xpsp2 грузится только в безопасный режим...боится опасностей

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
soulsimple
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 00:46

xpsp2 грузится только в безопасный режим...боится опасностей

Сообщение soulsimple »

Здравствуйте=) Комп стал ЯВНО дольше думать при загрузке и входить в безопасный режим (SM) Помогите пожалуйста; какой лог вывесить чтобы хоть понять где искать? Дело 99.999% не за дровами, а за службами, реестром или иными системными настройками.
WinXPsp2
Epox 9NPA7i
Amd Athlon64 3000+
2xHynix 256 Мб PC3200
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Ну так:
1. выбрасываем из автозагрузки всё (прога Autoruns Руссиновича вам в помощь)
2. службы отключаем все ненужные (можете список служб, которые на "авто" и "вручную" сюда запостить, если не занете, что можно откл., а что нельзя).
3. диск проверяем mhdd (victoria) и chkdsk-om (ещё лучше с Live-CD это сделать)
4.. вирусы ищем ТЩАТЕЛЬНО разными "мобильными" антивирями (тема вверху про это - тоже лучше с Live-CD сначала),
5. затем ещё sfc /scannow выполняем (диск с XP нужен при этом).

Не помогло - снова сюда приходим :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
soulsimple
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 00:46

Сообщение soulsimple »

100% не авторан. Службы я как раз и поотключал так, что даже инет пропал, пришлось искать изза какой 8Ъ С жестким всё в порядке, вирусов никаких не было со времён первой, француской революции. А восстановление файлов это предкрайняя мера, потому что достаточно много твиков, удалённого хлама и пр.
Мне нужен, пока, только совет - куда копать. Я в логах 0, поэтому и прошу совета - какой лог посмотреть чтобы было написано "Ой, что это? Хм...Не, я пожалуй грузится не буду, вы с этим разберитесь, а я пока в безопасности отсижусь"
WinXPsp2
Epox 9NPA7i
Amd Athlon64 3000+
2xHynix 256 Мб PC3200
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

soulsimple писал(а):100% не авторан
так я вам не про авторановые вирусы толкую. Посмотрите прогой, что я посоветовал и всё немелкософтовское отключите на пробу.
soulsimple писал(а):вирусов никаких не было со времён первой, француской революции
так и революции "француской" не было, а вирусам наплевать на вашу уверенность. :D
ЗЫ. В boot.ini ничего лишнего нет?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

основной вопрос: что делали до того как он начал так себя вести.
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
soulsimple
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 00:46

Сообщение soulsimple »

Мне не наплевать на мою уверенность. Проблема именно в том что я сам натворил. Но, как уже писалось выше, ВСЕ изменения отменять не хотелось бы, поэтому вопрос не КАК исправить, а КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ИМЕННО ИСПРАВЛЯТЬ?
*и какого чорта я слепок не сделал? :( *
WinXPsp2
Epox 9NPA7i
Amd Athlon64 3000+
2xHynix 256 Мб PC3200
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

soulsimple писал(а): Проблема именно в том что я сам натворил.
Расскажите, что натворили, будем думать, что из этого и как сохранять. А так, экстрасенсов нет
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
soulsimple
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 00:46

Сообщение soulsimple »

Много всего. Реестр, службы, чтото в политиках, удаление модулей. Неужели нет способа узнать что блокирует нормальную загрузку? Я часть твиков откатил, но все невозможно вспомнить. Помогите если ктото может.
По ф8 работает VGA, теперь хоть в безе цвет есть=)
WinXPsp2
Epox 9NPA7i
Amd Athlon64 3000+
2xHynix 256 Мб PC3200
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

soulsimple писал(а):Помогите если ктото может.
Чем помочь-то - вспомнить за вас что вы там на твикали? Или новые твики предложить? :D
За 3 дня уже пару раз систему можно было переставить и снова "утвикать". Или хотя бы sfc /scannow сделать. :evil:
soulsimple писал(а):Неужели нет способа узнать что блокирует нормальную загрузку?
Отдать комп грамотному человеку, и заплатить ему денег, чтобы узнал и вам рассказал... :wink:
Я так понял, что из 2-х возможных вариантов ответа на вопрос про "шашечки" и "ехать" - вам "шашечки" нужны :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
soulsimple
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 00:46

Сообщение soulsimple »

Неееее, я хочу сам разобраться. Снести всегда успею, всё равно ещё два компа рабочих=)) Уже не знаю как сказать чтобы меня поняли, мне не советы по починке нужны, а по диагностике. То есть как в бутлоге "это загрузилось, а это нет - сломалось"8) И, кстати, голова моя садовая, комп не в safe был, просто видео полетело, причём я его открыто не трогал, а слетело так, что не dx не работает и глубина цвета только 4бита, я даже и не знал что так можно х))
WinXPsp2
Epox 9NPA7i
Amd Athlon64 3000+
2xHynix 256 Мб PC3200
Аватара пользователя
sametz
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 май 2007, 18:33
Откуда: Украина

Сообщение sametz »

Мой компьютер - управление - просмотр событий: почитать логи
Список служб в Windows XP: скачать и изучить
Autoruns от Sysinternals: покажет, что отключено
Ну и собственно правило №1: Работает? Не лезь!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

soulsimple писал(а):просто видео полетело, причём я его открыто не трогал, а слетело так, что не dx не работает и глубина цвета только 4бита,
Сносим видеодрова через уст-удал, а потом ещё DriverCleaner-ом или Nasty File Remover-ом, сносим прямой X с помощью DirectX Eradicator. Потом переставляем заново.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
soulsimple
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 00:46

Сообщение soulsimple »

Не могу понять причин, но починить удалось переставив dx и дрова на карту ТОЛЬКО используя следующий совет:

Если ось не грузится в нормальном режиме, но грузится в безопасном (с минимальным набором служб и драйверов), то дело именно в этих службах и драйверах. Эти службы и драйверы запускаются из ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSetХХХ - но этих веток в реестре минимум 3 (каждая со своим номером 001, 002, 003, ...) Какую из них загружать, определяет маркер HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Select - там параметры Default - ветка по умолчанию, LastKnownGood - ветка Загрузка с последней удачной конфигурацией, Failed - точно не помню, но наверное если Default не грузится) После загрузки по соответствующей ветке она записывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet, а при выключении записывается обратно. Т.е. можно переставить маркер и загрузиться по любой ветке - например по LastKnownGood (меняем местами номера у Default и LastKnownGood). Переставив маркер обратно, можно вернуть "все как было"

Теперь будут менять значения по одному и ребутиться. Всем спасибо!
WinXPsp2
Epox 9NPA7i
Amd Athlon64 3000+
2xHynix 256 Мб PC3200
Ответить