Две ИЗОЛИРОВАННЫЕ WinXP на одном компьютере

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
vmghost
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:54
Откуда: Moscow

Две ИЗОЛИРОВАННЫЕ WinXP на одном компьютере

Сообщение vmghost »

Есть необходимость установить две копии оси (WinXP) - для себя и того парня (под игры и эксперименты малолетнего сына).
Задача осложняется тем, что оси должны быть изолированы друг от друга, и соответственно из под одной не должен быть виден/доступен диск с другой.

Есть в наличии три физических диска:
1) 160Г - RAID stripping 80+80 (считаем за один) - под рабочую систему
2) 250Г - Seagate - под систему для молодежи
3) 320Г - WD - под "общие" диски (должен быть доступен из под обеих систем).

Убил неделю на эксперименты с Acronis OSS и SyMon - результат нулевой (не считая головной боли)... Либо одна из осей не грузится, либо видны обе, либо... в общем вариантов масса, но работоспособных не получается.
Варианты с "передёргиванием проводов" и отключением интерфейсов в BIOS'е конечно работают, но, увы, не практичны.
Мозги уже закипают, ПОМОГИТЕ ЛЮДИ!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение fan73 »

В состав Partition Magic входит утилитка для ваших целей в досовом и виндовом варианте PQBoot называется. Изображение Просто одним кликом из винды скрываешь раздел с текущей осью, перезагружаешся в другую винду.
Последний раз редактировалось fan73 10 июн 2008, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

SystemCommander идеально подойдет. Если не найдешь могу скинуть образ дискеты (да-да, он еще на дискету помещается!).
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

А если не искать сторонних программ, а прямо из-под второй оси отобрать букву диска у первой? Малолетний сын - вряд ли додумается зайти в диск менеджмент и вернуть ее обратно.
Аватара пользователя
vmghost
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:54
Откуда: Moscow

Сообщение vmghost »

Спасибо откликнувшимся... Вечерком попробую... Результаты отпишу...
Darkcat писал(а):SystemCommander идеально подойдет. Если не найдешь могу скинуть образ дискеты (да-да, он еще на дискету помещается!).
Да, если не трудно будет... координаты в личке...
VPoluektov писал(а):А если не искать сторонних программ, а прямо из-под второй оси отобрать букву диска у первой? Малолетний сын - вряд ли додумается зайти в диск менеджмент и вернуть ее обратно.
Ну... Во-первых может и додуматься, он парень смышленный :roll: :lol: А во-вторых, проблемы в том, что при такой установке оси получаются связанными и (как минимум) используют общий загрузчик... Если хорошо упадет одна, то утянет и вторую...
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь...
Аватара пользователя
vmghost
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:54
Откуда: Moscow

Сообщение vmghost »

vmghost писал(а):
DarkCat писал(а):
SystemCommander идеально подойдет. Если не найдешь могу скинуть образ дискеты (да-да, он еще на дискету помещается!).

Да, если не трудно будет... координаты в личке...
Нашел
------------------------------------------------------------------------------------
Изучил документацию на SysCom и еще почитал по форумам, и пришел к выводу (IMHO), что поставленная задача (установка двух WinXP на два физических диска) невыполнима, по той простой причине, что загрузка Виндов возможна только с первого физического диска (спасибо дяденькам из известной конторы). И никакие boot manager'ы не помогут.
Двое изолированных Виндов на одном физическом диске - решаемо, если устанавливать их в два первичных раздела.

Если я не прав :wink: буду только рад.

Кстати Nix'ы на втором (третьем... пятом) физическом диске - нет никаких проблем... Может какую нибудь Мандриву пацану замутить?
:)
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

vmghost писал(а):загрузка Виндов возможна только с первого физического диска (спасибо дяденькам из известной конторы).
Загрузка виндов возможна с любого раздела (включая логические диски в расширенном разделе) любого физического диска (чей контроллер виден на этапе загрузки, разумеется) в системе. Так, например, у меня сейчас виста грузится с третьего физического диска в системе. boot.ini и ntldr (в случае XP) или BCD (в случае Vista) - должны находиться на активной primary партиции того диска, MBR которого передает управление биос (он не обязан быть первым - раньше у меня BCD лежала на втором, и я выбирал, куда грузиться, в биосе). Так а по другому - как бы и не сделать, нет?
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

vmghost
Если при инсталяции XP оключить "первый" диск, то никаких пересечений не будет. Это раз. В дальнейшем выбирать с которого диска грузить систему придется через F8 или биос, правда.
НО.
Видимо ваши эксперименты с Acronis OSS были недостаточно аккуратными. Так как функционал данной компоненты позволяет не просто прятать указанные для каждой ОС партиции, но и задавать пароль на загрузку той или иной ОС. То есть закрывает ваши потребности на 100%.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Pif-Puf
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 май 2007, 23:27
Откуда: Москва

Сообщение Pif-Puf »

Есть ещё способ — зашифровать одну из осей из-под другой. Обе оси по разным причинам друг друга не видят, общее дисковое пространство для обмена файлами, кажется иметь могут. Зашифрованная ось теряет лишь несколько процентов производительности.

Мобудь, я чего не так вспомнил, но общий смысл, думаю, передал. Читал про этот фокус, кажется, в UPGRADE.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Pif-Puf
Мобудь. Нюансов в данном варианте - масса.
Корректно шифровать загрузочные диски не каждый пакет домашней криптографии может ...
ну а "одну из под другой" - это не автоматизируемое состояние. То есть, даже в идеальном случае, при независимых загрузчиках на разных дисках,
надо расшифровать параллельный диск с системой
перезагрузиться
выбрать свежерасшифрованый диск для загрузки
загрузиться (у нас оба винта открыты)
зашифровать ненужный в настоящее время - как бы отключать физически даже проще ... Ну и при таком алгоритме потерь производительности не будет вообще ... как бы не откуда.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
iop
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 09:38

Сообщение iop »

Трошин в UPе в данном случае рекомендовал TweakUI. Где-то там же была статья о физическом переключении питания с помощью переключателя или тумблера между двумя дисками С с системами.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

iop
Если биос позволяет выбирать загрузочное устройство по F8, то смысла городить огород с переключателями я не вижу.


Я вообще не вижу смысла продолжать обсуждение данной темы:
1. Проблема имеет решение.
2. Решения сформулированы:
а) управление - биос, разные физические носители;
б) управление - менеджер ОС, разные физические носители;
в) управление - менеджер ОС, один носитель;
г) управление - менеджер ОС, один носитель, сокрытие партиций;
д) ...я) вариации.
3. Автор не появлялся после внесения последних рекомендаций, обсуждение проблемы без учета текущего видения автора - нецелесообразно.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
vmghost
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:54
Откуда: Moscow

Сообщение vmghost »

Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
По существу:
1. Установка на разные физические диски:
Да, работает, но при соблюдении следующих условий:
- при установке второй оси диск с первой физически отключен.
- не зависимо от способа выбора загружаемой оси (по F8 или каким-нибудь менеджером загрузки) физический диск с загружаемой осью должен быть установлен в БИОСЕ первым в порядке используемых для загрузки HDD (есть в моем БИОСЕ такая опция). Тогда все идет "на ура". Но вариант не катит... напомню: второй пользователь ребенок и пускать его в BIOS setup как-то не хочется. (По той же причине варианты с переключателями и прочими проводами даже не рассматривались).

В противном случае не зависимо от выбираемой для загрузки оси (и способа выбора) используется ntloader с первого диска. Если он не доступен (отсутствует, испорчен или партиция с ним "скрыта") ось со второго диска даже не начинает грузиться (выдается Error loading system). Кстати Acroins (соображает!) в этом случае просто не позволяет скрыть системную партицию на первом диске. Результат: если загрузка идет, то возможны два варианта (в зависимости от используемого менеджера и настроек): либо все равно грузится первая система, либо грузится вторая (но с буковки D, с вытекающими последствиями, так как устанавливалась она на C. Буковку сменить наверное бы можно бы было, если бы удалось бы завершить загрузку).

Не исключаю, что вышеизложенная проблема связана с конкретной реализацией БИОСА/Материнской платы, поэтому на истину в последней инстанции даже не претендую... :roll:

2. Решением проблемы стало: на первом физическом диске созданы два первичных раздела с осями (точнее установлена и настроена одна, а потом создана вторая копия раздела). В этом случае не возникает никаких проблем с выбором загружаемой системы и сокрытием второй, причем (судя по-всему) при использовании любого менеджера загрузки (я остановился на SyMon R3 - бесплатен, простой интерфейс и полный контроль).
Вопрос пожалуй закрыт. Всем еще раз спасибо...
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Что и требовалось.
vmghost удачи!
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить