Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Garris »

Есть проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 через сеть. Модем ZTE 531B, настроен как роутер, адрес стандартный - 192.168.1.1; принтер подключён к его второму порту сетевым кабелем, физическое подключение есть - лампочка соответствующего порта модема горит, на принтере есть индикация сетевого подключения. Однако принтер вообще не виден в сети, установщик драйвера с диска HP также его не находит.
Распечатал характеристики принтера, на ней написан IP-адрес 169.254.254.15, однако в браузере адрес http://169.254.254.15 почему-то вообще недоступен.
Как подключить данный принтер через сеть?
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Sharp »

Во первых - хорошо бы изучить инструкцию на принтер. Во вторых - у вас в роутере включен DHCP? Подозреваю что включен - поэтому принтер и забирает себе какой то из адресов вашей сети и доступен он должен быть по нему. Если это так - то какой адрес заграбастал себе принтер можно узнать в роутере в разделе "Dhcp clients" или как то так.
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Garris »

Garris писал(а):Во первых - хорошо бы изучить инструкцию на принтер.
С этого и начал, никаких полезных сведений ни в ней, ни на сайте, ни на диске найти не удалось.
Garris писал(а): Во вторых - у вас в роутере включен DHCP?
Да.
Garris писал(а): Подозреваю что включен - поэтому принтер и забирает себе какой то из адресов вашей сети и доступен он должен быть по нему.
Тогда принтер можно было бы найти, а это не удаётся.
Garris писал(а): Если это так - то какой адрес заграбастал себе принтер можно узнать в роутере в разделе "Dhcp clients" или как то так.
Что-то нет ничего похожего...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение 0xFF »

Garris писал(а):однако в браузере адрес http://169.254.254.15 почему-то вообще недоступен.
Дело не в принтере, а в роутере, похоже, или в машинке, с которой выполняется вызов браузера.
Какая ОС, какие стоят фаерволы и настройки браузера?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Al_lexx »

Ловить каждый раз принтер, который сидит на DHCP - редкое извращение.
Подключитесь к принтеру на прямую. Для чего вам придется задать на компе некий фиксированный айпи из того же диапазона который и у принтера. Почитайте внимательно инструкцию к принтеру, где указан его умолчальный айпи. Выставьте нужный вам айпи у принтера и исключите этот адрес из DHCP диапазона вашего роутера. Верните настройки сети вашего компьютера на автоматические. В фаерволе укажите адрес принтера, как доверенный.
Если не получается - ещё раз, наизусть и с выражением перечитать руководство к принтеру.
Вроде всё.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Garris »

0xFF писал(а):Какая ОС, какие стоят фаерволы и настройки браузера?
XP SP3, файерволл PC Tools Firewall Plus (отключал), настройки браузера обычные.
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Garris »

0xFF писал(а):Почитайте внимательно инструкцию к принтеру, где указан его умолчальный айпи.
0xFF писал(а):Если не получается - ещё раз, наизусть и с выражением перечитать руководство к принтеру.
Написал же, что в инструкции нифига нет, кроме "подсоедините кабель". Можно только распечатать характеристики принтера, где указан айпи, что я и сделал. Но и по нему тоже что-то не удаётся доступиться через браузер.
0xFF писал(а):Выставьте нужный вам айпи у принтера
Как раз и хочу к этому подступиться, но вся проблема в том, как это сделать.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Al_lexx »

Garris писал(а):Но и по нему тоже что-то не удаётся доступиться через браузер.
Вы подключались на прямую или через роутер? Если через роутер, то считайте что вообще не подключались.
Инструкция по установке есть:
http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/manu ... uct=467980&
В ней четко указано - отключить всю защиту на компьютере, а именно фаер и антивирь (у вас что стоит?).
Очень важно предельно точно следовать инструкции. НР славится тем, что при одном неверном шаге всё перестаёт работать (инструкция с диска, по ходу установки дров). А именно когда не в тот момент подключается принтер к компьютеру или в сеть. Перед установкой удалите из компьютера драйвер и все упоминания об этом принтере из реестра. Далее подключите на прямую к компьютеру(через сетевое подключение). Советую на машине задать айпи типа 192.168.0.2, маска подсети 255.255.255.0
На счет кабеля не подскажу, но возможно, что вам потребуется сетевой кросс-кабель. Т.е. специальный для подключения двух компьютеров на прямую. Если бы у вас был просто коммутатор, то это несколько упростило бы задачу. Можно настроить роутер как коммутатор. Как минимум задать роутеру диапазон айпи для внутренней сети, который будет раздаваться посредством DHCP. При этом исключить первые и последние три номера(х.х.х.0-3 и х.х.х.253-255), а так же номер х.х.х.100, так как на эти адреса часто ставят умолчальные. Как только достучитесь до принтера и смените его адрес на тот, который вам нужен - поправте соответственно исключения из диапазона DHCP
Скачайте последний драйвер:
http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/soft ... uct=467980
Другой вариант - поискать в сети менеджер сетевых принтеров с принтсервером JetDirect. Иной раз он помогает обнаружить принтер в сети и настроить его так как вам надо.
На той же странице, в самом низу, утилита диагностики сети.

Иногда, при настройке сетевых параметров, нужно не один раз перегрузится, так как активное сетевое оборудование не может мгновенно увидеть сетевое окружение. Может стоит выключить и включить (перегрузить) роутер...

З.Ы.
Вы сами доходили до этого раздела, на сайте НР? :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Garris »

Al_lexx писал(а):Вы подключались на прямую или через роутер? Если через роутер, то считайте что вообще не подключались
Al_lexx писал(а):Далее подключите на прямую к компьютеру(через сетевое подключение).
В принципе у меня стоит цель подключиться через роутер, сетевой порт компьютера занят им.
Al_lexx писал(а):Как минимум задать роутеру диапазон айпи для внутренней сети, который будет раздаваться посредством DHCP.
Вроде так и есть.
Al_lexx писал(а):З.Ы.Вы сами доходили до этого раздела, на сайте НР?
Al_lexx писал(а):Инструкция по установке есть:http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/manu ... ct=467980&
Да, естественно, доходил, это у меня и в печаном виде есть. По сути это набор рисунков, "как чего и куда втыкать".
Al_lexx писал(а):На той же странице, в самом низу, утилита диагностики сети.
Пробовал.
Al_lexx писал(а):В ней четко указано - отключить всю защиту на компьютере, а именно фаер и антивирь (у вас что стоит?).
Al_lexx писал(а):Может стоит выключить и включить (перегрузить) роутер...
Антивирус- Касперского, про файерволл писал выше. Отключал, перезагружался, перезагружал модем... но попробую всё ещё по-новой.
Al_lexx писал(а): Перед установкой удалите из компьютера драйвер и все упоминания об этом принтере из реестра
Этого пока не делал, стоят ещё виртуальные принтеры, которые работали раньше через USB-шный.
Al_lexx писал(а):На счет кабеля не подскажу, но возможно, что вам потребуется сетевой кросс-кабель.
Насчёт этого не знаю, вроде кабель самый обычный.
Al_lexx писал(а):Иногда, при настройке сетевых параметров, нужно не один раз перегрузится, так как активное сетевое оборудование не может мгновенно увидеть сетевое окружение. Может стоит выключить и включить (перегрузить) роутер...
Хорошо, продолжим эксперименты...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Al_lexx »

Garris
Вам знакомо такое понятие как "оверквотинг"?
Читать ваши посты противно. Почему? Потому, что у вас больше цитат, чем своего текста. Вы пришли сюда за советом, а вам трудно связно составить ответ на наводящий вопрос и поэтому вы во всю цитируете человека(отвечаете его словами), который вам ни чем не обязан, но тем не менее находит время, что бы дать совет и внятно составить текст этого самого ответа. Это я воспринимаю как лень и это сильно раздражает. Кроме того и самое главное, это - является нарушением правил форума. Вы тремя постами, с десятью строками своего текста, загадили целую страницу.
Если вам не нравятся правила форума, которые вы судя по всему не только игнорируете, но и не удосужились прочитать, то отдохните от нас. И подумайте на досуге о том, как это "ваше всё" будет читать человек, у которого будет схожая с вашей проблема.

:evil:
Garris писал(а):В принципе у меня стоит цель подключиться через роутер, сетевой порт компьютера занят им.
Вот какой смысл пихать в роутер ненастроенную железку? Да вы хоть десятью кабелями включите ваш компью.тер и принтер в роутер, но пока вы не зададите диапазон и адрес принтера в этом диапазоне, исключив его из списка дозволенных адресов в DHCP сервере роутера - вы нихрена не включили, а только соединили кабелем. Я для этой цели держу специальный ноутбук, так как сетевых устройств (в т.ч. и принтеров), у меня в офисе много. Свежекупленное устройство, надо всегда настраивать или через прямое сетевое подключение или через консольное. Других способов пока не придумали. А происходит это потому, что:
1. Почти все сетевые устройства, по умолчанию, имеют один и тот же адрес (точнее граничное кол-во вариантов, какие я вам написал).
2. Никогда UPNP (коим является принтсервер) устройство не пускается на вольные хлеба, как того захочет DHCP сервер, а всегда указывается фиксированный адрес. В противном случае вы будете его настраивать после каждого нового включения принтера или компьютера, так как DHCP - это динамическая раздача адресов, а не автоматическая настройка того, что есть в сети. А параметры сетевого устройства прописываются в свойствах порта сетевого принтера. Если вы готовы каждый раз запускать сканер и вручную вбивать адрес принтера, то флаг вам в руки. Автоматически настраиваются только компьютеры (я имею в виду само понятие автоматической настройки сетевых параметров, как то адрес, подсеть и шлюз), которые получают адреса от сервера DHCP и при том не всегда одни и те же. Если у вас будет более одной машины и вы захотите расшарить на них диски, то инициализация сетевого окружения будет происходить в разы медленее (не факт, что всегда успешно), чем при фиксированных ай-пи.
В нормальной ситуации, DHCP используется в следующих случаях:
1. Если компьютерам нужен ТОЛЬКО выход в инет, но не к друг-другу в расшаренные папки.
2. Если есть необходимость гостевого доступа (особенно беспроводного) в интернет или локальным UPnP устройствам вроде принтеров.
3. Если есть диапазон исключенный из раздачи адресов и в этом диапазоне живут файл\почтовые и др. серверы, факсы и прочие сетевые щмаксы. При этом выполняются условия №1 и №2.

З.Ы.
Могу быть не точным в нюансах, но смысл именно таков.
Почитайте литературу о принципах построения сетей. Её довольно много в интернете и это будет полезнее, чем тратить время, чтобы скопипастить цитаты из моих ответов.

З.З.Ы.
Что то мне подсказывает, что всё это я вам писал напрасно. А потому лучшим советом будет - не занимайтесь экспериментами, а потратье время на чтение литературы, а лучше на зарабатывание денег, с целью оплаты вызова специально обученного человека. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Garris »

Al_lexx, спасибо, на этот раз Вы написали подробно и понятно. Я действительно мало понимаю в сетях, но насчёт "напрасно" загадывать бы не стал, до сего момента всегда удавалось обходиться своими силами, естественно, иногда спрашивая советов у опытных людей, за что им всегда признателен.
Понятие "оверквотинг" я слышал, однако при беглом просмотре правил на этот счёт ничего не нашёл (есть про "кросспостинг", "оверпостинг"). Сам я ничего не вижу в этом худого, не думаю, что лучше будет писать что-то типа "в ответ на ваше предположение такое-то... могу сказать, что я проделывал то-то...", и я не предполагал, что стоит цель сэкономить размер страницы; а само приведение цитат и ответов на них - это, собственно, и были попытки ответить на наводящие вопросы.
Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Al_lexx »

Garris
Я бы вам мог дать пример предыдущего своего поста, но написанного именно в вашем стиле.
Уверен, что читать его вам было бы гораздо труднее. Так как создаётся впечатление, что тебя постоянно перебивают на полуслове и при этом как попугай повторяют твои слова (я помню о чем пишу, а вот вы нет., почему читайте ниже). При этом, уверяю что всегда можно обойтись без этого поноса вроде
"в ответ на ваше предположение такое-то... могу сказать, что я проделывал то-то..."
. Если только вы не гос-служащий, так как госы по другому просто не умеют говорить. :lol:

Всё что я вам раньше написал есть в куче литературы. Кроме того в этой самой литературе есть и куча ещё чего полезного. :wink:
И ещё. Ключевое слово в вашем последнем посте:
Garris писал(а):при беглом просмотре правил на этот счёт
:wink:

И это...
На здоровье.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Garris
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:58

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение Garris »

Al_lexx, всё-таки мне кажется, что наличие цитат и их количество - сугубо дело вкуса. А ключевые слова - "на этот счёт ничего не нашёл" (если брать суть).
Ещё раз благодарю.

Вы можете это как угодно интерпретировать. Считайте, что я поступаю авторитарно, но в следующий раз я буду просто удалять ваши сообщения, написанные подобным образом. После третьего инцидента - бан на месяц.
Al_lexx
older
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:09

Re: Проблема подключения принтера HP Deskjet 6940 как сетевого

Сообщение older »

Да,вопрос конечно интересный.Делал это много раз,но каждый раз
приходилось возиться,сходу не получалось.Если сеть не статическая
(с автоматическим назначением IP-адресов через DHCP), то проблемы
будут практически наверняка.Нужно очень внимательно прочитать документацию
на принтер.Как панацею, можно порекомендовать описать принтер в сети через его сетап
с ссылкой на его МАК-адрес(он должен быть, если принтер может работать в сети).Или купить
железку-принтсервер, тогда проблем не будет, но это уже прошлый век.
И опыт ,сын ошибок трудных
И гений ,парадоксов друг
Ответить