Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Linka »

Закачала с freebsd.org образ диска 7.2-RELEASE-i386-disc1.iso, записала на болванку, пытаюсь с него загрузиться - появляется сообщение "DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER." С любого другого диска загружаюсь нормально. Пробовала перекачать образ - не помогло. В чем может быть дело?
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Sharp »

Эмм, в плохом резаке? Проверку прожженного делали после записи?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Linka »

проверку не делала, но на том же резаке записала на ту же болванку образ убунты, и она загрузилась
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Sharp »

Хм, я конечно не спец по freebsd, но может быть там загрузочный не первый диск? Возможности записать DVD образ нет?
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Linka »

Скачала DVD образ. Загрузилась, установка прошла ОК. Но! вытаскиваю диск, перезагружаюсь - та же херня: "DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER" Не знаю что и делать.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Burano »

Linka писал(а):Но! вытаскиваю диск, перезагружаюсь - та же херня: "DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER" Не знаю что и делать.
А вот здесь уже поподробнее сколько операционных систем на компьютере, сколько жестких дисков, как размечали диск при установке, как линух ставится не помню, но там скорее всего мультисистемный загрузчик выбрать можно или настроить при установке, вы это делали?

Кроме этого у вас в биосе какое устройство загрузочным назначено? Только DVD привод, а ниже все строчки не назначены? Так естественно с жесткого диска грузиться не будет, поставьте второй строчкой HDD 0 и все должно загрузиться.
Оффтоп
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Vose »

Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Burano »

Оффтоп
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Vose »

Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Linka »

1. ОС одна, устанавливаемая FreeBSD
2. HDD - 1 шт.
3. размечала диск штатным средством FDisk, разметку делала сама фря автоматически, я сделала этот раздел загрузочным.
4. фря предлагает поставить FreeBSD Boot Manager или Standart MBR - пробовала и то, и другое - не помогло.
5. В биосе первым стоит CD-Rom, вторым - HDD-0, оставляла только HDD-0 - без результата.

P.S. а что это за 3 сообщения "Оффтоп"?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Vose »

Linka писал(а):P.S. а что это за 3 сообщения "Оффтоп"?
Эт мы маленько трепались не по теме и под тегом спрятали, чтоб правила не нарушать. Можно туда ткнуть крысой и посмотреть, что там спрятано, если интересно... :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Linka »

Ответы на "Оффтоп": я считаю себя достаточно продвинутым пользователем ОС Windows, имею достаточно большой опыт установки и настройки, а так же некоторый - администрирования сетей на основе данной ОС. С linux работала не много, исключительно с десктопным вариантом, как пользователь, но мне хватало моих знаний для подготовки и установки linux на комп, в том числе и как второй ОС. Проблемы возникли именно при установке фри, и объективных причин этих проблем я не вижу. Вот и решила посоветоваться, может ест какая-то принципиальная разница в установке?

P.S. С "оффтоп" не сразу разобралась, т.к. были отключены скрипты.
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение V_P_Zadov »

Отформатируйте диск в ext3. Может загрузчик (grub старых версий) не видит файловую систему ext4? Можно попробовать акронисом. Сделайте раздел активным, хотя грабу, честно говоря до фени. Можно просто попробовать восстановить загрузчик.
http://ubuntologia.ru/grub-mbr-windows#grub
http://www.bestforum.ru/forums/-grueb-w ... t9915.html
Загружаемся с установочного диска и попадаем в sysinstall - универсальный инсталлятор/конфигуратор системы.
Выбираем вариант установки Custom, затем заходим в Partition. Попадаем в редактор дисков и, не делая никаких изменений, нажимаем (W)rite.
В диалоговом окне подтверждения отвечаем Yes, затем в появившемся окне выбора загрузчика выбираем Boot Manager.
Эти манипуляции позволят перезаписать загрузчик в MBR.
После чего следует выйти из программы установки и перезагрузить компьютер.
Отсюда: http://ru-board.com/new/article.php?sid=159
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Re: Не могу загрузиться с бутового диска FreeBSD

Сообщение Sharp »

Тов V_P_Zadov, а причем тут ext3/4 и Grub - для freeBSD с ее UFS и boot0 ?
2 Linka - разница между freeBSD и Linux есть и большая - помимо архитектур ядра и прочего она в том, что дистрибутивов linux много, а freeBSD одна, поэтому процесс установки очень разнится - в основном он зависит от фантазии разработчика дистриба linux. Из всех linux дистрибов на процесс установки freeBSD похож пожалуй только slackware, да и то относительно.
В общем советую почитать перед установкой handbook по freeBSD - возможно многие вопросы отпадут сами собой.
Русскую версию можно взять например тут: http://www.freebsd.org.ua/doc/ru_RU.KOI ... index.html
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить