с автором поста. Лояльные методы редко действуют на шибко социально активных леммингов, так что приходится не давать спуску вообще.
А прочитать весь форум.. Нет, не пробовал. Раздел - пробовал. 4 часа времени с перерывами.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Mazur писал(а):4 часа времени с перерывами.
Ага, как на работу. :lol:
Хотя (если придёт Аракчеев) я лично, буду скучать по казацкой вольнице и уйду на Дон, но не согласится с доводами, то же не могу. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Mazur писал(а):Лояльные методы редко действуют на шибко социально активных леммингов, так что приходится не давать спуску вообще.
От модератора, кстати, не так много зависит, как кажется на первый взгляд. Иногда после разгона леммингов форум банально ложится - другие туда уже не ходят.
Главная проблема форумов - отсутствие внятной концепции владельцев. Я веду довольно активную сетевую жизнь и меня часто зовут что-нибудь помодерировать. В большинстве случаев отказываюсь - ресурс уже не спасти. Пока хозяин репу чесал там появилось уже полтыщи тем, 99% которых - "поможите, плз". Интересные собеседники оттуда просто уходят и никогда не возвращаются.
Ага, как на работу.
Так модерирование - это и есть работа, за которую человек должен получать зарплату.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

а главное, как уже правильно сказал Atom подобные серьезные средства вроде премодерации, можно давать в руки только людям которые сами не без греха, и только в случае если у модераторов есть время на честное чтение и осмысление всего ... Мазур сам признался, что времени чмитать и осмысливать всякий бред у ненго нету, т.к. у него много других дел, при этом, соответственно выражая желние получить в свои руки такие средства как премодерация, однозначно заявляет о себе как очеловеке способнрым не читая определить бред это, то что он не читал, или не бред, соответственно заявляет о себе как о телепате (ага, и после этого еще имеет наглость заявлять, мол пишите конфиг, телепаты в отпуске :lol2:, получается что когда он это пишет, он либо это пишет из отпуска, либо врет), ну и соответственно не совсем здоров психически т.к. находиться в плену неких фантазий где он и телепат и еще и истина в последней инстанции заодно, и еще хрен знает кто ...

Я это все конечно написал в несколько ироничной манере, но суть сказанного темнеменее, вполне реальная ... на этом форуме нет модераторов сапособных уделить достаточное время для обхъективного анализа написанного юзерами, следовательно, такие репрессивные меры как премодерация, просто прибьют форум, как это случилось со старыим UP форруимом во время тирании русалега ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

shurick
Что, даже я не подойду? ;) У меня к сожалению времени нету, хпц хватает по самое немогу...
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Ответить