Гениально ! phpBB под конфу - просто супер !

Ваши пожелания, замечания, отзывы о форуме

Модератор: Atom

Аватара пользователя
DDK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:56
Контактная информация:

Гениально ! phpBB под конфу - просто супер !

Сообщение DDK »

Уважаемая администрация, скажите пожалуйста честно... а много надо мозгов, что бы догадаться поставить в качестве конференции (это ведь как бы замена старой конфе уже идет, да ?) форум phpBB ? Давайте рассудим... в конфе старой в день появлялось примерно по 15-30 новых тем и по 40-100 новых комментариев... за один день. А вот представьте себе такой поток сообщений в phpBB... я, лично, не могу представить. Бред.

ЗЫ: Я конечно понимаю, что слушать меня вы не будете, но: я когда-то в той же старой конфе предлагал такой вариант, как этот движок - http://www.softtime.ru/forum/ .
Аватара пользователя
GL
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 12:43
Контактная информация:

Re: Гениально ! phpBB под конфу - просто супер !

Сообщение GL »

DDK писал(а):Уважаемая администрация, скажите пожалуйста честно... а много надо мозгов, что бы догадаться поставить в качестве конференции (это ведь как бы замена старой конфе уже идет, да ?) форум phpBB ? Давайте рассудим... в конфе старой в день появлялось примерно по 15-30 новых тем и по 40-100 новых комментариев... за один день. А вот представьте себе такой поток сообщений в phpBB... я, лично, не могу представить. Бред.

ЗЫ: Я конечно понимаю, что слушать меня вы не будете, но: я когда-то в той же старой конфе предлагал такой вариант, как этот движок - http://www.softtime.ru/forum/ .
Почему ты не можешь представить себе такой поток? Поподробней... Это интересно!
Пишем в ya.ru - phpbb... 3 ссылка... (http://www.airsoftgun.ru/phpBB/). Посмотри на кол-во сообщений.
Нагрузка на канал? Нет. SQL? Тоже нет. Да и начать стоит с того что это не чат. Тут понятие "поток сообщений" применимо с трудом.

Да, движок хорош. Только поздновато уже... Хотя не факт.
Раскрой первую тему...
Аватара пользователя
DDK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:56
Контактная информация:

Сообщение DDK »

Раскрываю причины по порядку (мои мнения, опыт):

1) Как веб-программер, скажу, что phpBB всё же создает неслабенькую нагрузку на сервер. Например мастерхост начинает жутко тормозить, когда на форуме находятся одновременно более 15 человек. Для проверки запускал чат, пинг сервера достигал в такие моменты до 500мс (т.е. 5 сек)... и это только пинг. По поводу MySQL - да, исполнение системы хранения сообщений в phpBB мне понравилось, тексты отдельно в одной таблице, идентификаторы с перифирией в другой... тут не могу сказать, что база сильно разростётся.

2) Самое главное, наверное, из-за чего я категорически против phpBB в качестве движка конференции - это юзабильность. Я наверное не смогу это объяснить полностью так, как понимаю это я, но постараюсь... Вобщем, я считаю, что между понятиями "форум" и "конференция" есть разница и приличная. Форум - это место общения людей. Юзер намеренно посещает разделы форума в поисках чего-то новенького, чего-то "вкусного" для себя. А конференция - это место, куда совершенно непросвещенный человек, рядовой читатель может зайти, задать вопрос и ждать ответа именно на него и только. Да, в жизни эти два понятия, форум и конференция, имеют немного другие значения, чем в сети, поэтому прошу не сравнивать и не упрекать меня в том, что я охарактеризовал их так, как понимаю их я. Собственно, различия заключаются не только в значениях слов, но и наяву - в нашем случае это юзерский интерфейс, графическое оформление, структура. А зачем пользователю, зашедшему в конференцию с одной единственной целью, задать свой вопрос, нужна целая структура форума ? Вот, хотел бы опять привести в пример этот форум (на котором я, кстати говоря, "вырос") - http://www.softtime.ru/forum/. Смотрите, как всё просто - открывается форум (конференция, если угодно), и сразу нам видна заветная кнопочка - Новая тема. При желании пользователь может зарегистрироваться, но это ничто и никто не навязывает.

Вобщем... я не знаю, может кто-то поймет, о чем я говорил.

ЗЫ:
В заключение могу сказать ещё, что интерфейс форума (именно форума, а не конференции) отталкивает, пугает посетителя, который первый раз заходит на сайт, может быть даже первый раз в интернет... А ведь подумайте, около 50% "клиентов" старой конфы состоит именно из таких бедолаг...

Вот, надеюсь на ваше понимание.

ЗЗЫ: Если вдруг надумаете попробовать упомянутый мной форум, то я с радостью вам помогу даже.
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Несколько часов назад мельком видела верхний пост DDK, но не было времени зайти и написАть. Потому как еще в старой конфе были подобные ссылки -мысленно согласилась. А сейчас смотрю, DDK уже сам написал практически все, что я хотела сказать.

Как рядового пользователя, нагрузка мастерхоста и пр. меня, например, мало интересует, ну, если только он вообще работать перестанет.

Хотелось сказать именно про юзабилити. Вот целиком и полностью соглашусь, что форум и конфа в сети - "две большие разницы". Конфа все таки предполагает общение в течение какого либо единовременного отрезка, ограниченного периодом актуальности вопроса. А форум действительно в больше степени предназначен для бла бла или просто поиска интересного. И предположу, что из тех самых вышеупомянутых 50 %, единицы захотят региться, чтобы задать единственный вопрос, потому что "а нафик надо". Но дело даже не в этом. Все таки удобоваримость при чтении именно конфы - это совсем не последняя вещь. Пхпбб в этом плане более громоздок и менее удобен.

В принципе, повторяю тоже самое, что и сказал DDK, только другими словами, но это есть мое мнение. :)
Athlon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:36

Сообщение Athlon »

Полностьюю согласен с DDK - я бы региться не стал... да и вопросы на которые я бы возможно мог ответить мне тоже искать неохота, потому что неудобно...

Лучше бы оставили старую конфу.... а то что предложили в замен её не на много лучше ПХПбб... у ПХПбб хоть куча модов и поддержка нехилая! :!:
Аватара пользователя
RusLAN
Продвинуто-сдвинутый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:30
Откуда: Ближнее Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение RusLAN »

Хотя бы просто не убивайте старую конференцию: пусть сосуществуют и форум и конфа.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Athlon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:36

Сообщение Athlon »

тогда ссыку вернуть надобно )
Аватара пользователя
RusLAN
Продвинуто-сдвинутый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:30
Откуда: Ближнее Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение RusLAN »

А чтобы вкусить все "прелести" phpbb (или ему подобных), я бы попросил уважаемого Администратора посидеть на форуме через GPRS (особенно на Билайновском, в часы наибольшей нагрузки).

P.S. Почему-то не работает автоматический вход на форум. В других форумах на том же движке все в порядке. Пробовал с двух компьютеров (домашний и рабочий).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
DDK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 17:56
Контактная информация:

Сообщение DDK »

Athlon писал(а):а то что предложили в замен её не на много лучше ПХПбб... у ПХПбб хоть куча модов и поддержка нехилая!
Вот тут готов спорить... давай сравним. Смотри, ведь тот форум, что я предложил - это, по сути, тажа конфа, только ветви дискуссии спрятаны, посты и список тем удобно "затабличены" и темы с новыми сообщениями всплывают наверх.

А про моды phpBB... да, но зачем ?! Что бы было ? Глупо.
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Rn21 писал(а): А как понять автоматический вход?
Т.е. чтоб не пришлось каждый раз при посещении логиниться.
Athlon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:36

Сообщение Athlon »

DDK писал(а):
Athlon писал(а):а то что предложили в замен её не на много лучше ПХПбб... у ПХПбб хоть куча модов и поддержка нехилая!
Вот тут готов спорить... давай сравним. Смотри, ведь тот форум, что я предложил - это, по сути, тажа конфа, только ветви дискуссии спрятаны, посты и список тем удобно "затабличены" и темы с новыми сообщениями всплывают наверх.

А про моды phpBB... да, но зачем ?! Что бы было ? Глупо.
На вкус и цвет конечно.....

но мне лично в 1млн раз приятней видеть все посты сразу - как было на старом форуме - в виде дерева - да и дизайн у твоего предожения мягко говоря страдает )
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Резюме - надо было ставить воблу =))
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

А девченкам с Шейпа то же надо такое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пусть то же познают российскую действительность
Я что? Каждый раз должен выбирать куда мя должно кидануть?!
Наверное логично будет возвращять мя туда, где я перлы свои изливаю :D
И еще. Запустите мини-Чат по верх главной страницы. Мне пообщятся бы с себе подобными.
А что где-то осталась старая Конфа?
А то блин нажал с лева на ссылкуhttp://computery.ru/conf/
а попал сюда (не знаю как это место назвать, может обобщить с местоположением Россеи?:))
p.s.Что-то и редактирование глючит
...В общем я на IXBT.COM пошёл...
Ответить