Как заставить WinXp искать драйверы на USB HDD?

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Как заставить WinXp искать драйверы на USB HDD?

Сообщение CtrlAltDeletOff »

оброго времени суток!
Собственно, вот и весь вопрос. Насколько понимаю, Винда ищет автоматом дрова на флоппи и CD - носителях. По идее, её можно заставить искать драйвера и на внешнем жестком диске. Но как? :)
Ветвь HKCU\Software\Policies\Microsoft\Windows\DriverSearching позволяет заблокировать или разрешить поиск на CD & FDD. Может здесь можно создать параметр типа DWORD=0?
Заранее благодарен :)
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

А если просто указать папку вручную?
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Т.е.?
Объясню поподробнее ситуацию...внешний хард на 250 гигов, создал папку "Drivers", в которой размещено около 100 (пока, дальше - больше) папок с подпапками. Если ставить галку "Установить из указанного места - Включить следующее место поиска" и вручную вбить папку "Drivers" - ХР матерится, т.к. нет там *.inf. А вручную выставлять путь до *.inf трудоёмко (тем более, что не всегда известно модель уст-ва, на которую надо ставить дрова).
Поэтому и хочу, что винда сама автоматом икала дрова на внешнем диске также, как на CD.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

CtrlAltDeletOff писал(а):Поэтому и хочу, что винда сама автоматом икала дрова на внешнем диске также, как на CD.
Имхо, я не думаю, что дело в том с чего ищет, а в размещении папок и .inf-файлов в определённых местах, плюс оболочки разные инсталляционные на CD вендоров. Посмотрите на любой "фирменный" CD с дровами - там инф-файл либо в корне со ссылкой на сами дрова или вложенные inf-файлы, либо неглубоко запрятан.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

E:\Drivers\Audio\AD1988\32bit\2K_XP\SMAXWDM\W2K_XP\ADIHdAud.inf - это неглубоко? :)
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

А что? Винды CDюшки сканирует на все подпапки (я просто реально не знаю, драва ставлю либо руками либо инсталом с диска). Если так, то почему бы не собрать ISOшник диска, да партировать его как виртуальный диск?
Удалил этот форум из избранного!
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

собрать ISOшник диска
Идея неплохая, надо подумать.
Только хлопотно это:
1. На Винде должен стоять какой-нить виртуальный читатель (Нэро, Алкогол и т.д.)
2. Образ исключительно DVD-дисков (на видео и звук "тяжелы" дровишки).
3. Надо записать на диск, а потом создавать образ (может есть другой способ?).
4. Завтра попробую создать CD-образ. Просто не уверен, что винда будет искать на виртуальном диске - надо проверить.

Неужели винду нельзя обмануть и сказать, что диск, скажем, F:\ и есть желаемый сидюк?
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

CtrlAltDeletOff
CtrlAltDeletOff писал(а):Неужели винду нельзя обмануть и сказать, что диск, скажем, F:\ и есть желаемый сидюк?
Можно - с Farstone Virtual drive - достаточно 9-й версии - она и образы нормально делает (жать образы тоже может и выборочные делать) и систему не калечит, как demon или алкоголь.
Уже много лет юзаю, ещё с 5-й версии, начиная (тормозная была - жуть, в смысле медленно образы делала, потом семёрка - получше, сейчас 9-ю сам юзаю, хотя есть 10-я, а может уже и 12-я - но те - монстрообразнее)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Просто не уверен, что винда будет искать на виртуальном диске
Так и есть, не ищет (по крайней мере у меня) :(
Можно - с Farstone Virtual drive
Хм...скачал, установил...как обмануть, не нашел. А так, для создания, прожига образов можно и др. програмы использовать... :roll:
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Ну образ то можно собрать и в том же неро, просто при записи диска указать таки "получателя" (текущий рекордер) на этапе самого прожига как Image Recorder, и соберется вам ISOшник или NRGшник куда пожелаете.

Дело в том, что, хотя я и не уверен, но винда ищет драйверы не по всему диску (физическому CD/DVD). Вот у меня драйвер мопеда под iPAQ 6915 тоже автоматом не ставится (только лезть на диск через проводник или файл манагер, и ставить от туда, опять же вручную).
-------------------------------------
А вот такой вопрос у мну возник. А зачем такое извращение?

В предыдущей конторе после однократной установки машины делал бэкап ее драйверов одним экзешником. И ложил в папки по имени машины. Если машины однотипные, то банально использовал ранее созданный бэкап. Процесс поиска "подобного" бэкапа упрощался использование базы данных учета техники (самописная на 1Се). В момент ввода нового компа программа подискивала какой бэкап ближе, и где можно взять отличающиеся драйвера, попутно формируя BATничек на пакетную установку дров.
Удалил этот форум из избранного!
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Вот у меня драйвер мопеда под iPAQ 6915 тоже автоматом не ставится
А мож винда просто не хочет его устанавливать из-за отсутствия подписи и пропускает?...хотя, по идее, должна предложить выбор...странно...
А вот такой вопрос у мну возник. А зачем такое извращение?
Мне слишком часто приносят ноуты с просьбой перехода с висты на хрюшу. В недавней теме искал дрова для ноута Asus X57V...нашел. Пусть дрова, подошедшие для Х57 полежат на внешнем диске. Просто могут, допустим завтра, принести какой-нить Asus X88, а у него видюха такая же или звуковуха, как у Х57. Подключил хард, запустил автопоиск дров на видеоустройство, нашел, установил.
По большому счету хочу собрать коллекцию драйверов в ОДНОМ месте. А автопоиск нужен для того, когда обнаружено "неизвестное устройство". Это куда быстрей, чем искать по вендору, что это за устройство, потом мучительно искать на него дрова.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Ясно, никто не сталкивался с этой проблемой... :)
Тогда другой вопрос:
Может кто знает, как работает поиск драйверов в Виндоуз?
Моё предположение, что она ишет *.inf-файлы в папках и подпапках, читает содержимое и сравнивает код экземпляра устройста с записями в *inf-файлах. Если это так, думаю мне не сложно буде написать свой поисковик и продать его д.Биллу :)
З.Ы. Висту особо не юзал, но мельком видел, что у неё есть опция "Искать драйверы на этом компьютере". Счастливые обладатели этой ОС - не поленитесь проверить, так ли это? Ищет ли она в указаной пользователем директории или это полная чушь? Отпишитесь, плиз! :)
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

CtrlAltDeletOff писал(а):как обмануть, не нашел. А так, для создания, прожига образов можно и др. програмы использовать...
Ну, не знаю, как у вас не получилось - специально попробовал - тыкаешь винду в виртуальный привод и ищет себе. А образы прожигать этой прогой я вам не и не предлагал. А то, что виртуалит она нормально и быстро, и может это делать выборочно и со сжатием - это факт. Минус - прога стоять должна на компе - это да. Но она ставиться недолго и перезагрузки не требует - зато "фирменные" диски с дровами можно удобно и быстро сохранять одним файлом, выкинув из них всё лишнее (DirectX, "крутые" фирменные утилиты, рекламу и т.д)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Ну, не знаю, как у вас не получилось - специально попробовал - тыкаешь винду в виртуальный привод
Я делал так: "Поиск вручную" - ставил/снимал галку "Искать на сменных носителях" - ставил галку "Искать в след. местах" - вручную прописывал букву виртуального сидюка и получал ответ, что нет там ничего. Может я чего не так делаю? :/
А образы прожигать этой прогой я вам не и не предлагал
Надеюсь, я вас не осорбил своим отношением к этой прогамме? В любом случае, я к этому не стремился :)
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Ответить