Страница 1 из 2

Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 00:55
Al_lexx
Как то так случилось, что у одного нашего сотрудника появился ноут ASUS A2500L, с 256мб памяти на борту и винХРсп1.
Ясен перец, что я посоветовал сменить бук, ну или вложиться в дополнительную память (бук держит 1024, хотя и не знаю где, люка не обнаружил).
Стоял аваст, который лаял на всё что шевелится, что не есть гуд. Попробовал поставить SEP2011, машина встла в ступор. Снёс.
Пока, на этом всё и закончилось.

Если кто знает, какой нить компактный и достаточно эффективный антивирь, хотелось бы мнений.
Вполне возможно, что я отстал от технологий аваст (снес три года назад и более не смотрел в ту сторону) и сейчас он не так уж плох, хотя мн7е и не показался. Потому прошу намекнуть на альтернативы.
Спасиба.

З.Ы.
Человек не ходит в "контакты", "одноклассники" и пр. рассадники. Человек - наш охранник, которому за 60 и который был начальником гаи, одного весьма нефте-газового, очень северного городка (т.е. ни разу не мальчик).

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 09:51
TillLinderman
Здравствуйте,
Если нужна альтернатива то может тот же симантек только более старый (10)?
Насчет аваста.
AMD-800Mhz/ 256 SDRAM PC-133/40+60 HDD/остальное не суть...
На таком стоит аваст 4.8 Хоум официальный бесплатный
В процессе работы сильных тормозов не заметил. На каждый "чих" (извините) вроде не дрыгается.
Неприятный момент только один возможно для Вас существенный - когда антивирус обновляется через интернет после начала работы компьютера (при постоянном доступе в интернет) примерно минут через пять, то машина "замирает" примерно секунд на 40 может на минуту. Потом порядок. При старте он подобную машину грузит у меня меньше чем грузил относительно старый 10 симантек.
Из того что использовал, по моему наиболее эффективный.
Просто скажу из того что сам использовал: (это не реклама и не антиреклама вдруг эта информация будет не лишней)
1. Каспер 6 с проактивной защитой. Дырявый, тяжелый. После его "деятельности" дважды восстанавливал ОС.
2. Симантек 10 относительно прилично держал. Его пользовал в течение двух лет на третих пнях АМД примерно как описал конфиг выше. Правда после него грешки тем же Авастом с ЛИвсиди вылавливались.(ну я думаю так будет у всех)
3. Аваст 4.8 и 5.0(пятый вам не пойдет тяжел про более старый я выше написал). На мой взгляд наиболее эффективный. Особого внимания к себе не требует. Ловит и следит неплохо за всем. Правда отличается по прежнему "излишней подозрительностью", но мне честно не мешает.
4. Должен отметить что ставил на несколько служебных буков(без одноглазиков и прочего...) начальству антивирус от микрософт.(майкрософт ессеншиалс кажется называется, он у них на главной странице) Стоит он у них с прошедшего лета примерно полгода. Если чего у них сыпется они обычно не замалчивают мягко говоря, а раз тишина значит порядок. Правда один минус, ставил я его на исключительно легальные ОС. Хотя натыкался на статьи где люди это обходят(пытаются обходить).
5. У шефа стоит Кламвин (кажется правильно написал). Подойдет ли человеку не знаю там нету постоянного мониторинга. Шеф занимается на буке (примерно аналогичном приведенному) исключительно программированием с лазанием по соотвествующим ресурсам. Данным антивирусом просто сам периодически проверяет машину если та ведет себя подозрительно.
Ну пока так. Если вспомню еще чего могу написать коли потребуется

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 10:20
Al_lexx
TillLinderman
Спасибо.
Старый семантек есть. Попробую.

...
Есть ещё мнения?

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 11:18
NNN
В этом году пользовал AVG free (9.0.0.851) и Avast free (5.0.677.0). Субъективно - Avast пошустрее. (да и весит - 95,1 и 41,6 соответственно).
Оба они психи. Даже исключения, иногда не помогают (наверное я их не умею готовить).
Приносили пару компов на лечение, заразу находят, нажимаешь - лечить, не получается говорит, и снова выбор - лечить, удалить, карантин.
Да, субъективно - NOD шустрее Panda (оба триал начала этого лета).
(Упс, забыл - Panda своим webproxy, вообще, машину практически остановила.)
И NOD не такой псих, и обновляется 1-3 раза в день (чаще 1 конечно).
Вобщем - Avast, NOD.

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 12:32
fant
Про AVAST ещё дополню. В качестве эксперимента пробовал 5.0. ( Сейчас на трёх домашних и на рабочем 4.8 Pro стоит). "Пятёрка" действительно потяжелее будет и , что никак не смог победить, постепенно вешает торренты.
Неприятная новость. 4.8 версию будут держать только до весны 2011 года. После или на 5.0 переходить или искать альтернативу. Брат у меня на "Комод" не нарадуется.
P.S. Частоту обновления баз можно менять в настройках. По-умолчанию у AVAST каждые 4 часа.

