Страница 1 из 1

Тупой вопрос про образы CD

Добавлено: 24 фев 2010, 22:09
Goettsch
Всем привет! Извиняюсь за тупой вопрос, просто раньше мне это не было нужно. Так вот, в Internet можно скачать образы CD со всякими игрушками (форматы .ISO, .CUE + .BIN итд.). Очень часто игрушки требуют при запуске наличия такого "оригинального" CD в приводе. Раньше я особо не заморачивался: просто прожигал на CD, ставил оттуда, потом накатывал патчи и играл. А вот если я перед прожигом добавлю в исходный образ CD файлы патчей (допустим, сложу их в папку Patch или что-то типа того) какой-либо прогой типа PowerISO, UltraISO итп (т.е. чтобы патчи не валялись отдельно, а их можно было бы просто взять с CD), то вот будет ли такой дополненный CD после прожига восприниматься игрой как "оригинальный"?

Re: Тупой вопрос про образы CD

Добавлено: 25 фев 2010, 00:34
Sharp
Очень грубо: оригинальным считается тот диск, у которого время чтения секторов совпадает с тем, которое проверяет вживленная в exe-файл игры защита типа StarForce или SecuROM. Записав образ на болванку вы такой диск не получите. Вывод - в образах с torrent'ов все игры уже с no-cd, поэтому им глубоко по барабану, что там на диске с игрой еще есть, кроме почти оригинальных файлов. Хоть кино туда запишите.

Re: Тупой вопрос про образы CD

Добавлено: 25 фев 2010, 01:48
Goettsch
Sharp писал(а):в образах с torrent'ов все игры уже с no-cd
То есть они не требуют CD в приводе? Хм-м... Спорить не буду, но все игрушки, что я до сих пор качал (кстати, с торрентов я ничего не качал, но это так, к слову) и ставил, такого требовали. Впрочем, качал я не много и игрушки уже старые (Baldurs Gate, Icewind Dale, System Shock 2 итд.), там никакого StarForce не было. Дело в том, что я хочу удалить образы игр с HDD, чтобы место не занимали (просто оставить прожженые CD), а патчи к ним (они выходили позднее и, естественно, в исходные версии игр включены не были) тоже поместить в образ, чтобы всегда были под рукой. Вот будет тогда игра опознавать CD как "свой"?

Re: Тупой вопрос про образы CD

Добавлено: 25 фев 2010, 01:58
Burano
Goettsch писал(а): Вот будет тогда игра опознавать CD как "свой"?
Да подключите созданный образ в качестве виртуального привода, Неро и т.п. это позволяют сделать и проверьте, вот и узнаете у каких игр проверка на количество секторов есть, а у каких нет.

Re: Тупой вопрос про образы CD

Добавлено: 25 фев 2010, 02:14
Al_lexx
2Goettsch
UltraISO вам в помощь.
Скопировать тупо нельзя, но можно создать слепок (образ ISO).
Вопрос в том, что винчестеры, по скорости, объёму и соотношению стоимости за гиг - нонче вне конкуренции (стример не в счет, по понятным причинам). Потому многие стараются как раз на винчах и хранить...