Фильм писался два часа

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Фильм писался два часа

Сообщение Козерог »

Точнее столько времени шла подготовка видео. До прорезания, я так понял даже не дошло, - остановил. Диск пустой.
Использовал:
Ashampoo Burning Studio 8
Диск Mirex
cкорость 8
файл AVI 2.1 Gb

Машина:
Pentium III - 733 Мгц; материнка - DFI СS-62TC, хард - MAXTOR 6L040J2; видео - ASUS V770TIvx, привод TSST Corp CDDWD SH-S202J, Windows XP SP-3

Именно видео никогда не создавал. Поэтому не врубаюсь. В чем может быть проблема?
Режим на каналах - DMA. Хард на Primary master. привод на Secondary master. Но повторюсь - до записи так и не дошло. Два часа ушло на подготовку видео.
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Если я правильно понял, Вы пытались обычный АВИ-шник превратить в ДВД-видео? Если так, то на компе, что Вы описали - это нормально, На двухядернике от 2 гГц кодирование видео может идти что-то примерно 1:1 к длительности фильма, а на Pentium III - 733 Мгц, так вообще бесконечно. Коллеги поправят если что.
одно можно сказать, на такой машине, для кодирования видео, Вам придется запастись большой кучей терпения.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Всё так.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
older
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:09

Сообщение older »

Мой совет на будущее. Не используй всяких монстров и разделяй процесс на декодирование(преобразование форматов) и собственно
запись на болванку. Для декодирования есть много легких бесплатных программ(читай UPGRADE)- выбери какая понравится. Но учти - это процесс долгий даже на мощном компе. А для записи на болванку используй "непризнанный" шедевр русского программиста
SmallCD. Прога всего весом в 460 кб, а даст фору всем этим нерам и роксиам в разы.
И опыт ,сын ошибок трудных
И гений ,парадоксов друг
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Сообщение Restart »

older писал(а):Мой совет на будущее. Не используй всяких монстров и разделяй процесс на декодирование(преобразование форматов) и собственно
запись на болванку. Для декодирования есть много легких бесплатных программ(читай UPGRADE)- выбери какая понравится. Но учти - это процесс долгий даже на мощном компе. А для записи на болванку используй "непризнанный" шедевр русского программиста
SmallCD. Прога всего весом в 460 кб, а даст фору всем этим нерам и роксиам в разы.
Добавлю:
Конвертирование - это VirtualDub, AllToAvi, AllToDVD Бесплатные и удобные.
Запись - кроме SCDwriter еще и UUDS
older
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:09

Сообщение older »

В догонку.А чем тебе AVI не угодил. Его понимают
практически все внешние ДВД-плееры. Только не забывай
переименовать в латинское наименование(транслитерация что ли)
Иначе есть шанс с внешнего плеера на ящике увидеть кракозябры
И опыт ,сын ошибок трудных
И гений ,парадоксов друг
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Если декодирования не было, то, возможно, что и несовместимость болванки и привода. Бывает..
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Сообщение Козерог »

Спасибо всем! Но я ничего не собирался декодировать. Если только это в Ашампоо не предусмотрено как доп опция для начинающих. Я выбрал в меню Записать видео и фото> создать видео DVD (там другого ничего для DVD не предусмотрено в меню.
Только создать фото слайд шоу, записать видео DVD из подготовленно папки, создать видео CD, создать супер видео CD и просто копировать видео файлы на CD/DVD диск)

Изображение

Я естественно выбрал создать видео DVD. (А Ашампа как я теперь понимаю в этот момент декодированием занимается?!)
Правда я заметил в следующем окне включается функция просмотра (который нельзя выключить). Поэтому первое что мне пришло в голову, что резак идет параллельно воспроизведению. Или не так?
Короче доп вопрос:

Как просто сделать запись на болванку минуя фазу декодирования (или просмотра) Там меню очень элементарное и я никаких дополнительных функций вкл/выкл не нашел. - Копировать видео-файлы на CD/DVD диск? Но там предупреждение, что он может быть воспроизведен только на ПК, а я хочу через дивидюшник на телеке смотреть - фильм красивый с хорошим разрешением.
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Козерог писал(а):создать видео DVD
Можно конечно, только ждать долго.
Козерог писал(а):он может быть воспроизведен только на ПК
Глупости. Кидайте файл и пишите как Data, только файл, не делайте папок. Если плеер не древний, увидит.
older
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:09

Сообщение older »

Сам через все это проходил, тоже опасался. Если VLC-плеер берет,
то с вероятностью 99.9 и внешний плеер возьмет, а вот виндовый
плеер может и не взять, если кодеков не хватает.Тебе правильно
говорят - пиши просто как файл. А для подстраховки заведи
себе одну болванку DVDRW и на ней проверь. Сам иногда все еще
себя перепроверяю особенно для древних восстановленных фильмов(типа Тайна двух океанов или Серенада солнечной долины).
И опыт ,сын ошибок трудных
И гений ,парадоксов друг
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Сообщение Козерог »

Благодарю! Сейчас так и поступим
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

older
Если VLC-плеер берет, то с вероятностью 99.9 и внешний плеер
возьмет


Позволю себе заметить - весьма странное утверждение, учитывая, что VLC - признанный "вездеход" и кушает порой такое, что многим софт-плеерам просто не позубам, тогда как обычный "железный" бытовой ДВД-плеер имеет достаточно ограниченные возможности, в т.ч. он банально может подавиться даже не начав декодирование потока, а только лишь "посмотрев" заголовок - идентификатор потока (к примеру, ДивХ последней версии на старом плеере, или какой-то загадочный FourCC, при том что поток вполне декодится, ибо тот же mpeg4-based). Я уже не говорю про железное соотвествие разрешений, частоты кадров, скорости потока (например, выше 2Мб\с - могут быть затыки), а если видео (любой ДивХ) закодено с GMC - то при любом идентификаторе, даже ДИВ3 - гарантированно плеер не покажет вам ничего. ;) ну и т.д, и т.п. Так что вкорне неверно сие утверждение, ибо программный плеер, руководствуясь имеющимися в ОСи фильтрами, может декодить очень многое и в принципеявляется инструментом несравнимо гибким, железный же плеер - декодирует строго лишь то, что "умеет" на момент создания декодера (железно-софтово).

Козерог
А чтобы не гадать, прожует ли ваш плеер то, что вы ему подсовываете - смотрите инструкцию по эксплуатации - там производитель чётко описывает все основные параметры, которые должен иметь поток, чтобы успешно воспроизвестись на вашем плеере. Например, наверняка будет ограничение на разрешение по длинной стороне на 720 точек, наверняка же будет упомянуто и про GMC... Смотрите, у вас же всё расписано, не бойтесь мануалов - это же для вас пишут, а не для нас. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

При создании Video-DVD он как раз и конвертирует в формат DVD
Так что конвертация у вас все таки была. Если хотите просто записать AVI файл, то жмите Записать файлы и папки.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Сообщение Козерог »

Записать-то я записал, но обнаружил что звука нет. Я скачанный файл не просматривал. MediaInfo показывает. что звук - AC-3 (Долби). На плеере пока не проверял. но вот что сделать чтобы смотреть наоборот не на плеере а на ПК. Я так понимаю декодировать у файла отдельно аудиопоток - невозможно
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Козерог
Чтобы воспроизводилось на ПК - нужен либо плеер, умеющий декодить ас3 (GOM, например), либо ставим в систему ac3filter и смотрим любым плеером. Единственно не уверен, что стандартный виндовый плеер воспроизведёт - странный он, у него своя жизнь... :?
СерёгА aka button
Ответить