Страница 1 из 2

Странный глюк эксплорера

Добавлено: 23 фев 2009, 04:43
avtandil0001
Здравствуйте. Поймал интересный баг. В любой папке, например, DATA лежат видеофайлы, в том числе - data.avi. Если папку, с этим файлом, открыть в "МОЙ КОМПЬЮТЕР", то через секунду все открытые окна проводника умирают, рабочий стол - гол, как сокол, через пару секунд иконки возвращаятся (проблема только с этим файлом). В Totalcmd с файлом можно работать без проблем. Вирусы проверил - др.Вэб. Вин ХР сп3. Подскажите, люди добрые, что за чЮдо-Юдо и как его победять?

Добавлено: 23 фев 2009, 16:44
iop
неро случаем поломаная не стоит?и в любом случае есть сообщение об ошибке -и пихаем это дело в поиск сначала на компе потом в гугл-там же есть приложение или длл которое глюкануло.

Добавлено: 23 фев 2009, 17:05
avtandil0001
iop писал(а):неро случаем поломаная не стоит?и в любом случае есть сообщение об ошибке
нюрка есть, но фишка в том, что сообщения об ошибке НЕТ! просто сначала потухло, потом погасло, потом проявилось... причем гаснут только окна проводника, опера, скайп остаются...

Добавлено: 23 фев 2009, 21:58
Serega S.U.
avtandil0001
А случаем не установлен для этой папки вид "эскизы"? Если да - то проблема связана с неспособностью создать миниатюру по первым кадрам (с чем конкретно это связано - вариантов несколько - от кривоватости связки кодека-фильтров, отвественных за декодирование и выводи именно этого видео с этим кодеком до собственно самого способа кодирования конкретно этого видео - я имею в виду последовательность кадров).
Если же вид обычный, то, очевидно, что всё вышесказанное про миниатюры - не наш случай, правда есть опять вероятность, что вид стоит "таблица" и ОС не может вывести подробности файла...
В общем-то итог один в результате - проблема может быть как в самом видео (если такое больше никогда не встречалось), либо - в связке кодек-фильтры (что акутально для владельцев кодек-паков и еже с ними ПО, ставящем с собою пачку кодеков и скрипто-серво-прог, нужных и не очень).

Добавлено: 23 фев 2009, 22:16
avtandil0001
стоит таблица, что теперь пережать его? установлен пакет к-лайт

Добавлено: 24 фев 2009, 11:54
Serega S.U.
Как решение временное - просто сменить вид папки. Если именно решать проблему - её надо сначала найти, ибо мы точно не знаем в чём дело. Возможно, дело в кодек-пакости и кривости установки им софта, а возможно - дело в самом видео. Если интеерсно - попробуйте с помощью GSpot узнать чем кодено видео, проследить граф (самая нижняя часть ГСпот) и попробовать проверять по цепочке... Для начала - найти видео, коденное тем же кодером и посмотреть, какова там ситуация. Если такой же вылет - переставить соотвесттвующий декодер для начала.

Добавлено: 24 фев 2009, 14:08
avtandil0001
кодек DX50(DivX 5.x/6.x)
Serega S.U. писал(а):проследить граф (самая нижняя часть ГСпот) и попробовать проверять по цепочке...
что это такое, я не понял, если разговор о нижнем большом окне с заголовком "Proposed Codec Solutions and Tests", то в нем никаких, бросающихся в глаза отличий, не видать...
а пережать не получилось - пробовал winavi и autogk - при открытии папки с фильмом, все гаснет...

Добавлено: 24 фев 2009, 17:00
Serega S.U.
avtandil0001 писал(а):что это такое, я не понял, если разговор о нижнем большом окне с заголовком "Proposed Codec Solutions and Tests", то в нем никаких, бросающихся в глаза отличий, не видать...
Если вы хотели искать отличия - их нужно искать в окне "Кодек" (например, просмотреть структуру GOP - там есть кнопочка VGS). Я не знаю, может такой криминал, что GOP начинается не с I-кадра, например... :shock: Или, там, кривая последовательность... Хотя если файл играется... Мде...
Я же говорил про про "граф" - это именно в том нижнем окне, которое вы смотрели:
Изображение
только смотреть надо цепочку фильтров (жмём кнопку 1 Video, что на моей картинке в кружочке) и поочереди эти самые фильтры переставлять. Но! Только в том случае, если такая проблема наблюдалась не раз и не два и постоянно, иначе - проблема может быть в файле, а вы зря поперестанавливаете фильтры...
avtandil0001 писал(а):а пережать не получилось - пробовал winavi и autogk - при открытии папки с фильмом, все гаснет...
Ну так сначала вид папки выберите "список", например - чтоб без подробностей. ;) Если не выходит зайти в эту папку - ставим такой вид в любой и через св-ва папки применяем ко всем папкам - изменится вид везде, включая вашу папку со сбойным видео.

Добавлено: 24 фев 2009, 17:32
sametz
Обычно встречал подобное, если видеофайл чем-то как то поврежден, или не совсем корректно закодирован.
Иногда помогает простая очистка кэша отображения папок: Сервис-Свойства папки-Вид-Сброс для всех папок.
Если нет, попробуйте зарубить каким-нибудь твикером автоматическое проигрывание видеофайлов. Это лишит проводник части функционала, (не будете видеть первый кадр в левой части панели) но хоть избавит от глюка.
У меня было похожее, решилось само после установки Total Video Converter-а, видимо какие-то кодеки или библиотеки, которые шли с ним в комплекте, оказались корректней клайтовских.
Также можно попробовать переустановить/обновить отдельно DivX (похоже это его проделки).
з.ы.
тут http://conf.computery.ru/viewtopic.php? ... hlight=flv мои мытарства с отображением видео

Добавлено: 24 фев 2009, 17:42
avtandil0001
Serega S.U.
там я и смотрел, поменял на список, после открытия папка стала держаться секунд 5, потом, как всегда... но за это время я успел загнать файл в AGK, счаз идет кодирование в XviD... :shock:

Добавлено: 24 фев 2009, 18:03
avtandil0001
облом. virtualdub выдал ошибку: "Avisynth read error: write: File cannot be opened/"
sametz
попробую качнуть тотал...

Добавлено: 24 фев 2009, 19:56
Serega S.U.
avtandil0001
Уж я не знаю, зачем ваш Даб через АвиСинк полез - оставим, видимо, сие на совести к-лайта (или вы там сами скриптик прикрутили - зачем, пусть хоть так пока)...
Если через Даб никак не выйдет (напрямую, без ависинка, хотя это ничего не даст по большому счёту) - то дорога вам к вездеходу VLC - оно на самом деле питается всем. :D

Кстати, неужели видео такое уникальное? Просто если это, например, фильм какой - то может и мучаться не стоит, а проще заново скачать?

Добавлено: 24 фев 2009, 20:23
avtandil0001
сам ничего не прикручивал, ставил все по умолчанию. MPClassic, из комплекта клайт, воспроизводит без вопросов, а VLC говорит об ошибке:
Не найден подходящий модуль декодирования:
VLC не поддерживает аудио или видео формат "DXSB". К сожалению, вы не можете это исправить.

а Total Video Converter пока работает, уже 50% готово, другие на 20% висли...
Serega S.U. писал(а):Кстати, неужели видео такое уникальное? Просто если это, например, фильм какой - то может и мучаться не стоит, а проще заново скачать?
ну просто интересен сам факт такого поведения, чтоб знать на будущее, как себя вести в подобных ситуёвинах, понять, где собака порылась... :)

Добавлено: 25 фев 2009, 00:59
avtandil0001
перекодировал в XviD, вроде нормально

Добавлено: 29 июл 2009, 12:11
avtandil0001
Скачал еще один фильм с таким глюком. Он тоже закодирован DX50(DivX 5.x/6.x)... Интересное совпадение.
В подавляющем большинстве, исключения все-таки есть, видеофайлы кодируются кодеком XviD и проблем не возникает. Наверное кодек DivX не вызывает доверия у большинства релизеров и пользуются им только неблагонадёжные люди :D . Видимо, перед закачкой, надо обращать внимание на то, чем закодирован фильм, во избежание проблем - Xvid forever!