Мультизагрузочный диск на USB HDD

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Мультизагрузочный диск на USB HDD

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Доброго времени суток!
Да простят меня постоянные пользователи этого форума, но если уж появилась у меня игрушка в виде внешнего харда - надо использовать её по полной, дабы не было плохой памяти о потраченных средствах :)
Итак, имея в наличии USB HDD на 250 гигов + небольшой опыт по созданию мультизагрузочной флешки, решил замахнуться на Уильяма, нашего Шекспира. А именно: создать на внешнем харде 2 раздела, один из которых сделать активным и на активный раздел скинуть файлы с РАБОЧЕЙ мультизагрузочной флешки. Сказано, сделано. Всякие Акронисы и LiveCD загружаются (хоть и долго :( ) и работают без проблем. Но возникла проблема с установкой винды - шибко упрямый установщик Windows назначает активному разделу, что на внешнем харде букву диска С:\, что вызывает цепную реакцию новых проблем:
1. Тренировался на рабочей машинке с поделённым на 2 части винтом и отформатированным под NTFS. На вопрос, куда следует установить винду, приходиться отвечать "на D:\" (структура получается такая: диск С:\ - активный раздел внешнего диска, диск D:\ - активный раздел IDE-харда, Е:\ - 2-й раздел на внешнем диске, ну и F:\ - 2-й раздел на IDE-харде).
В процессе копирования установочных файлов на IDE-хард, а точнее, в завершении копирования, выдаются 3 ошибки: "Невозможно скопировать (1)Bootfont.bin, (2)ntldr, (3)ntdetect.com". Где -то слышал или читал, что проблема с установкой винды может быть связана с тем, что буква диска сидирома или др. съемного носителя не должна быть "старше" буквы системного диска.
2. И что будет, если винду устанавливать на новый, неформатированный диск? Как там с буквами будет? :\
Собственно, если есть у кого мысли по поводу принудительного назначения букв дисков - всегда готов послушать и принять в свою копилочку :)
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Прогресс идет в сторону удешевления и портативности восстановительных средств, вы же решили идти в обратную сторону.Причем для носителя выбрали сам предмет восстановления.Попытка достойна похвалы, но практически не имеет смысла.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Прогресс идет в сторону удешевления и портативности восстановительных средств
И соглашусь и не соглашусь :)
http://conf.computery.ru/viewtopic.php? ... ht=#149044 - здесь я описывал проблему загрузки с флешки и в связи с нерешенностью данной проблемы, решил перенести испытания на внешний диск. Но и тут свои подводные камни....
Попытка достойна похвалы, но практически не имеет смысла.
Смысл есть (по крайней мере для меня). Разве плохо ходить на подработку с одним небольшим девайсом, а не c охапкой CD\DVD? На 250 гигов можно положить ВЕСЬ необходимый софт, включая "тяжелые" офисы, фотошопы и т.д. Плюс дров превеликое множество.
P.S. Любая задумка исполнима - нужно только нарваться на того человека, который с этой задумкой сталкивался и решил её :)
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

По моему вся эта затея не имеет перспективы, хотя бы потому, что нет стандарта на загрузку с USB устройств, есть только договоренности у производителей, и даже если удастся запустить такой HDD у себя дома, далеко не факт, что придя к знакомым у них он запуститься. Да и сама Windows XP, которую разрабатывали почти 10 лет назад, не заточена на работу с USB устройствами в качестве HDD.....

Ну а по поводу "Охапки CD/DVD" - ну так сделайте один DVD или CD, с которого можно поставить или вылечить систему, а остальное носите на HDD :)
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Sharp писал(а):Ну а по поводу "Охапки CD/DVD" - ну так сделайте один DVD или CD, с которого можно поставить или вылечить систему, а остальное носите на HDD
Эт точно! 2 CD всего надо - один LIVE-CD - реаниматор и один с дистрибом винды (в случае шухера легко ломаются и денег не жалко :) , если дистриб легальный, то можно и не ломать :) ). А всё проги, а можно и готовые образы систем - на USB-HDD.
А USB-HDD всегда у вас при загрузке (если с него грузиться) и будет C: и, имхо, никак вы это не победите.
А для установки винды его рационально использовать, только на тех девайсах, где CD/DVD нет (и подцепить нет возможности).
Т.е. грузимся со своего USB-HDD, разбиваем хард на 2 раздела, копируем дистриб винды на 2-й раздел, а первый загрузочным делем, грузимся с "родного" харда и запускаем установку.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

если удастся запустить такой HDD у себя дома, далеко не факт.....
Вот это я проверил в самую первую очередь. Опыт "облома" с флешками меня надоумил :) Проверил на 4-х матерях, 2 из которых ноутбучные. Нормалькеом грузятся.
Ну а по поводу "Охапки CD/DVD" - ну так сделайте один DVD или CD
Загрузочных и спасательных дисков у меня в изобилии на любой вкус. Просто, если бы получилось на харде эта идея, я бы раскошелился на 1,8" диск, а может быть даже на SSD HDD (ну нравятся мне компактные девайсы! :) ).
А USB-HDD всегда у вас при загрузке (если с него грузиться) и будет C: и, имхо, никак вы это не победите.
Извините, не скажу спасибо за такой ответ. :)
грузимся со своего USB-HDD, разбиваем хард на 2 раздела
А вот это уже идея неплохая, хоть и хлопотная. Обдумаю, спасибо!
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

CtrlAltDeletOff писал(а):Извините, не скажу спасибо за такой ответ
А я.. я не скажу вам "пожалуйста"! Вот!
CtrlAltDeletOff писал(а):А вот это уже идея неплохая, хоть и хлопотная. Обдумаю, спасибо!
К этой идее пришёл, когда на свой ZPC винду надо было поставить, а CD бучного не было и взять не откуда было. Ну а самое "хлопотное" там - только дистриб "переливать" по USB в режиме MS-DOS.
CtrlAltDeletOff писал(а):ну нравятся мне компактные девайсы!
тут то ли на overclocers, то ли на 3dnews не так давно про флешку писали, которая в основном только из USB-разъёма состоит.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить