ВНИМАНИЕ! Если форум выдаёт ошибку...

Ваши пожелания, замечания, отзывы о форуме

Модератор: Atom

Закрыто
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

ВНИМАНИЕ! Если форум выдаёт ошибку...

Сообщение Atom »

Если при отправке сообщения, переходе в другую тему / подфорум, или любом ином действии на форуме, вдруг появится сообщение об ошибке (чаще всего это: "Общая ошибка: Could not insert new word matches"), то ниже приводятся рекомендации что можно делать вслед за этим (пока на форуме есть глюки), а также - что категорически не рекомендуется делать (главным образом - для предотвращения массового замусоривания форума копиями одних и тех же сообщений или тем.)

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1) Отправлять одни и те же свои сообщения / новые темы более одного раза; несмотря на сообщение об ошибке в момент отправки сообщения, тем не менее оно ВСЕГДА успешно отправляется, правда не всегда его бывает видно. Если отправленного сообщения не видно - откройте его, найдя через поиск "всех сообщений пользователя" - из своего профиля. Открыв своё (или чужое) найденное сообщение (ранее - "невидимое"), оно станет "видимым" (т. е. уже не "скрытым", как ранее.)

2*) Пытаться редактировать сообщения. Эти попытки будут просто безуспешными - до тех пор, пока форум не "починят".

* Иной раз бывает, что правка сообщений - всё же работает. В этом случае, разумеется, оверпостинг будет запрещён (т. е. нельзя будет отправлять следующее сообщение сразу вслед за только что отправленным своим сообщением в той же самой теме; разница между идущими следом друг за другом (т. е. одно за другим подряд) сообщениями от одного и того же пользователя в любой отдельно взятой теме форума - должна составлять не менее 1 дня!, иначе это будет являться оверпостингом - нарушением правил форума. См. подробнее про оверпостинг - п. III)

3) Пытаться удалять копии своих сообщений (в том случае, если пункт 1) выше был нарушен, и несколько одинаковых сообщений всё же было отправлено.) При удалении копии сообщения, "грохается на счёт раз" вся тема, сколько бы сообщений в ней не было. Вернее, не "грохается", но становится "скрытой", или невидимой, и найти её можно будет только через поиск (открыв / посмотрев какое-нибудь сообщение из такой "скрытой" темы. - Как в п. 1 выше.) (Раньше считалось, что темы были вообще удалены, но это не так - они становились "скрытыми", но на самом деле никуда не пропадали.)

ЧТО РАЗРЕШЕНО ДЕЛАТЬ (ПОКА ФОРУМ "ГЛЮЧИТ"):

1**) Разрешён оверпостинг. Т. е. подряд несколько сообщений от одного и того же пользователя. (По причине невозможности редактировать свои уже размещённые сообщения.)

** Если правка сообщений работает, - оверпостинг строго запрещён!

2) На сообщения об ошибках рекомендуется не обращать внимания (по-возможности), - это техническая информация, с которой должен разбираться администратор форума, а не его посетитель. Если сообщения об ошибках сильно мешают (раздражают), рекомендуется зайти на форум - на день или несколько позже, когда проблема будет исправлена. Либо обратиться к другому форуму.

ЗАМЕТЬТЕ: Любые действия пользователей на форуме в момент его глюков - выполняются! Будь то: отправка сообщений, удаление сообщений, изменение личных настроек в профиле, перемещение между темами / подфорумами, пользование поиском. Исключение - редактирование сообщений, которое в момент глючащего форума не работает вообще. При всех вышеперечисленных действиях (и любых других, аналогичных) - постоянно выскакивают сообщения об ошибках, однако все эти действия выполняются (исключая возможность правки своих сообщений, хотя бывает, что правка также успешно, хотя и частично - тоже работает.)

СИМПТОМЫ "ГЛЮЧАЩЕГО" ФОРУМА:

1) Частое появление сообщений об ошибках на форуме (как правило, содержащие одно или несколько следующих слов: ERROR IN, DEBUG MODE, Could not ... , ОБЩАЯ ОШИБКА)

2) В списке форумов присутствует дата: 1 Янв 1970 рядом с пустым полем для имени (что уже само по себе - глюк, т. к. без имени постить не разрешается, а тут ещё - 70-й год прошлого века... =) )

3) Счётчики числа сообщений - не обновляются, и показывают то число сообщений, которое было до появления глюков на форуме (проблем в работе форума.)

4) Наличие одинаковых сообщений в темах, или одинаковых тем в подфорумах (юзеры, не знающие что их сообщения отправляются, несмотря на сообщения об ошибках, невольно "замусоривают" форум, пока в его работе имеются проблемы, - "дебаг моуд".)

5) Новые сообщения не видны на главной странице форума, а также - в подфорумах; однако если зайти в тему, помеченную оранжевым значком (сигнализирующем, что в ней появились новые, ещё не прочитанные вами сообщения), то "невидимые новые сообщения" всё же можно будет прочесть. Глюк - аналогичный п. 3) выше - с необновляемым счётчиком числа сообщений, только в этом случае "замороженной" оказывается также информация о поступлении новых сообщений на форум.

6) Указанное число сообщений у пользователя в его профиле не равно числу сообщений от того же самого пользователя, найденным через функцию "поиск" (см. эту функцию в профиле: "найти все сообщения пользователя".) Увеличение этой разницы - также верный знак частых проблем с форумом. (Реальное число сообщений у пользователя (без учёта личных сообщений) - показывает только функция "поиск всех сообщений пользователя"; в профиле же записано только число сообщений, размещённых на форуме, пока он нормально работал и не "глючил".)

---
Возможно позже это сообщение будет ещё немного дополнено.


Сообщение было последний раз отредактировано: 19 Июля 2008 г., 0:13.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

!!ВНИМАНИЕ!!

Что делать, если при отправке какого-нибудь сообщения в форум, видно лишь сообщение об ошибке?,

1. Перейти в "Поиск" (см. вверху страницы) и в строке "Поиск по автору:" необходимо указать свой ник, и далее, в строке "Показывать результаты как:" отметить кружком - "Сообщения",
2. В самом верху полученного списка окажется самое новое сообщение, что было отправлено вами в форум - кликните по названию темы самого верхнего сообщения - перейдите в него (откройте ваше сообщение).

Всё. После выполнения вышеперечисленных шагов, ЛЮБОЕ из отправленных сообщений обязательно появится в теме. При этом не нужно а) ждать, пока сообщение само появится когда-нибубудь в теме, не нужно б) пытаться обновлять страницу, после того как отправляли сообщение - сообщение об ошибке при этом всё равно никуда не пропадёт, а вашего сообщения из-за этого видно всё равно не станет! Всё, что нужно сделать, чтобы сообщение появилось в теме - перечислено выше в двух пунктах.

Без чёткого выполнения двух вышеперечисленных шагов, сообщение может появиться нескоро, либо может вообще не появиться никогда!
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

II СПОСОБ НАХОЖДЕНИЯ ПРОПАВШИХ СООБЩЕНИЙ

Существует и другой (более простой) способ отыскать только-что отправленное своё сообщение:

Нужно нажать кнопку "профиль" в любом своем сообщении (т. е. сразу попадете в свой профиль), затем нажать "Найти все сообщения пользователя здесь_будет_указан_ваш_ник", и далее нужно будет обязательно открыть самое верхнее сообщение из полученного списка (иначе оно может просто не появиться, или появиться не сразу в теме).


-------------------------------------------------------------------------------------


ПРИМЕЧАНИЕ

Необходимо учитывать также следующее: любое сообщение что вы отправляете на форум, сразу после его отправки становится сообщением-"невидимкой", когда вы получаете сообщение об ошибке вида: Общая ошибка: could not insert new word matches. И вы можете находить такие "потерявшиеся" сообщения двумя вышеописанными способами.

Находя любым из вышеназванных способов свои (или чужие) сообщения, вы можете видеть иногда в полученном списке найденных сообщений в точности следующие строчки:
  • Ответов: 0
    Просмотров: 0
- это и есть те самые сообщения-"невидимки", о которых столько было сказано выше, и появляющихся только тогда, когда в работе форума есть какие-то неполадки.


-------------------------------------------------------------------------------------

Выражаю свою благодарность для ionika за описание этого метода.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ФОРУМА (МОДЕРАТОРАМ - ОБРАТИТЬ НА ЭТО ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!)

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, что

Если в какой-либо теме оказалось несколько копий ваших или чужих сообщений, часть из них вы можете удалить самостоятельно (у модераторов привелегий больше, и они могут удалять ЛЮБЫЕ сообщения в любых темах), однако при этом необходимо учитывать следующее:

Во время бага (could not insert new word) удаление, как и отправка сообщений происходит с некорректно и с ошибкой (вылезают сообщения об ошибке), и ВМЕСТЕ с удалением копии сообщения из темы, исходная тема ПРОПАДАЕТ из списка тем! Сама тема при этом - не удаляется, однако в списке тем её уже не будет видно.

Далее, чтобы тема вновь ПОЯВИЛАСЬ в списке тем, необходимо будет воспользоваться ПОИСКОМ сообщений, и открыть любое из сообщений в той теме. (Если этого не сделать, - тема так и останется темой-невидимкой! - Она будет существовать на форуме, но её никто не сможет увидеть, пока, посредством поиска, не будет открыто любое из сообщений внутри той темы.)


По этой причине, во время багов в работе форума, пока есть сообщения об ошибках, удалением сообщений из тем - лучше не пользоваться вообще, а если и пользоваться, то - с обязательной оглядкой на то, что я обозначил выше.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Закрыто