создание дисков восстановления при отсутствии дисковода

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

создание дисков восстановления при отсутствии дисковода

Сообщение Garris »

Приобрёл неттоп Acer Aspire Revo 3610, столкнулся с "занимательной" проблемой, созданной производителем. Как известно, данное устройство - что-то типа нетбука, только без экрана и без дисковода. Как и к ноутбукам/нетбукам дистрибутив установленной на устройстве ОС при покупке не выдаётся, а есть специальный служебный раздел на диске для архивирования/восстановления системы, и можно создать диски восстановления, диски с архивом драйверов и.т.п. Это делается с помощью установленной фирменной утилиты Acer eRecovery Managment. И вроде бы всё ничего, но проблема с том, что для создания этих дисков однозначно требуется пищущий DVD-дисковод, который на данном устройстве отсутствует; с сетевым же дисководом утилита работать не умеет; расположение дисковода явно ей нельзя указать никак - у неё только две градации типа "вижу"/"не вижу".
Покупать внешний дисковод из-за этого, конечно, желания нет (ради интереса обратился в службу поддержки - они только такой выход и предлагают; получается, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями одного купленного устройства, нужно сразу купить другое).
Интересует такой вопрос - можно ли как-то программно сделать так, чтобы сетевой дисковод воспринимался данным компьютером как свой собственный, и утилита его находила? Есть ли какие-то другие софтовые решения данного вопроса?
Dimson
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:32

Re: создание дисков восстановления при отсутствии дисковода

Сообщение Dimson »

Скопировать посекторно раздел на какой нить хард и воткнуть его во взрослый комп с двд если есть такой.
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Re: создание дисков восстановления при отсутствии дисковода

Сообщение Garris »

В принципе, можно и бэкап системы сделать какой либо сторонней утилитой и восстанавливать с помощью неё... это всё понятно, просто интересно, можно ли как-то воспользоваться именно их утилитой и сделать их диски восстановления... хотя, конечно, без этого можно свободно обойтись.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: создание дисков восстановления при отсутствии дисковода

Сообщение Vose »

Garris писал(а):получается, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями одного купленного устройства, нужно сразу купить другое
Так это известный старейший маркетинговый ход :wink: с одной стороны и известная проблема всех "недокомпьютеров/недоноутбуков" - с другой. Не хотите такого геммороя - покупайте полноценное устройство!
Garris писал(а):можно ли как-то воспользоваться именно их утилитой и сделать их диски восстановления
Виртуалку никакую ставить не пробовали? Может Acer eRecovery Managment её увидит? Правда, останется проблема, как взад раскатывать? И в случае если
Garris писал(а):как-то программно сделать так, чтобы сетевой дисковод воспринимался данным компьютером как свой собственный
тоже эта проблема возникнет
Garris писал(а):В принципе, можно и бэкап системы сделать какой либо сторонней утилитой и восстанавливать с помощью неё
Наверно, даже НУЖНО. DriveImage, с загрузочной флэшки заюзать, например.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Re: создание дисков восстановления при отсутствии дисковода

Сообщение Garris »

Vose писал(а):известный старейший маркетинговый ход с одной стороны и известная проблема всех "недокомпьютеров/недоноутбуков" - с другой. Не хотите такого геммороя - покупайте полноценное устройство!
Такие компьютеры тоже нужны для своих целей, ведь не всегда и не везде подходят большие/мощные. Но, если по-хорошему, производитель должен как-то предупреждать, что для полноценного пользования его устройством понадобится другое... или выдавать дистрибутив, раз уж с помощью комплекта поставки нельзя гарантировать сохранность купленной ОС.
Vose писал(а):Виртуалку никакую ставить не пробовали? Может Acer eRecovery Managment её увидит? Правда, останется проблема, как взад яраскатывать?
Имеется ввиду виртуальная машина? Если да, то не знаю, как она тут поможет... Или программный эмулятор приводов? Тоже вряд ли поможет, - он ведь цепляет образы, а не дисководы.
Vose писал(а):тоже эта проблема возникнет
Если бы действительно бы система видела его, как собственный, то утилита бы тогда его нашла... но такое, скорее всего, сделать невозможно.
Ответить