проблема с форматом avi

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

visor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2009, 19:07

проблема с форматом avi

Сообщение visor »

У меня случилась такая проблема. После переустановки винды, не могу просматривать видео в формате AVI, при попытке запуска файла, все выходит на рабочий стол, причем выборочно, некоторые файлы AVI работают. И проблема не с самими видео, я их уже смотрела раньше, тоже и на дисках, что-то работает, что-то нет. Когда-то около года назад, была та же проблема и я где-то поставила какую-то галочку, но не помню где, то ли над кодеком AVI или что-то подобное. И все заработало.
Стоят кодеки KM Player и K-Lite Codec Pack
Помогите пожалуйста, уже замучилась
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Здравствуйте, visor.
visor писал(а):при попытке запуска файла, все выходит на рабочий стол, причем выборочно
Пожалуйста, опишите конкретнее, что Вы видите на рабочем столе. И уточните, какая конкретно у Вас ОС.
visor писал(а):K-Lite Codec Pack
Какой версии? Скачайте самую свежую. И кодака и проигрывателя. (В Гугл, пожалуйста...) Удалите прежний кодак с проигрывателем и установите свежие. При установке кодака выберите "Lot's of staff". Насколько я знаю, это самая полная инсталляшка. Все остальные предложения инсталляции кодака принимайте.

Появятся вопросы по существу - пишите сюда.

Удачи! ;)

И не волнуйтесь - всё у Вас получится...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
visor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2009, 19:07

avi не воспроизводится

Сообщение visor »

Zena писал(а): Пожалуйста, опишите конкретнее, что Вы видите на рабочем столе. И уточните, какая конкретно у Вас ОС.
У меня Windows XP Profeshinal. При попытке открытия файла, достаточно только дотронуться до него, все закрывается и выходит на раб. стол

К-Litle Codec Pack вроде последний 485. Пробовала сегодня заново переустановитть кодек не помогло.
Может есть какие-нибудь настройки в кодеках или в форматах?
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

visor писал(а):У меня Windows XP Profeshinal.
У Windows XP Professional бывают ещё сервис-паки и версии... Если Вы нажимаете правой клавишей на "Мой компьютер" и смотрите свойства, на вкладке "Общие", что написано про Вашу версию WXPPro?
А ещё уточните, пожалуйста, Вы с этого же инсталляционного диска в прошлый раз устанавливали WXPPro?
visor писал(а):Может есть какие-нибудь настройки в кодеках или в форматах?
Настроек много, но такое поведение при открытии файла, как у Вас, быть не должно ни при каких настройках. В худшем случае, программа должна выдать Вам ошибку с описанием проблемы, но не просто вываливаться на рабочий стол. Похожая ситуация при открытии AVI-файлов у меня была только при установке нелицензионной сборки WXP со вторым сервис-паком. Но у меня после нескольких раз открытия таких файлов эта ошибка пропадала...

Кстати, попробуйте открыть эти файлы в другом проигрывателе, например в Windows Media Player - он установлен у Вас вместе с WXPPro... Правой клавишей на файле ==> Открыть с помощью ==> Выбрать программу ==> Выбираем Windows Media Player из списка...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
darauf
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 май 2009, 21:13

Сообщение darauf »

можно попробоват поставить другие кодек-паки
Was ein Stress?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

visor писал(а):не могу просматривать видео в формате AVI
Нет такого формата AVI! Есть файлы-контейнеры с РАСШИРЕНИЕМ .avi (расширение - это то, что написано в имени файла правее крайней правой точки, когда в Проводнике ОТключено "Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов"). Само содержимое файла-контейнера avi может быть абсолютно разным. Т.е видеофайл может быть закодирован абсолютно разными кодеками и иметь при этом расширение AVI. Каким кодеком закодирован "нерабочий" файл - смотрим с помощью программы GSPot - она идёт в комплекте с установленным у вас K-Lite. Или ещё можно пробовать открыть его в плэйере LA - он сам умеет определять и докачивать необходимые кодеки. Ну и третий вариант - снести ВСЕ кодеки и установить какой-нибудь последний набор, пусть даже из привычного вам K-Lite.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
visor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2009, 19:07

Сообщение visor »

В общем попыталась разобраться, переустановила кодеки еще раз, попробовала открывать видео разными прогами, в итоге проблема решилась частично, все видео любых форматов (avi, mp4, flv, vmv и др.) воспроизводятся только в gom player при чем закрывались и папки где видео было, помогло пуск- выполнить - regsvr32 /u shmedia, папки не закрываются, ничего не зависает, но все проги, кроме gom player не воспроизводят видео любого формата, кроме wmv, его воспроизводит нормально.
Я так понимаю, скорее всего, дело не в кодеках.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

visor писал(а):воспроизводятся только в gom player
Не правда.
Есть ещё КМ плеер. Поставил, снес все остальные. GOM плеером пользовался до этого три года. Не плохая софтина, но КМ убирает всех. Как по всеядности (особенно с HD и BR рипами), так и по количеству настроек. Что приятно, так же как и гомик - бесплатный. :wink:
http://aboutprograms.ru/content/km-plee ... -i-legkost
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

А мне VLС приглянулся.. http://www.videolan.org/
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx писал(а):Не правда.
У человека проблема в том, что только Gom player воспроизводит ВСЕ форматы. У неё и установлен был KMPlayer, но он не мог файлы воспроизвести... Теперь все, кроме Gom Player воспроизводят только WMV, а остальные форматы воспроизводит только Gom...
visor писал(а):Я так понимаю, скорее всего, дело не в кодеках.
Сложно сказать... Так Вы самые свежие кодаки скачали? А старые кодаки удаляли?
А если ВСЕ проигрыватели (кроме WMP, конечно) полностью удалить? И установить ОДИН какой-нибудь? Пусть даже и KMPlayer последней версии?

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

visor писал(а):В общем попыталась разобраться, переустановила кодеки еще раз
Вот эту процедуру подробнее опишите - как переставляли, что переставляли: какие? какие версии? удалялили ли старые? Не пробовали ли систему почистить после удаления кодеков с помощью, например, CCleaner, перед установкой новых кодеков??
И зачем вам вообще кодеки, если вы GOM-плэйер пробуете использовать??! Он "всё своё носит с собой" и не нужны ему никакие...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

По всем постам visor вырисовывается следующее:
1. Нормально стоит кодек от майкрософт (-> wmv воспроизводится любым плейером)
2. С кодеками - чехарда, стоял k-lite и ? кодеки от KM Player ? (итог - контейнер avi не воспроизводится).
3. С системой беда (к сбою приводило и просто открытие папок с фильмами explorer'ом. Пришлось разрегистрировать shmedia.dll - библиотечку, ответственную за сбор информации о медиа файле).
4. AVI нормально воспроизводятся только GOM Player - эта программа пользует собственные кодеки и не юзает системных).


Предложено:
1. Проверить версию ОС - мое мнение - проверять поздно, пора восстанавливать
2. Переставить все кодеки. Не помогло. См. выше.
3. Выяснить проблемный кодек через GSpot. Не выполнено. Да и поздно уже, имхо, см. 1-е предложение.
3. Использовать KM Player. Вариант, но от проблем в системе не избавит. То есть, см. 1-е предложение.
4. Удалить все плееры. Эта рекомендация может помочь только в восстановлении ассоциаций с расширениями файлов. Имхо, уже поздно. См. 1-е предложение.

Дело в плохом понимании того, к чему могут привести совершаемые действия. Это привело к нарушению нормального функционирования системы.

Предлагаю два варианта.
1-й
а) убить все кодеки.
б) вычистить реестр.
в) накатить SP3.

2-й
а) вспомнить все вызовы regsvr32 и повторить их с инвертированными ключами и снять все расставленные бездумно "галочки" (и дать по рогам тому, кто советовал, чтоб нес ответственность за содеянное ;) )
б) снести все кодеки.
в) снести все плееры
г) вычистить реестр, восстановить ассоциации.
д) убедиться, что папки с фильмами открываются нормально.
е) Установить KM Player. Разобраться с его возможностями.

Ответы.
Да, кодеки имеют настройки. И DirectX фильтры. И сплиттеры ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena писал(а):У человека проблема в том, что только Gom player воспроизводит ВСЕ форматы.
Готовить не умеет. У меня воспроизводит абсолютно всё, даже очень редкую экзотику, а вот гомик об кое что спотыкается. Врочем возможно. что тут я не умею гомика готовить. :lol2:
Vose писал(а):Он "всё своё носит с собой" и не нужны ему никакие...
Опять не правда. Большинство да, носит с собой. как и КМ, и ВЛЦ, но некоторые подкачивает, как тот же км из сети...

---------
Суть проблемы у автора в том, что он, как и большинство юзеров, бездумно закачал какой нить мегапак кодеков, потом ещё что то из плееров понаставил, потом ещё... и получил то, что получил. Так делать нельзя.
Что делать?
Читать внимательно предыдущего оратора. :wink:
----------

Я бы переставил ОСь, поставил КМ и впредь доверял бы только ему ассоциации и подкачку недостающих кодеков. И ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕКАП работоспособной системы!
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Когда k-lite ставите - выбирайте вариант установки Lots of Stuff, а не Default. Да и сам -k-lite должен быть full комплектации.
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MegaAf писал(а):Когда k-lite ставите
Очень плохой совет, для ничего незнающего школьника (школьник не вы, а тот кому такой совет может предназначаться). Уже много раз, в т.ч. и на этом форуме, обсуждалось и выяснялось, что корнем проблемы была установка к-лит мегапек.
Почему? Потому, что к-лит не смотрит, есть что в системе или нет.
К примеру:
У чела стоит повердивиди и какой нить аимп (ессно какие то кодеки уже встали). Потом оппа, что то не воспроизвелось и ему тут же говорят: чувак, поставь калит мегапек, все вопросы будут решены. Ага, решены, до первого невоспроизведения, потому как после первого же невоспроизведения ставится ещё что то и началось... Но началось то с того, что калит уже накатил кодеки поверх установленных. Как вы думаете поведёт себя система, если у неё два кодека мр2, от разных сочинителей?
Если же пользоваться указанными выше плеерами, то такой проблемы не будет в принципе, так как именно плеер находит то, что ему надо и ни когда не качает то, что у него есть. А если и есть, но не работает, то качает апдейт от того же производителя, что и был ранее. Калиту это всё - похрен, он же мегапек.
Терпеть не могу эту помойку, так же как и все эти хреновы ХР блек едишн, от Васи Пупкина. Особенно "весело" когда всякие школьники накатывают эти самые зверь чиди, на установленную честную систему... Тут уж точно - добра не жди. И ведь, через одного (я про детей моих приятелей) накатывают. Приходишь, начинаешь страшно вращать глазами, объясняешь, что мол ЗЛО ЭТО. Но через месяц другой всё повторяется. Спрашиваешь: ЗАЧЕМ? А оно смотрит на тебя добрыми глазами и готвечает: а оно красивое и у друзей у всех стоит. Прям как с детским онанизмом: Не трогай писю, отвалится! А оно тебе в ответ: ...:lol2:
Вы знаете сколько контор пишут кодеки под тот же дивиикс или иксвид? Нет? То-то. Да же я не берусь посчитать.:lol2: А ведь вся эта хрень не только ругается меж собой в плеере, но ещё и реестр засерает по полной. И... как минимум, в калите половина кодеков ни когда не используется в реальной жизни, я уж не говорю о том, что разобраться там без косяка, какой кодек кем и (главное) когда написан - невозможно. А ведьтот же дивиикс обновляется чуть ли не два раза в году...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить