XP после Висты

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
AleksP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:01
Откуда: Питер

XP после Висты

Сообщение AleksP »

Есть ноут АСУС, стояли две системы на с:Vista на D:XP(d:логический). Виста достала , есть желание снести без следа. ВОПРОС !!!!! Как оставить живой XP без переустановки и полностью работоспособной?
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Попробуйте создать образа диска D:\ и всего физического диска по отдельности с помощью Acronis True Image (образа залить на болванки или на внешний носитель, достаточного объёма). После этого можете переподелить диски и образ диска D:\ установить на диск С:\ (и сделать раздел активным). Если что пойдет не так, всегда можно восстановить прежнее состояние из образа физического диска.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Сильно подозреваю, что достаточно просто загрузиться в консольку с диска XP и произвести востановление MBR, и ваш компутир забудет страшное слово Vista (а ежли потом еще и диск C нафиг почистить, то о Viste комп забудет навсегда). Или вам принципиально, чтобы система стояла на диске C? (а то ...мат... некоторые чудокодеры, и это не только индусы, любят писать логи в C:\LogName.xxx или C:\Prg.Files\NameProga\LogName.xxx).

Кстати создание образа диска D, с дальнейшим его разворачиванием в раздел C - есть "жопа". Ибо везде и повсеместно в реестре пути установленных программ и библиотек, а также их "примочек" идут как D:\Program Files\[папка проги]\[имя файла программы, библиотеки, INIшника и т.д.]
Работать что то как то будет, но ключевое ЧТО ТО и КАК ТО
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

uza писал(а):Сильно подозреваю, что достаточно просто загрузиться в консольку с диска XP и произвести востановление MBR
Перед этим грохнуть раздел с Вистой и заново создать чистый в акрониксе или PM, а ещё перед эти дисочком загрузочным с этой самой "консолькой" запастись. :)
AleksP
Висту прибъёте, но XP без перестановки на C не перенести, имхо. И дело не только путях в реестре, но и в том, что винда к номеру раздела тоже вяжется, хотя это вроде из консоли как раз лечится.
ЗЫ. Тема ЕСТЬ ПРИЛЕПЛЕННАЯ про избавление от Висты! Смотрим глазами, постим куда надо!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

это не только индусы, любят писать логи в C:\LogName.xxx или C:\Prg.Files\NameProga\LogName.xxx
Вот об этом я и не подумал....хотя, если не ошибаюсь, проги берут путь из переменной %ProgramDir%, а путь прописывается только здесь - HKEY_LOCAL_MACHINE, "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ProgramFilesDir"
З.Ы. Могу ошибаться, т.к. я - практик, с теорией у меня проблемки :)
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

А че теоретизировать? Открываем regedit и делаем поиск по "D:\" и F3, F3, F3... если в восемь начнете, к обеду может и пролистаете все ветки с D:\ххх
Удалил этот форум из избранного!
AleksP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:01
Откуда: Питер

Сообщение AleksP »

На каком диске будет сидеть ХР разнице нет. Главное чтобы она была работоспособной и ВИСТУ убрать с глаз долой.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Ну тогда все просто. Установочный диск XP и ее консоль востановления вам в помощь. ИМХО просто провести операцию востановления MBR
Удалил этот форум из избранного!
Ответить