Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте!
Есть у начальства два рабочих ноутбука.
К одному из них подключен скайлинк модем. Задача "кормить" интернетом второй компьютер. Насколько я понимаю нужна программа прокси-сервер. Уже пробовался squid и handycache. Не могу разобраться как через них перебрасывать почтовый траффик (через handycache вообще я так понял нельзя судя по документации). Также не работают java-апплеты в очень нужной банковской программе (причем на сайте программы написано прямо - через сквид работать с явой не сможете пользуйтесь ограниченной html версией, а это начальство не устраивает). Через handycache еще не проверил. Может есть такая программа прокси-сервер через которую пробрасывался бы и почтовый(смтп и поп) и фтп и хттп траффики то есть лишенная вышеописанных недостатков? Основное требование простота настройки. Кроме того программа нужна временно (насколько я понял) а из-за этого начальство денег платить не хочет. Поэтому было бы здорово найти программу которая пусть и работала в демо-режиме 15 или 30 дней но при этом была полнофункциональной.
=====================================================
Итого вопросы:
1. Как "накормить" интернетом второй компьютер? Есть ли вариант помимо прокси?
2. Если все таки проки-сервер то какой выбрать с точки зрения простоты настройки?
3. Есть ли программы прокси-сервера пробрасывающие не только http-траффик? А соответственно "понимающие" smtp, pop, ftp и java. (ну за исключением wingate)
4. Возможно ли найти требуемую программу работающую в демо-режиме ограниченный период времени, но без ограничения функционала? (Машин будет две возможно три(то есть один донор и остальные потребители))
=====================================================
Дополнение:
Я еще не пробовал траффик-инспектор кто нибудь им пользовался? Подойдет он для выше описанных целей?
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Farishta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 10:02

Re: Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Сообщение Farishta »

А чем собственно плох встроенный Виндовый прокси, почему бы его не пользовать?
знать и уметь надо все, а пригодиться или нет... это уже второй вопрос.
C2Q9300(до3.06)/GigabyteEP45Extrime/4GbOCZ8000Reaper X HPC/Saphire4890/HD3(2по 80 Raid0) (data1.5Tb)/DVD-RW & BD-ROM/БП Thermaltake Toughpower 1000W/Thermaltake Bigwater770.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Сообщение Burano »

В свойствах инет соединения скайлинк ставим на вкладке дополнительно галочку на "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера" соединяем компы в сеть, второй можно подрубить при помощи WiFi Ad-Hock соединения, LAN кабелем или через Bluetooth PAN connection, включаем у донора гостевой доступ и вуаля, все должно работать.

Если будет больше потребителей придется испольховать хаб/свитч, WiFi точку доступа(если есть) и честно никогда не делал Bluetooth сетку, не знаю насколько надежно будет обслуживать несколько компов.
Самое главное что никаких косяков с настройкой почты и т.п., все будет как обычно работать, ноут-донор будет работать как инет-шлюз с маршрутизацией.

Делал так на компе доноре работавшем на висте, с выходом в инет через GPRS, все жутко медленно, но работало, у вас будет побыстрее
Don't warry, be happy!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Сообщение TillLinderman »

To Burano: А компы надо обьединять в рабочую группу или достаточно просто назначить им ip-адреса по порядку соединив их через обычный свитч? И если по порядку то что тогда вписывать в поля днс и шлюза?
Или мне для них кабель обжать кроссом чтобы только друг друга видели?
To Farishta: Насколько я про него в спецификациях прочитал, он почту не умеет прокидывать. Только для HTTP и HTTPS траффика.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Сообщение Burano »

Если по WiFi, то одна рабочая группа полюбому, Ad-Hock(WiFi соединение 2 компов без точки доступа, больше не получится без точки доступа) соединение не работает если разные рабочие группы, про остальное не скажу, не собирал, но смысл должен быть один, комп с инетом будет шлюзом, соответственно его айпишник в качестве шлюза и DNS сервера надо указать.
TillLinderman писал(а):мне для них кабель обжать кроссом чтобы только друг друга видели?
WiFi Ad-Hock в этом смысле = кабелю обжатым кроссом.
Я собирал только по выйфаю, остальное предположения, но локальная сетка, она и в африке локальная сетка, а потому по кроссу, должно быть также или очень похоже. Неужели сложно рабочую группу одну всем сделать да IP ноута с инетом в качестве шлюза и ДНС забить и проверить, это ж в общем отвечает легкости настройки, все средствами системы сделать можно.
Don't warry, be happy!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Сообщение TillLinderman »

Ладно понял разберусь...Наверное...
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Farishta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 10:02

Re: Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Сообщение Farishta »

TillLinderman писал(а):Насколько я про него в спецификациях прочитал, он почту не умеет прокидывать. Только для HTTP и HTTPS траффика.
В настройках соединения надо дать разрешение на использование необходимых служб (портов)и все благополучно будет "прокидываться" :wink:
знать и уметь надо все, а пригодиться или нет... это уже второй вопрос.
C2Q9300(до3.06)/GigabyteEP45Extrime/4GbOCZ8000Reaper X HPC/Saphire4890/HD3(2по 80 Raid0) (data1.5Tb)/DVD-RW & BD-ROM/БП Thermaltake Toughpower 1000W/Thermaltake Bigwater770.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен прокси-сервер "прокидывающий" pop smtp и java-апплеты

Сообщение Burano »

Burano писал(а):Неужели сложно рабочую группу одну всем сделать да IP ноута с инетом в качестве шлюза и ДНС забить и проверить, это ж в общем отвечает легкости настройки, все средствами системы сделать можно.
Кстати вот: http://support.microsoft.com/kb/306126
Почему Sharp вам этого не написал не знаю, в другой теме эту ссылку и привел, хотя может потому что я все правильно говорил, и он не стал вмешиваться.
Don't warry, be happy!
Ответить