Ещё раз об инквизиции...

Ваши пожелания, замечания, отзывы о форуме

Модератор: Atom

Нужен ли такой отстойник типа "Пыточная"

Опрос закончился 18 апр 2008, 16:57

Да
23
85%
Нет
4
15%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Ещё раз об инквизиции...

Сообщение Al_lexx »

С завидным постоянством появляются темы вроде этой:
http://conf.computery.ru/viewtopic.php?t=24628
Хрен с ним, человек в школе плохо учил русский язык, но хотя бы на ломанном албанском - можно было бы задать вопрос?

Потому: опрос по поводу организации нового раздела. Название - обсуждаемо. Цель - немедленный слив в этот раздел всех подобных приведённому тут топиков. А уж добровольцы (чувство юмора - приветствуется) пусть там пытают, что и как там у кого то грузится.

Я говорю именно о разделе, так как нет разницы железо, софт или периферия.
Последний раз редактировалось Al_lexx 29 дек 2008, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Наверное, нужна. Но тогда всем модерам - дать супермодерские права (т. е. доступ - сразу во ВСЕ разделы)? Имхо, без этой меры борьба с тупизной на форуме останется лишь борьбой... на словах только. :?
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Atom писал(а):Но тогда всем модерам - дать супермодерские права (т. е. доступ - сразу во ВСЕ разделы)?
Я об этом думал... Для начала стоит понять подержат ли такой раздел форумчане и модеры. А если будет не хватать реактивности, вот тогда (имхо) и обсудим доступ во все разделы.

З.Ы.
Кину флудильный топик во все разделы, что бы активность просмотра этой темки приподнять...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Я за. Al_lexxВы с ромба затею перенимаете?
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Некоторых конечно можно было бы попытаться попытать... но, мне кажется послать можно и в "теме" быстрее и честнее.

Кстати интересно, а как пытать приговоренных индивидуумов?
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

KPeMaTorii писал(а):а как пытать приговоренных
Это метафора. Суть "пытки" состоит в том, что юзеры, ни разу не читавшие правила / пишущие жутко неграмотно / невидящие аналогичную тему несколькими топиками ниже / любители ругаться со всеми - ВСЕ они будут отправляться (не сами, а их "оригинальные" темы) в раздел-"сортир". Название у раздела может быть соответствующим: "писочница", "пыточная", или по аналогии с ними.

Примечание:
Простое удаление таких тем - не всегда эффективное и удачное решение. В воспитательных целях (и для общего же блага), факт порки иногда должен носить показательный характер. Потому как... люди есть люди. И такие качества как лень и невежество (неграмотность, эгоизм) в публичных местах (к коим можно смело отнести и форумы) часто мешают не столько самим обладателям этих качеств, сколько окружающим. Для сохранения нервных клеток форумчан и предагается (в этом топике) завести на форуме такой раздел.


Вот только будут ли грамотные и полезные ответы в таком разделе - большой вопрос. И если "ньюбы" начнут отвечать "по-ньюбски" другим "ньюбам" - вообще кошмар!.. (может получиться полная клоака.) :shock:

По этой причине пока не голосовал, а только высказал что думаю по этому поводу.
Последний раз редактировалось Atom 19 мар 2008, 20:47, всего редактировалось 2 раза.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Отстойник - это хорошо. Но вот такая фигня.

В журнале, регулярно рекламируются разделы форума, мол заходите, там вам помогут ...
Человек - дилетант. Он в написанное в журнале верит на 100%, по причине не понимания 90% ... и естественно свято уверен, что тут ему помогут. И, кстати, это нормально.
Посылать же человека в аццтой можно, но, все-таки, не сразу.
А вот сделать крупный, доступный, вежливый и объясняющий транспорант надо. И давать сцылку на транспорант, вместо ответа. Заметьте не на правила, а на общеобразовательные слова о конфе, о том кто тут кому чего должен и не должен и как принято общаться. Пример правильного вопроса. И и сцылка на правила конференции ..
Как-то так ...
А вот когда - все коту ректально - тогда да, в аццтой.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Timo писал(а):Я за. Al_lexxВы с ромба затею перенимаете?
Эту затею на ромбе я обсуждал на том же ромбе ещё год назад, когда был там местным активистом. Но дело не во мне, а в том, что подобная практика применяется на разных форумах.

Вообще мера сугубо воспитательная. И при таком вот перенесении топика, человек видимо должен быстрее задуматься, что же НА САМОМ деле он пишет. Что ему надо, в чём действительно тут ему могут помочь.

Что касается "если всё коту...", то тут уж скорее - или бан, или игнор, в зависимости от реакции человека на справедливое замечание.

Ну т.е. пыточная-непыточная (да хоть ресепшн или лазарет :)), но типа вот тут посиди-подумай, сформулируй что хотел и приходи обратно. Опять же, и это чуть ли не самое главное - в этом разделе будут скапливаться примеры того как не надо. И человек оглядевшись на "надписи на стенах", имхо, скорее поймёт в чём он не прав или просто не точен, или не информативен. Да и ссылка на этот отстойник в тематической ветке, в топике претендующим на отстой - будет действовать более эффективно.
Atom писал(а):может получиться полная клоака
Может. Но во первых на то и есть модеры. А во вторых, как я уже сказал, перспектива попасть в подобный общественный туалет - должна действовать гораздо сильнее, чем ругачки и увещевания в тематической ветке, т.е. в приличном месте.

В качестве промежуточного резюме: отстойник - в первую очередь для "увековечивания" того как не надо, что бы за примерами далеко не ходить.

И, да... Я не зверь и не настаиваю на жести. Я лишь предлагаю другую ,более эффективную (на мой взгляд) форму воспитания для тех, кто не знает, а часто и не хочет знать как себя вести в общественном месте.
И конечно аналогия с пыточной - не более, чем гипербола. Просто выяснять, что нужно человеку в этом разделе будут (в прочем как и везде) добровольцы, но явно меньшим числом, чем в других разделах. Потому человек поймёт, что шансов получить помощь, при попадании в отстойник, у него меньше и что всё таки лучше стараться соблюдать установленные правила. А под час и приличия, при обращении за помощью к посторонним людям, которые ничего ни кому не должны.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Al_lexx
Вроде всё так (всё по-делу.) :)

офтопик:
  • Поскольку тема - "горячая" (свежая, актуальная, и принять участие в её обсуждении желательно как можно большему числу людей) - прилепил её также во всех ветках, дабы она не свалилась в подвал раньше времени. :)
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Atom писал(а):
KPeMaTorii писал(а):а как пытать приговоренных
Это метафора. Название у раздела может быть соответствующим: "писочница", "пыточная", или по аналогии с ними.
ЭЭЭ давайте все же определятся с методами и понятиями. "Наказывать" будем или "воспитывать гуманными методами"? Может завтра голова прояснится, но сегодня функционирование, вернее содержание сего раздела, у меня как то не представляется...
Хотя это может быть весело :D
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
e-homa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 18:45

Сообщение e-homa »

0xFF писал(а):А вот сделать крупный, доступный, вежливый и объясняющий транспорант надо. И давать сцылку на транспорант, вместо ответа. Заметьте не на правила, а на общеобразовательные слова о конфе, о том кто тут кому чего должен и не должен и как принято общаться. Пример правильного вопроса. И и сцылка на правила конференции ..
Как-то так ...
да это логично и правильно, послав в отстойник кого-то, вы ничему его не научите либо обидите (зависит от способностей человека, возраста, мотивов вопроса, компьютерной грамотности), в итоге он задаст вопрос на другом форуме (в то время как вы будете "пытать" его пост, а ему это будет уже индифферентно), а об этом форуме будет распространять негативное мнение.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

e-homa писал(а):вы ничему его не научите либо обидите
А кто вам сказал, что тут кто то кого то учит тому как задавать вопросы? Тут не учат, а просто (как и везде) пытаются подсказать варианты решения тех или иных проблем связанных с компьютерами и иже с ними. Но для того что бы ответить на вопрос - его (вопрос) надо сначала задать. Вы же предлагаете учить тому как надо задавать вопросы. Но это как раз довольно внятно и четко прописано в каждой ветке. И если с этого форума будут уходить люди (а это как правило новички), которые не считают нужным потрудится, осмотреться, почитать, подумать, то - форум только выиграет от этого. Выиграет по той причине, что после того как несколько раз на дню натыкаешься на идиотское: "поможите подсказзать, у миня виснит во время загрузки..." - хочется самому свалить с форума, что бы больше не натыкаться на идиотов.
А когда это происходит день за днём. месяц за месяцем? Имхо возникает желание повесить зеркало, что бы чел сам посмотрел на кого он похож (и ему подобные гидроцефалы).
С полной уверенностью могу сказать, что это не только моё мнение. Просто "будда" - один из самых толерантных старожилов, но и его иной раз пронимает чужая тупость и лень.

Так, что учиться задавать вопросы надо в школе. А вот по компьютерным проблемам - милости просимо.

З.Ы.
Я кста, так и не понял, как это получилось? В приведённой мною ссылке был текст (изначальный) был дополнен, правда незначительно, а мой пост, в котором я пытался выяснить что за машина, какая ОСь и т.п., который шел сразу за ним - потёрт...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

в этой теме ничего не добавлено, просто первые два поста потерты. (Я думал это Вы порядок наводили )

Кстати, был у меня здесь однажды прикольный глюк, после добавления своего поста тыкнул в надпись "посмотреть свое сообщение" и оказался в теме с правами модера ^_^ .
Последний раз редактировалось KPeMaTorii 20 мар 2008, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

Нажвание теме лучше дать - Адская Топка)
Гедонист со стажем.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Тогда уже "Ацкая Топка" - но неумеренное употребеление таких фраз - признак деградации. А вот назвать "свалка" "отстойник" или как то так - Я ЗА!
А еще, неплохо бы... за частое появление в отстойнике - вручать человечеку бан.
..............
О Щит. Сломался щит :D
Удалил этот форум из избранного!
Ответить