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 15:59
Vose
Тут последнее время сам на "голимом" Outpost Pro 2009 сижу - полёт нормальный (правда с месяц назад на него закончилась поддержка, но это не мешает ему нормально функционировать :wink: ), а для защиты от "внутренних врагов" - с флэшек и т.д. можно к нему в придачу Drweb 6.0 поставить. Таким комлектом защитил одному знакомому древний Celeron 1100 под XP и он ещё "шевелится" после этого :wink: . Подробности в личку могу сообщить...
ЗЫ. Не обратил внимания сразу
Al_lexx писал(а):винХРсп1
пока не доведёте её до XP SP3+ все антивири и фаеры - как мёртвому припарки. Да и "натвикать на безопасность" крайне желательно...
fant писал(а):Брат у меня на "Комод" не нарадуется.
ставил себе на пробу, причём, только фаер, без антивиря - сразу перестал работать древний, но легкий и быстрый ACDSee3.1, который ни разу ни одним антивирем или фаером в "крамоле" замечен не был и никуда "не стучится" - снёс Комод нафиг за такое поведение...

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 17:54
fant
Кстати, да. Брат жаловался, что аську периодически "рубит" и к всяким "нечестностям" очень строго относится.

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 18:02
Al_lexx
Ну дык я и говорю, что аваст скорее собака злая, которая на всё что движется лает и блокирует, а вот в адекватном лечении заразы, не особо замечен. Потому и отказался от него несколько лет назад. Сначала перешел на SAV, а когда аутпост задолбал своими приколами, на SEP. Но у меня достаточно мощная машина Е8500/4гиг, потому я и не замечаю его деятельности. Собсна к вычислительным ресурса SEP относится весьма гуманно, а вот к памяти.. сейчас 2гиг - минимальный офисный стандарт. На одном гигабайте, приложения уже подтормаживают, если несколько открыть. У сабжевого же бука 256мег, что приводит в крайнее уныние.

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 18:12
Zim
Al_lexx
можешь установить Norton Internet Security 2007 (антивирус и файрвол в одном флаконе), только именно 2007

У меня на компе с 512 Мб памяти ничего не тормозит (Р4-2,53Ггц Northwood, 512Mb RIMM, WinXP Pro SP3).
Памяти только в ноуте доставь хотя бы до 512 мегов.

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 20:01
Slayer
Zim писал(а):Р4-2,53Ггц Northwood, 512Mb RIMM
Al_lexx писал(а):ASUS A2500L
http://www.drivers.ru/catalog/notebooks ... 22288.html

:boks:

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 20:53
Zim
Slayer
Да видел я это перед тем как писать, добавить памяти и потянет (ИМХО)

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 22:10
NNN
Скачал Comodo 5.0.32580.1142, блин, я когда-то AVG выкинул за то, что он нафиг заблокировал программу авторизации нашего провайдера.
С тех пор, я узнал как выглядит VPN (который он тоже настраивать не давал - у провайдера, на странице настроек, был какой-то подозрительный сертификат).
Программку авторизации, эту, посылал на он-лайн проверку Касперскому и Вебу, они криминала не нашли, а вот этот "комод" - нашёл (програмка до сих пор, где-то на диске лежит).
По-экспериментирую ещё, наберусь впечатлений.
Вобщем NOD - Дартаньян (тока, блин платный).

Да, а ведь лежит системничек, почти готовый Celeron 1,7 RAM 128. И антивируса там, походу отродясь не было, потому ко мне и попал. (Чё-то придумаю?)

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 22:23
kirill15
Al_lexx
посоветую Avira.. у мну на работе на селеронах 2,4 и 128 ОЗУ под ХР вроде нормально тянет.. хотя сами по себе машины просто убогие (сборка крафтвей) 6-ти летней давности.. больше одного юсб-устройства не тянет..

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 16 дек 2010, 23:18
Abdulla
Каспер 2010, "без ансамбля" - проактивки, контроля прог, почтового антивиря - только ФА и ВА, причём ВА отключать, когда не в инете. Сие у мню на Дюроне750 /256 МБ РАМ, внятные тормоза только при работе архиватора (но оно и понятно - обращение сразу к куче файлов и т.п.).
Да, после установки обязательно обнова и полная проверка, эт чтоб наполнить базу проверенных файлов, которых потом ФА дрючить не будет. :wink:

Re: Компактный антивирь, для старого бука

Добавлено: 17 дек 2010, 04:16
Al_lexx
kirill15 писал(а):посоветую Avira..
Вот и я о нём (ей??) думаю.
Отправил бойца на рынок апгрейдиццо.
Но и всё равно, даже и если привинтит 1гиг, буду осторожно нагружать. Человек старой формации. Каждую копейку/гигагерц считает.))


З.Ы.
Я от него не завишу ни как. Просто личные отношения. Иной раз, надо зайти в офис, часов в 23)). Ну т.е., что бы не трындел лишний раз, по стариковски. :)