Вариант по структуре форума...

Ваши пожелания, замечания, отзывы о форуме

Модератор: Atom

Ответить
Dr_ON
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 11:31

Вариант по структуре форума...

Сообщение Dr_ON »

Вообщем, предлагаю сделать единый, удобный, функциональный и безглючный форум по следующей структуре :) .

Администрация
-О форуме (здесь выкладываются все новости, правила поведения и прочее, связанное с форумом);
-Работа форума (здесь обсуждаются технические и социальные проблемы, связанные с форумом);
-Раздел модераторов (скрытый раздел, который видят и могут использовать только админ и модераторы - очень полезная и необходимая вещь).

Общение
-Журнал (Тут обсуждаются номера журнала, и события, с ним связанные);
-Hardware Board (дискуссии по железу);
-Software Board (дискуссии по ПО);
-Беседка (болтовня о всем, о чем угодно);

Флейм
-Гостевая книга (no comments - сюда пишут все, кому лень регистрироваться, но есть, что сказать журналу и его читателям);
-Анархия (здесь можно обсуждать щекотливые темы, к тому же только в этом разделе можно ругаться матом - полезная вещь, иногда многим хочется выругаться, а в обычных разделаъ нельзя).

Ну вообщем, вот такой план. Если нравится - берите на вооружение :) . Я бывал на многих форумах, и, ИМХО, такой подход наиболее удобен как для администрации, так и для форумчан.
В заключение нужно еще сказать о том, какие моды должны быть установлены:
-attach mod (мод, позволяющий прикреплять файлы к сообщениям - чрезвычайно полезная вещь - не поленитесь установить, все будут благодарны);
-quick reply mod (очень простой в установке мод, который создает под сообщениями в топике форму быстрого ответа - очень удобно);
-Age + gender mods (все желающие должны иметь возможность указать при регистрации, какого они пола и сколько им лет);
-Мод защиты от автоматической регистрации ботами (тут тоже все понятно - нужная вещь, особенно с учетом того, как AI полюбил сайт журнала).
А вообще, я бы на вашем месте поставил phpBB2 Plus, в котором все есть, а ненужное можно отключить.

Ну вот, собственно и все. Кстати, если вам нужен грамотный модератор - берите меня, не подведу :) .
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

И как ты предлагаешь тематически разграничить "Беседку" и "Анархию"?
А если например, человеку нужна срочная помощь? Или сваливать все в одну кучу, а модер потом переместит?
Dr_ON
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 11:31

Сообщение Dr_ON »

3AXBAT4UK, В Анархии создаются те темы, которые неприемлимы для раздела Беседка - например, темы "18+", сплошной удаффком (то бишь там можно свободно песать с ашипкаме, и никто за это не будет ругать). Таким образом, "Беседка" получает дополнительный раздел, в который можно складывать сомнительные темы, а пользователи получают возможность писать все, что им захочется - благо для этого есть подходящий раздел.
Что касается помощи... Можно, конечно, сделать отдельный блок тем под названием "Support", с разделами "Софт" и "Хард", это хорошая идея. Проблема лишь в том, что в разделы суппорта будут заходить только те, кому нужна помощь, и те, кто готов ее оказать. А мне кажется, что таких будет меньше, чем тех, кто просто хочет обсуждать железо. А если все будет в единых разделах, то люди будут автоматически просматривать все темы, и если они наткнутся на вопрос, ответить на который у них не составит труда, они на него ответят. Хотя, может я ошибаюсь, и желающих помочь будет большое количество? В таком случае, разделы, безусловно, стОит разделить.
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Ну и до кучи еще Коппермайн Гэллери для фоток пользователей - удобно при постановке диагноза по софту :D
Dr_ON
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 11:31

Сообщение Dr_ON »

Да нет, галлерея в данном случае не удобна, куда удобнее просто прикреплять фотки к сообщениям в тех.поддержке... Хотя поставить можно, в любом случае не повредит :) .

Кстати, редакция может черкнуть пару строк в АПе о том, что тут теперь вместо гостевухи и конференции появился форум?
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Предлагаю со временем создать FAQ, например такие темы: "Собрал компьютер - не включается", "Не загружается ОС", "Восстановление разделов и данных" и т.п.
Аватара пользователя
GL
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 12:43
Контактная информация:

Сообщение GL »

3AXBAT4UK писал(а):Предлагаю со временем создать FAQ, например такие темы: "Собрал компьютер - не включается", "Не загружается ОС", "Восстановление разделов и данных" и т.п.
Идея отличная! Скинь пару ссылок-примеров.
Организуем.
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Насчет ссылок-примеров не знаю :) Так че-то в голову ударило "по мотивам ixbt.com"
Dr_ON
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 11:31

Сообщение Dr_ON »

А звания на форуме будут? Типа "продвинутый юзверь" или "конченый линуксоид", например? :)
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

А можно окно форума сделать на весь экран? (убрать левую часть на экране) При обновлении страниц не будет каждый раз грузиться и соответственно сэкономится трафик.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Окно форума - на весь экран

Сообщение Atom »

Zim писал(а):А можно окно форума сделать на весь экран? (убрать левую часть на экране) При обновлении страниц не будет каждый раз грузиться и соответственно сэкономится трафик.
Попробуем сделать! Но быстро - не обещаю! (Передам просьбу администратору. Позже - будет "видно" - возможно так сделать, или - нет. :) )
Athlon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:36

Сообщение Athlon »

Ужас... мы конечно просили обновить -но обновить это добавить новые возможности, а не сделать из конфы ФОРУМ (((( Я разочарован... думаю Wintel выглядит на много предпочтительней "этого" :(

ЗЫ: Нет даже формы бстрого ответа, закладок и вообще модов нет ((
Аватара пользователя
GL
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 12:43
Контактная информация:

Сообщение GL »

Athlon писал(а):Ужас... мы конечно просили обновить -но обновить это добавить новые возможности, а не сделать из конфы ФОРУМ (((( Я разочарован... думаю Wintel выглядит на много предпочтительней "этого" :(

ЗЫ: Нет даже формы бстрого ответа, закладок и вообще модов нет ((
Моды будут. Предлогайте.
Athlon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:36

Сообщение Athlon »

1)quickreply - Обязательно!!!!
2)last_forum_topic_on_index
3)Resize Remote Avatars
4) smart_login_redirect_v102 - Обязательно!!!!
5) File Attachment Hack - хотелось бы

Но вообще я очень привык к ПХПбб, но по сравнению с прежней конференцией это ужасно неудобно!!! Неудобна сама структура, да и зачем вообще нужен ещё один Хобот и Винтел, которые имеют своих постояльцев )

Многие давно уже не читают Ап - просто выросли из того возраста, когда учишь из журнала Азы, кому-то просто не нравятся совпеменные темы Апа и стиль их изложения, но то что всегда объединяло - это Конференция, такая, какой она была! Мы хотели надстроек - Да! Но менять саму структуру хотелось меньше всего! ИМХО, конечно, но я считаю это чьей-то ОЧЕНЬ большой ошибкой!

ЗЫ: Скин бы ещё изменить... на FI ... какой-нибудь!

Это я написал уже позже:

Ещё форум ИМХО очень неудобно вписан в сайт - полоска посередине - предпочитаю не использовать фреймы и инклюды для подобного эффекта! :P
Ответить