Системный регулятор звука и Creative Surround Mixer

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
EP1C
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 20:48
Откуда: Москва

Системный регулятор звука и Creative Surround Mixer

Сообщение EP1C »

Всем привет! Достаточно давно пользуюсь звуковой карточкой Creative SB Audigy 2 в связке с АС Sven IHOO MT5.1, но лишь недавно с ПО от звуковой карточки начали твориться разные проблемы. Драйвер звуковой карточки, а также управляющий софт последних версий, взяты с официального сайта. ОС - Win XP.
Пять колонок работают с помощью Creative CMSS. Есть в составе ПО такая программка, как Surround Mixer - аналог стандартного регулятора громкости windows. B пользовался я им без проблем, пока однажды, что из 5 колонок, звучат только основные 2 (Front), да и центральная немного шипит на максимальной громкости (подкручивается на усилителе). Проблему так и не удалось решить, пока я не переставил софт - все 5 колонок начали играть нормально...до тех пор, пока я не поменял положение общей системной громкости в Surround Mixer - опять стали играть только Front и саб-вуфер. Возвращение ползунка volume в исходную позицию ничего не даёт. Оживали rear и center только после нажатия кнопки сброса настроек. Все бы ничего, но системная громкость по умолчанию очень высока. Опытным путем было обнаружено, что в системном регуляторе громкости windows в момент сдвига ползнука volume в SM положения громкости половины каналов звука сбрасываются на 0. Т.е. по умолчанию все выглядит вот так, но любое движение volume сразу же вызывает вот такой эффект.
Конечно, после этого их можно вернуть на место, до следующего раза, но хотелось бы понять, почему системный регулятор громкости так странно реагирует, и можно ли его сделать более равнодушным. В системных настройках звука, как и положено, указана "система 5.1", но такое ощущение, что Creative Mixer говорит, мол, "подправь звук для наших 5 колонок", а Win Mixer с фанатизмом: "Нет тут пяти колонок, только две!" и рубит сигнал на остальных каналах...

Также еще одна небольшая проблема с тем же Surround Mixer - из настроек записи исчез микрофон. Что интересно, в системном микшере он есть, но его выставление (сам по себе доступ к настройке очень неудобен) приводит к неактивности функции переключения источников записи в Creative Mixer. У кого-нибудь была такая проблема?
Ответить