Требуется настроить сервер 1С

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Holmik
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:57
Откуда: Москва

Требуется настроить сервер 1С

Сообщение Holmik »

Оффтоп: админить я начал относительно недавно, и с такого рода задачами не сталкивался.

Требуется: сервер 1С 8.1 с базами и терминальным входом. И чтобы всё летало. :000023:
Имеется: сервер с 4-х ядрёным ксеоном (2,83 МГц) и 8 Гб оперативки. Возможно, будет ещё один обычный двухъядерный пенёк с двумя гигами.
Нагрузка: 11 пользователей и две (возможно, три) базы. Две базы по гигу, одна на два. Которая на два, по своей структуре довольно энергоёмкая.

Вопрос: как лучше всё это настроить и сконфигурировать? Базы данных держать в файлах или поставить MS-SQL? Какую систему лучше ставить: 32 или 64? Терминал держать на этой же машине или лучше разнести по разным? Имеет ли смысл поднимать две виртуалки на этом сервере, и на одну вкорячивать терминал, а на другую класть базы (в файлах или на SQL)? Короче, если вкратце, подскажите, кто знает, наиболее оптимальный вариант. Буду очень благодарен. Если что-то упустил, жду наводящих вопросов.
Жизнь - это борьба. До обеда - с голодом, после обеда - со сном.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Требуется настроить сервер 1С

Сообщение Al_lexx »

8гиг - уже х64.
Скорее всего, основная нагрузка будет на дисковую и на сеть. Значит - внятный рейд (я бы 10+ соорудил) и гигабитная сеть.
Современный зион потянет и более 11 юзверей. Да и опять же, можно поставить ещё один камень (ни в жисть не поверю, что у вас сервер с одним сокетом). Ну и (на краяйняк) оперативочку удвоить.;)
Если совсем тяжелая, так которая на два гига, то поставить отдельный сервер на часть клиентов (вы писали, что возможность есть), т.е. снять одну базу, которая полегче.
Про остальное не скажу, т.к. с 1С весьма на вы. Я про то, как будут жить три разные базы на одной машине.
На сколько мне известно, основная обработка баз 1С делается на клиентской машине, а сервер лишь хранит\выдаёт данные. Так что сеть и диски. Ну и клиенские машины, в особых случаях, должны быть хотя бы на Е7500 и с парой гигов оперативы...
Имхо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Holmik
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:57
Откуда: Москва

Re: Требуется настроить сервер 1С

Сообщение Holmik »

Al_lexx
Благодарю за ответ. Но есть пара тонких моментов.
Возможность поставить ещё один камень отсутствует (у клиента проблемы с деньгами на данный момент). С оперативкой та же проблема. Так что, с железом, увы, придётся работать с тем, что есть. Рейд стоит. А по поводу клиентских машин - они достаточно слабы, именно поэтому был поднят терминал, чтобы обработка данных шла на самом серваке. Поэтому, вопрос в том, как наиболее оптимально использовать имеющиеся ресурсы. А что Вы скажете по поводу виртуальных машин?
Жизнь - это борьба. До обеда - с голодом, после обеда - со сном.
Ответить