Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Serg_zlt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:30

Re: Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Сообщение Serg_zlt »

Да, пришлось поступить именно так. В конце концов я скопировал recovery раздел со старого диска на новый, установил сначала просто ХР, потом скачал из инета утилитку восстанавливающую MBR - функцию recovery со скрытого раздела для ноутов Acer, (она так и называется -Acer.exe). Соотв-но переустановил Win XP MC, а потом скопировал всю инфу со старого винчестера. То что дело не в диске, а в ошибке винды косвенно указывает то, что он как внешний спокойно читается и вся инфа с него копируется, даже с раздела С. Пока ничего стирать с него не стал. Вопрос остался открыт, хоть и перешел в теоретическую плоскость. Каким средством можно исправить винду и избавиться от этой ошибки?
Новый хард работает бодренько, несмотря на <150ms:3;<500ms:1. Данные блоки правда где-то ближе к концу диска и на работу винды видимо не влияет.
Сергей
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Сообщение Vose »

Serg_zlt писал(а):Каким средством можно исправить винду и избавиться от этой ошибки?
Зачастую, переустановить быстрее и однозначно эффективнее, чем "выковыривать" ошибку, а иногда и вовсе единственный вариант.
Я думаю, что вы ещё дней 20 назад могли решить свою проблему и съэкономить деньги на покупке винта, если бы сразу просто взяли и переустановили винду на старом винте... 8)
Serg_zlt писал(а):несмотря на <150ms:3;<500ms:1. Данные блоки правда где-то ближе к концу диска и на работу винды видимо не влияет.
Винда вначале диска поселилась, а в эти области, скорее всего данные поподут, когда диск "под завязку" забьёте...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Serg_zlt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:30

Re: Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Сообщение Serg_zlt »

Жалко было стирать все установленные программки на старом харде, :) а новый я собирался все равно покупать. Из старого сделаю переносной.
Сергей
Иваныч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:23

Re: Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Сообщение Иваныч »

Приветствую вас уважаемые форумчане Upweek. Вынужден обратиться за помощью. Моя проблема чем-то схожа с Serg_zlt. Имею ноут Acer Aspire 5110 с 2006 года. HDD Toshiba 120Gb. Покупал с установленной Wista, но сразу снес срытый раздел и поставил XP. Проработал ноут 4 года без проблем, иногда конечно приходилось переустанавливать систему,но больших проблем не возникало. Месяц назад XP выдал ошибку, что не может установить программу (уже не помню какую). Как раз я давно уже собирался поставить XP SP3, загрузился с диска, форматнул диск С, начал устанавливать XP, и после того как потребовалась перезагрузка вылетел синий экран с уже описанной ошибкой IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL.
Изображение
Что только я не перепробовал, сканировал жесткий и не только, пробовал найти проблему! Никак! С других дисков устанавливал такая же фигня.
Отдал ноут хорошему знакомому (специалисту), тот два дня протестил, но тоже не смог XP поставить, только Wista SP2 чудом запихнул. Что происходит, объяснить не может, говорит железо, но что именно????? Я перепрошил биос, думал может в нем проблемка, хотел переустановить систему. Но недавно комп завис, я выключил-включил, он начал проверять на ошибки логический диск D, и на третьем этапе завис на повторяющейся строке. Загрузился комп, только когда я сам отключил проверку диска. Принудительно проверка диска D приводит к той же фигне. Что это??? Пытался с загрузочного диска Reanimator сделать глубокую проверку HDD, программы выдают, что не могут инициализировать HDD???? Может кто подскажет, что это за хрень и что мне лучше сделать????
Иваныч
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Сообщение Zim »

Иваныч
Пробуй загрузиться с любого LiveCD, (скачай из инета если нету)
Если будет бегать нормально - первый на подозрении жесткий диск.
Если все так же - советую начать с теста памяти., а там видно будет
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Иваныч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:23

Re: Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Сообщение Иваныч »

Спасибо за совет!
Иваныч
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Ошибка IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Сообщение Vose »

Serg_zlt
Иваныч
тут в связи с глюком форума пропала часть постов, поэтому повторю:
У Эйсеров подобные глюки могут быть связаны с умиранием контроллера батареи. Попробуйте поюзать/запустить установку винды при работе от сети при ОТЦЕПЛЕННОЙ БАТАРЕЕ. Если глюки исчезли, то это оно! Меняйте батарею или юзайте без оной...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить