Установка второй ОСи на ноут, хелп

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
BloodRock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 00:43

Установка второй ОСи на ноут, хелп

Сообщение BloodRock »

Купил себе ноут, жесткий диск был разбит на один раздел (С: ) и на нем виста. Акронисом откусил от него 40 гигов и поставил туда ХР. Я хотел чтобы при загрузке у меня появлялся выбор ОС, но теперь почему-то сразу грузится ХР, а висту загрузить не получается. Если при загрузке жать F8, то в списке выбора операционок только ХР... В чем была моя ошибка и можно ли реанимировать Висту?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

BloodRock
Можно.
Просто при установке более древней ОС, загрузчик новой (неизвестной) убивается.
Вам надо восстановить загрузчик Висты и прописать в нем XP (как вариант).

А можно воспользоваться сторонним менеджером загрузки, например в Акронисе, которым вы делили партицию есть OS Selector. Инициализируйте его из под XP, он найдет Висту и сформирует меню выбора.
При загрузке будет стартовать OS Selector, в котором вы сможете выбрать нужную операционку.

Ремарка.
Ставить разные ОС на один физический диск - плохая практика.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
BloodRock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 00:43

Сообщение BloodRock »

0xFF
Да, я установил OS Selector, но он не нашел Висту... (OS Selector из состава Acronis Disk Director Suite 10.0 т.е. вроде как самая последнаяя версия)
Можно более подробно про 1й вариант?

P.S. Ну на ноуте выбора особо и нет...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

BloodRock писал(а):P.S. Ну на ноуте выбора особо и нет...
Есть. Берётся менеджер разделов (акронис или подобный) и диск бьётся на два. На прошлой недели бил диск на новенькой соньке, понятно, что с предустановленной вистой.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
BloodRock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 00:43

Сообщение BloodRock »

Al_lexx писал(а):
BloodRock писал(а):P.S. Ну на ноуте выбора особо и нет...
Есть. Берётся менеджер разделов (акронис или подобный) и диск бьётся на два. На прошлой недели бил диск на новенькой соньке, понятно, что с предустановленной вистой.
Ну я же говорю, разбил акронисом на 130+40, оба основных, но загрузчик висты все-равно убился... Так и не понял в чем ошибка.
В акронисе в свойствах ос увидел, что у установленного ХР загрузочные файлы почему-то на С:, а не D:
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

BloodRock
  • Загрузитесь с установочного диска Windows Vista

    Выберите язык установки и ввода, при этом, учитывая, что нам необходимо будет вводить несколько команд, лучше сразу выбрать язык ввода США

    Выберите вариант «Восстановление системы» внизу окна следующего за выбором языка.

    Выберите операционную систему для восстановления и нажмите «Далее».

    Выберите пункт «Командная строка».

    В командной строке введите команду
    E:\boot\Bootsect.exe /NT60 All (E, как я понимаю, буковка вашего сидирома)
Это восстановит висту, но убъет XP ( ;)) )

Далее:
В висте, в консоли, из под админа (явно запустить консоль "ОТ ИМЕНИ АДМИНИСТРАТОРА") вводим след. команды:
  • %windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"

    %windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:

    %windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr

    %windir%\system32\Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast
Все.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
BloodRock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 00:43

Сообщение BloodRock »

Спасибо! Уже не могу правда попробовать т.к. отформатировал все и поставил висту с рековери диска, но ответ сохраню где-нить на будущее)
А вообще как правильно поставить ХР второй системой, если стоит виста?
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

BloodRock
Да так и ставить ... ;) Потом восстанавливать.
Или ставить менеджер загрузки из под висты, делать восстанавливающие диски к этому менеджеру, ставить XP, восстанавливать менеджер загрузки, загрузчик Висты будет сохранен этим менеджером ...

А на десктопе - надо ставить на два различных физ. диска.
Причем до установки системы, диск со старой операционкой отключать физически.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить